Гестационный сахарный диабет при беременности

gestacuonnui saхаrnui diabetПри беременности часто возникает гестационный сахарный диабет, эта форма, которая характерна именно для этого периода, перед этим сахарного диабета у женщины не наблюдалось. Возникает он вначале второго триместра беременности. До сих пор ученые медицин не дали точного ответа, из-за чего появляется данное заболевание. Считается, что при беременности в организме женщины происходит выработка гормонов, которые нужны для того, чтобы плод полноценно развивался. Когда они начинают блокировать инсулин, возникает гестационный сахарный диабет.

Чем опасен гестационный сахарный диабет при беременности?

Избыток сахара отражается на состоянии здоровья будущего ребенка, он накапливает жир под кожей, таким детям тяжело при родах, могут повредиться плечевые кости.

Также у малыша после рождения поджелудочной железой вырабатывается очень много инсулина, из-за этого снижается глюкоза в крови. Опасен гестационный сахарный диабет тем, что могут у ребенка быть проблемы с дыхательной системой, в будущем может развиться ожирение и сахарный диабет второго типа.

У матери гестационный диабет проходит, но при следующих беременностях может возникнуть снова. А в дальнейшем перерасти в сахарный диабет первого или второго типа.

Когда беременная женщина рискует заболеть гестационным сахарным диабетом?

1. Если у нее беременность в возрасте после 40 лет.

2. Генетическая предрасположенность.

3. Когда женщина черной расы.

4. Если женщина до беременности страдала ожирением.

5. В случаи курения.

6. Если женщина родила ребенка больше, чем 5 кг или ребенок родился мертвым и причина не выяснена.

Очень важно, чтобы беременную женщину вовремя обследовали во втором триместре с 24 по 28 неделю. В том случаи, если анализ крови показывает сахарный диабет, нужно обязательно пройти специальный тест, для этого выпивается концентрированный глюкозный раствор, затем сдается специальный анализ на сахар.

Причины гестационного диабета при беременности

1. Генетическая предрасположенность.




2. Заболевания аутоиммунного характера, из-за которых иммунная система может разрушить клетки, которые расположены в поджелудочной железе и ответственны за выработку инсулина.

3. после перенесенной вирусной инфекции, которая негативно отразилась на функциональности поджелудочной железы.

4. Из-за того, что женщина вела нездоровый образ жизни, соблюдала диеты для похудения.

Симптомы гестационного диабета у беременной женщины

Видео: Моя беременность (подробно)/гестационный сахарный диабет

Женщина резко набирает лишний вес, у нее увеличивается количество мочи, беспокоит постоянно жажда, снижается активность и аппетит.

Заболевание опасно тем, что может развиться гипергликемия – резко повысится глюкоза в крови, из-за нее возникают разные осложнения, как у плода, так и у женщины. У беременной может спутываться сознание, беспокоят частые обмороки.

Редко у здоровой женщины может наблюдаться гипогликемия, если это случилось, значит у женщины проблемы с печенью или развивается опухоль.



В тяжелых случаях гестационный диабет сопровождается сердечными заболеваниями, почечными, опасно тем, что женщина подвержена инсульту, слепоте, катаракте. Раны при гестационном диабете заживают медленно, может появиться гангрена стопы, ног, потому что нарушено кровообращение.

Женщина болеет инфекционными заболеваниями, в том числе и влагалищными. У больной немеют конечности, из-за того, что повреждены нервы, она теряет чувствительность в стопах.

Диагностика гестационного сахарного диабета во время беременности

Очень важно пройти скрининг, он проводится на 27 недели, для этого выпивается сладкая жидкость, затем через полчаса берется кровь из вены. С помощь данного анализа можно узнать, усваивается ли глюкоза организмом женщины.

Лечение гестационного диабета при беременности

1. Очень важно соблюдать диету, исключить сахар, жир, клетчатку.

Видео: Гестационный сахарный диабет или сахарный диабет беременных

2. Контролировать свой вес.

3. Пищу нужно употреблять в небольших дозах и часто.

4. Каждое утро выполнять специальную гимнастику для беременных.

5. Следить за своей кожей, чтобы на ней не появлялись раны.

6. Соблюдать гигиену.

7. Лекарственные препараты нужно принимать только по назначению лечащего врача, контролировать свой уровень сахара.

8. Постоянно контролировать сахар в крови, делать это нужно на голодный желудок, затем спустя два часа после употребления еды.

9. В случаи тяжелого протекания гестационного сахарного диабета, необходима инсулинотерапия.

10. Очень важно постоянно держать под контролем артериальное давление.

Лучше всего при планировании беременности заранее обследоваться, чтобы знать, рискуете ли вы заболеть гестационным диабетом, также очень важно сбросить лишний вес, отказаться от вредных привычек, питаться сбалансировано и рационально, не употреблять продуктов, которые могут спровоцировать заболевание.

Диета беременной женщины при гестационном диабете

Очень важно обратить внимание на свой рацион питания, но обратите внимание, что худеть во время беременности ни в коем случаи нельзя, потому что малышу не будет хватать питательных веществ. Стоит отказатся от жирной, жареной пищи, углеводов, которые легко усваиваются – выпечки, некоторых фруктов – хурмы, бананов, инжира, винограда, черешни. Из-за этих продуктов может резко подняться уровень глюкозы в крови.

В том случаи, если вас беспокоит утренняя тошнота, нужно около себя положить крекер и утром обязательно съесть его.

Запрещается при гестационном сахарном диабете во время беременности питаться продуктами, которые быстро готовятся – вермишели, пюре, бульонов с пакетиков.

Лучше всего отдать предпочтение кашам, фруктам, рису, хлебу, макаронам, овощам, с помощью их будет полноценно работать кишечник и сахар в кровь не будет быстро всасываться. В этих продуктах содержится большое количество минералов и полезных веществ.

Таким образом, гестационный сахарный диабет во время беременности является опасным заболеванием, потому что отражается не только на здоровье женщины, но и на ребенке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гестационный сахарный диабет при беременности