Эрозия шейки матки и беременность

eroziia weiki matki pri beremenosti Эрозия шейки матки представляет собой неровность, которая возникает на шейке матке, это часто сильно краснеет. Женщина практически не чувствует дискомфорта, поэтому диагностировать заболевание может только гинеколог. Когда заболевание возникает перед беременностью, это опасно, потому что при беременности оно может осложниться из-за того, что происходят гормональные нарушения.

Симптомы эрозии шейки матки при беременности

1. Возникает сильная боль при половом акте.

2. После полового акта могут появиться выделения похожие на те, что при месячных.

3. Выделения гнойного и слизистого характера.

Все это может привести к выкидышу или серьезному инфекционному заболеванию полового пути. В данном случае обязательно постоянно нужно эрозию наблюдать у лечащего доктора, чтобы установить верный диагноз. Если возникнет инфекция, она не только повлияет на мать, но и на плод, его полноценное развитие.

Диагностика эрозии шейки матки во время беременности

Врач может подтвердить диагноз после осмотра с помощью гинекологического зеркала, также при этом он назначает ряд специальных анализов Обязательно на флору, если он показывает, что все в норме, но при этом нарушена слизистая, тогда лечить до родов эрозию не нужно, после того как ребенок родится нужно дополнительно, чтобы врач осмотрел вас, затем определил, какая степень поражения у вас слизистой шейки матки и подберет оптимальную методику лечения.

Лечение эрозии при беременности

Если анализ показывает дисплазию, тогда обязательно дополнительно нужно сдать анализ, есть ли вирус папилломы, также провести кальпоскопию – процедура весьма болезненная, для этого используют телескоп-увеличитель, с помощью которого можно хорошо рассмотреть пораженный участок, потому что он опасен тем, что может переродиться в онкологическое образование. В случаи отрицательной кальпоскопии, лечат эрозию после родов.




Если врач подозревает онкологию, в данном случае назначается биопсия, но ее можно проводить после того, как согласятся оба родителей, потому что, после того как берут с шейки матки щипок для исследования, может возникнуть при беременности или во время беременности сильное кровотечение.

Причины эрозии шейки матки при беременности

Узнать, что спровоцировало данное заболевание, помогут специальные исследования. Если нет инфекции, значит, это случилось из-за стресса, гормонального сбоя или травмы в половом пути. Часто эрозия шейки матки во время беременности может быть спровоцирована тем, что увеличивается маточный диаметр. Тогда врач говорит о вывороте шейки матки, который спровоцирован физиологией.

Как отражается эрозия шейки матки на протекании беременности?



Многие гинекологи убеждены в том, что эрозия шейки матки не является опасной для плода и не отражается на беременности, но только в том случаи, если после того, как вас осмотрит гинеколог и не будет обнаружено инфекционное заболевание полового пути.

Но, если эрозия при беременности сопровождается такими опасными заболеваниями как папилломный вирус, хламидиоз, герпес, трихомониаз, гонорея, здесь нужно срочно принимать меры, это может привести к выкидышу или патологическому развитию плода.

Лечение эрозии шейки матки при беременности

Если флора нормальная, кальпоскопия отрицательная, лечение буде проведено после родов. Но очень важно, чтобы врач написал в обменную карту о диагнозе, во время родов это должно быть учтено. Если врач уверен в том, что лечение крайне необходимо, он назначит специальные лекарственные средства, которые помогут замедлить процесс, при котором будут поражены маточные стенки. Лечат эрозию с помощью примочек. При беременности ни в коем случаи нельзя прижигать эрозию, потому что, если анализы указали на инфекцию, то после того, как ее прижечь, может возникнуть кровотечение и выкидыш. Очень важно при лечении обратить внимание на причину, из-за которой возникло данное заболевание и обязательно устранить ее, таким образом, эрозия со временем исчезнет самостоятельно.

Как лечение эрозии шейки матки отражается на беременности и родах?

Заболевание нельзя пускать на самотек, его очень важно лечить после родов, возможно, она сама при родах может исчезнуть. Но помните о том, что эрозия может увеличиваться в размере из-за родовой травмы. Поэтому очень важно после того, как женщина полностью восстановилась после родов вылечить эрозию.

Многие специалисты убеждены в том, что, если женщина не рожала, лечить эрозию нельзя, потому что раньше использовали метод прижигания, который приводил к тому, что образовывались рубцы, из-за этого женщине было тяжело забеременеть, а при родах матка полноценно не растягивалась и рожавшая чувствовала сильную боль.

Современные виды лечения эрозии шейки матки

1. Прижигание с помощью электрического тока, после данного метода нельзя вести половую жизнь до одного месяца, организм полностью восстанавливается на второй месяц. Если повреждены маточные ткани, женщине нельзя рожать своим путем, только с помощью кесарево сечения.

2. Прижигание лазером, это один из лучших методов лечения, после него рубцы не остаются на матке, женщина рожает без проблем. Спустя месяц можно уже беременеть.

3. Лечить эрозию шейки матки можно с помощью жидкого азота, после данного метода нельзя долго планировать беременность.

4. Прижигание с помощью радиоволн, таким образом, пораженные клетки самоиспаряются. Женщина полностью восстанавливается через месяц, рубцы после данного метода не возникают, поэтому женщина быстро беременеет и без проблем рожает.

5. Лечение с помощью химических препаратов проводится только при небольшой за размером эрозии шейки матки. Этот метод не является эффективным, потому что эрозия полностью не заживает и может появиться вновь.

Таким образом, эрозия шейки матки не является помехой для беременности, но ее очень важно постоянно наблюдать и контролировать у вашего лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эрозия шейки матки и беременность