Инфекции при беременности – как лечить?

Infektsii pri beremennosti – kak lechitНет еще такой женщины, которая бы в период беременности не испытывала недомоганий. То температура поднимется, то горло заболит, то гинекологические заболевания напомнят о себе (цистит, молочница). И у беременной сразу же возникает вопрос – каким образом лечиться инфекции при беременности, чтобы при этом не навредить плоду? Мы рассмотрим наиболее распространенные инфекционные заболевания, которые могут возникнуть у женщины в период беременности.

Простуда

Простуда – это инфекционное заболевание, в медицинской карточке диагноз будет звучать как острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Причина возникновения простуды – вирусы.

Врачи утверждают, что простуда – это наиболее часто встречаемое заболевание, которое встречается в период беременности. Причина ее возникновения довольно проста – женщина перемерзла и вследствие этого простудилась. Если беременность приходится на период с октября по февраль, то в таком случае простуды беременной не избежать.

Что удивительно, не все беременные спешат обращаться за медицинской помощью при простуде. Чаще всего они лечатся дома народными методами или же распространенными медикаментами, которые назначают себе самостоятельно.

В период беременности запрещено принимать какие-либо медикаменты без назначения врача, так как в противном случае это может навредить плоду.

Влияние простуды на беременность

Первый вопрос, который задаст беременная на приеме у врача, это – каким образом повлияет болезнь на плод и можно ли принимать лекарства для лечения простуды? Влияние простуды на плод исследовали в течение 16 лет в Венгрии. Ученые пришли к выводу, что перенесенная беременной вирусная инфекция повышает риск возникновения пороков развития у плода. Но, процент этот настолько незначительный, что не стоит пугаться и бить панику. Причем, риск возникновения пороков повышается при употреблении различных лекарственных препаратов, особенно без назначения врача. Даже, если у беременной поднялась высокая температура, то в таком случае не рекомендуется сбивать ее серьезными антибиотиками.

Опасность простуды




Если простуда вызвана серьезными вирусами инфлюэнцы или параинфлюэнцы (устанавливается посредством лабораторной диагностики), то в таком случае есть риск возникновения дефектов заячьей губы, поражения нервной трубки, а также пороков развития, которые преимущественно возникают во 2, 3 триместрах.

Простуду необходимо лечить сразу же, иначе есть риск возникновения того, что к вирусной инфекции присоединяется бактериальная.

Кашель при беременности

Кашель во время беременности также вызывается инфекцией. Некоторые женщины переживают, что у них во время кашля будет излишне напрягаться живот, и это каким-то образом сорвет беременность. Да, кашель действительно является неприятным явлением, но на плод влияет вовсе не это. На плод будет влиять то, что женщина находится в состоянии стресса, переживания за ребенка, и это как раз негативным образом влияет на плод (кстати, в это время выделяется гормон кортизол, который также называют гормоном стресса).

Лекарства при простуде

При простуде женщина должна больше отдыхать, спать, дышать свежим воздухом, а температура окружающей среды должна быть не более 23 градусов. Только не нужно употреблять большое количество жидкости в период беременности, так как это может только навредить. Тем более, запрещено пить травяные чаи, которые могут спровоцировать тонус матки. Тоже самое касается питания – дополнительные нагрузки на желудочно-кишечный тракт значительно замедлит выздоровление. Не удивляйтесь тому, что в это время у беременной может пропасть аппетит.

Видео: опасные инфекции во время беременности!



Наиболее безвредным лекарственным препаратом от простуды является парацетамол. Это средство не вызывает пороки развития у плода. Среди других безопасных препаратов можно выделить ибупрофен и аспирин.

Аспирин запрещено принимать в 3 триместре беременности, так как это может повлиять на плод. К запрещенным лекарствам в 3 триместре относятся абсолютно все обезболивающие вещества. В Европе аспирин до сих пор классифицируют как медикамент класса Д, то есть опасные для беременных (может спровоцировать кровотечения у матери, спровоцировать возникновение пороков развития у плода).

Видео: Чем опасна TORCH инфекция при беременности

Таким образом, подведем промежуточные выводы:

  • Простуда в период беременности должна лечиться-
  • Пить травяные чаи в период лечения запрещено – могут навредить-
  • Аспирин принимать в 3 триместре опасно, может спровоцировать пороки развития у плода-
  • От высокой температуры – только парацетамол-
  • Больше отдыхать, спать и дышать свежим воздухом-
  • Лучше без медикаментов, чем с ними.

Видео: Как и чем лечить ОРВИ у беременных женщин - Утро с Интером

Урогенитальные инфекции

Многие беременные задаются вопросом, нужно ли сдавать анализы при беременности на урогенитальные инфекции? Ведь во многих женских консультациях буквально заставляют идти в лабораторию. И, правда ли, что женщине откажут в приеме в роддом, если она не сдаст определенные анализы.

Конечно, гинекологи встречаются разные, но все же. Более рациональным подходом является то, что, если женщина чувствует себя хорошо, у нее нет никаких проблем с беременностью и с ее течением, то в таком случае анализы на урогенитальные инфекции сдавать не нужно. Если речь идет о приеме в роддом, то отказать юридически ни одной роженице не имеют права.

Чем лечить цитомегаловирус?

Крайне опасными заболеваниями, которые могут поразить организм беременной женщины и плода в период беременности является цитомегаловирус. Он включается в себя 8 видов герпеса, которые могут наблюдаться у человека. Этого вируса боятся, так как он может в течение нескольких десятков лет жить в организме человека и не причинять никакого вреда или же стать мгновенным убийцей.

Цитомегаловирус может стать причиной умственной отсталости у плода. Существуют определенные факторы риска возникновения вируса: несоблюдение правил гигиены, заболевания, которые передаются половым путем, беспорядочные половые связи, постоянный контакт беременных с детьми возраста до 2 лет.

Летальный исход у новорожденных, пораженных цитомегаловирусом, составляет 10%. У некоторых детей могут наблюдать отклонения в развитии – умственная деятельность, поражение слуха.

Для лечения вирусной инфекции применяют препараты Ганцикловир, Фоскарнет, Цидофовир.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Инфекции при беременности – как лечить?