Гимнастика для беременных второй триместр

gimnastika dlya beremennih vtoroiВторой триместр – это золотая пора беременности, волнение, которые были характерны для первого триместра уже прошли, живот еще не имеет очень больших размеров, при этом женщина имеет отличное самочувствие. Гимнастика во втором триместре поднимет настроение, поможет укрепить здоровье, и положительно повлияет на вашего малыша. Период с четвертого по шестой месяц идеальный для интенсивных занятий, потому что ребенок начинает быстро расти, с ним начинает расти и вес.

Именно потому на четвертом месяце организм начинает привыкать к новым ощущениям – при этом уже стабилизируется гормональный фон, женщина забывает о тошноте и слабости, в этот период происходит формирование плаценты, которая надежно защищает плод от разных опасностей.

Женщина во втором триместре может себя почувствовать сильной, потому эти нужно воспользоваться и начинать заниматься гимнастикой. Тем более, что множество преимуществ – можно улучшить сон, поднять настроение, предотвратить появление отеков, облегчает будущие роды.

Очень важно не перенапрягаться во время занятий во втором триместре, потому что женщины после 13-й недели начинают набирать вес и хотят свои формы вернуть обратно, то есть похудеть. Ни в коем случаи нельзя делать этого.

Правила занятия гимнастикой во время беременности

1. Во время фитнеса очень важно следить за своим пульсом, он не должен быть больше, чем 130 ударов за одну минуту. В случаи учащения сердцебиения, в матку не поступает кровь и у плода возникает гипоксия.

2. Второй триместр характеризуется интенсивным ростом малыша, матка начинает выходить за пределы таза. Эта конструкция является уязвимой, потому лучше всего отказаться от упражнений, из-за которых человек может получить травму или упасть.

3. Противопоказана гимнастика во время беременности, когда у женщин предлежание плаценты, анемия или существует угроза выкидыша. В случаи, если вы очень сильно устаете. У вас появляется одышка, тошнота. Головная боль, тянет в животе, пояснице, нужно немедленно прекратить занятия гимнастикой. Нельзя заниматься, если у вас необычные влагалищные выделения – сильно обильные, водянистого характера и кровянистые.

5. Понятно, что нельзя выполнять упражнения на животе, не смотря на то, что он еще не увеличен, таким образом нарушается кровообращение и это приводит к угрозе выкидыша.

6. Белье для занятий должно быть спортивной и удобной. Помните, что старое уже, наверное, маленькое, на четвертом месяце в груди появляется боль и чувствительность, ее нельзя сдавливать.

Видео: Зарядка для беременных. Второй триместр. Комплекс №1. Маша Ефросинина.




7. Помните, что именно во втором триместре может смещаться тяжесть тела, когда женщина себя неустойчиво чувствует. Потому лучше всего не выполнять упражнения на баланс и прыжки.

8. Перед тем как вы решили заниматься гимнастикой, очень важно проветрить окно, одежда должна быть с натурально ткани, не нужно надевать носки, лучше всего заниматься босой, лучше всего снять бюстгальтер.

Видео: 2 Триместр беременности фитнес (2 trimestr beremennosti fitnes)

9. Сосредоточьтесь на своем теле, не думайте о посторонних проблемах.

10. Все упражнения нужно выполнять медленно, можете включить свою любимую музыку, которая предназначена для релаксации. Она должна сочетать в себе инструментальную классическую и звуки природы.

11. Гимнастика должна выполняться вами с удовольствием, обязательно оценивайте состояние, которое у вас появляется после гимнастики, занятия должны длиться не меньше 40 минут ежедневно, и один час через день.



12. Во время занятий пейте, сколько вам нужно воды.

Видео: Зарядка для беременных. Второй триместр. Комплекс №3. Маша Ефросинина.

13. Если вы почувствовали дискомфорт, уменьшите нагрузку или остановите занятие.

14. Помните, что все упражнения предназначены не для тренировки мышц. А для поддержания их в тонусе. Потому не стоит перенапрягаться. Все выполнять нужно в меру.

Рекомендуемые упражнения гимнастики для второго триместра

Упражнения во втором триместре лучше всего выбрать для области таза. Если их регулярно выполнять, можно избавиться от недержания мочи, которая часто появляется у женщин, которые повторно рожают. Результат будет превосходный, если еще выполнять упражнения Кегеля.

Не рекомендуется выполнять упражнения, где нагрузка на одну ногу, исключить упражнения на спине.

Упражнения гимнастики:

1. Разминка. Нужно сесть на твердую поверхность, затем скрестить ноги перед собой. Выполнять повороты головы сначала в одну, затем в другу сторону. Следующие упражнения – повороты корпусом, для этого нужно развести в сторону руки. Все движения должны быть легкими и плавными.

2. Нужно сесть в позу русалки, вдох – вытянуть руку вверх, выдох – завести ее за голову.

3. Для косых мышц живота такое упражнения, нужно лечь на бок, положить руки друг на друга и вытянуть вперед. Верхнюю руку нужно с помощью движения корпуса развернуть, затем повторить тоже с другой руки.

4. Нужно сесть ягодицами на пятки, затем вытянуть вперед руки, затем нужно коснуться лбом пола. С помощью такого упражнения можно расслабиться, чтобы уложить живот, лучше всего раздвинуть ноги.

5. Очень важным является упражнение для груди. Для этого нужно соединить руки перед грудью, вдох нажать подушечками пальцев друг на друга, затем на выдохе расслабить. Повторить до 10 раз.

6. Завершающим упражнением может быть расслабление, для этого нужно лечь на бок, и попробовать постепенно расслаблять все тело, начиная от стоп, заканчивая макушкой головы.

Итак, гимнастика для беременных во втором триместре полезна, женщина поддержать свою форму, укрепить свое здоровье, сможет расслабиться. Запомните, спорт помогает забыть обо всех проблемах, гармонизирует душу и тело. Так вы сможете зарядить себя положительной энергетикой, а для вашего будущего малыша – это очень важно. С помощью гимнастики вы можете подготовиться к родам, потому что растяните мышцы таза, научитесь правильно дышать и чувствовать свое тело. Таким способом вы приучаете своего малыша к активной и здоровой жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гимнастика для беременных второй триместр