Как лечить ангину при беременности?

kak lechit anginu pri beremenosti Ангина является серьезным инфекционным заболеванием для беременной женщины. Все знают, что заболевание лечится только антибиотикам. Как же быть беременной женщине, если ей многие препараты противопоказаны? Чем можно лечить ангину беременной женщине? На этот вопрос вам ответит только врач, он подберет щадящие методы лечения.

Основные рекомендации для беременных при ангине

  • С медикаментов для беременных разрешаются гомеопатические препараты – Ангин-хель, Тонзиллотрен.
  • Не назначайте сами себе лекарственные препараты, потому что они приводят к разным побочным эффектам.
  • Ангину нельзя переносить на ногах, лучше сразу лечь в постель и согреться.
  • Пейте как можно больше теплого чая, можно добавлять мед и лимон.
  • Полноценно питайтесь. В вашем рационе питания должно быть как можно больше белковой пищи, также витамина С.
  • Нельзя пить горячее, потому что может повыситься температура и женщина начнет терять большое количество жидкости.
  • За один час нужно выпить около 500 мл теплого питья.
  • Очень полезен куриный бульон, с его помощью можно не только защититься от потери жидкости, но и улучшить общее состояние здоровья.

Как снизить температуру беременной женщине при ангине?

Высокая температура тела опасна для малыша, потому что она приводит к сильнейшей интоксикации организма. Увлекаться жаропонижающими препаратами беременной запрещено, лучше всего предпочесть другие способы. Можете принять теплый душ или оботрите себя влажным полотенцем. Если у вас поднимается температура тела выше 38 градусов, срочно вызывайте врача.

Вначале беременности высокая температура тела может привести к врожденным порокам у малыша. Ни в коем случае не принимайте Аспирин, он также приводит к серьезным патологиям плода.

Травяные отвары для лечения ангины у беременных

Рецепт 1

Возьмите липу, аптечную ромашку, эвкалипт – все по столовой ложке, смешайте и добавьте столько же семян льна. Затем со всего сбора нужно взять столовую ложку и заварить в 250 мл кипятка, настоять в течение получаса. Отвар процеживается и используется для полоскания.

Рецепт 2




Вам потребуется шалфей, душица, цветки ромашки, лесная мальва. Растения смешивается, берется столовая ложка сбора и заваривается в 300 мл кипятка. Средство настоять около 30 минут.

Рецепт 3

Подготовьте цветки календулы, траву зверобоя, ромашку, затем добавьте семена льна. В стакане кипятка заварите столовую ложку растительного сбора, поставить настаиваться на 40 минут. Горло нужно полоскать как можно чаще.

Популярные рецепты растворов для полоскания горла

  • Содово-солевой раствор. Вам нужно взять стакан теплой воды, соль – чайную ложку, добавить столько же соды. Полощите горло до 4 раз в день.
  • Раствор с лимонной кислотой. Вам потребуется 30% раствор, полощите горло через каждый час.
  • Чередование разных средств. Сначала полощите горло Ротоканом. Через полчаса на стакан воды добавьте 10 капель настойки календулы и полощите горло. Затем используйте настойку эвкалипта, разбавленную теплой водой. Также можете полоскать горло теплой водой с морской солью.

Народные способы лечения ангины у беременных

Рекомендуется взять настойку прополиса и смазывать ей миндалины. Внимание! Средство нельзя использовать, если у вас аллергия на продукцию пчеловодства.

Видео: Лечение болезней при беременности



Если у вас нет аллергии на цитрусовые, можете взять 2 ломтика лимона и подержите несколько минут во рту. Используйте проверенное средство с репчатым луком, лимоном, яблоками и медом. Употреблять по 2 чайных ложки трижды в день. Рекомендуют принимать внутрь чистый луковый сок не менее одной чайной ложки утром, в обед и вечером.

Беременная женщина должна предельно осторожно относиться к народным способам лечения. Они часто становятся причиной сильнейшей аллергической реакции.

Какие препараты разрешается использовать для беременной женщины?

В тяжелых случаях необходимо использовать антибиотики, потому что ангина чаще всего спровоцирована бактериями. Некоторые антибактериальные средства являются абсолютно безопасными для плода, не влияют на его развитие.

К разрешенной группе антибиотиков относится:

  • Пенициллин – Амоксиклав, Ампициллин.
  • Цефалоспорины – Цефазолин, Цефтриаксон.
  • Макролиды – Азитромицин, Эритромицицин, Сумамед.

Внимание! Антибиотики, которые могут негативно воздействовать на плод, не назначают беременным женщинам.

Запрещено для лечения ангины использовать:

  • Тетрациклин.
  • Фторхинолон – Ципролет, Моксивлоксацин, Ципрофлоксацин.
  • Левомицетин.

Разрешено беременным использовать таблетки, которые необходимо рассасывать: Декатилен, Стрепсилс, Трахесан. Можно в небольшом количестве использовать спрей для орошения – Гивалекс, Стопангин, Йокс.

Профилактика ангины у беременных

Легче защититься от заболевания, чем лечить его, поэтому обязательно придерживайтесь таких правил:

  • Как можно меньше контактируйте с больными людьми.
  • В сезон эпидемий необходимо носить маску. Смазывайте слизистую носа гелем Виферон или оксолиновой мазью.
  • Постоянно укрепляйте свою иммунную систему. В рационе беременной должны быть фрукты, овощи. Также как можно больше гуляйте на воздухе.
  • Принимайте необходимые вам витамины.
  • Своевременно лечите хронические инфекции полости рта – кариес, фарингит, тонзиллит.

Таким образом, ангина требует срочного лечения! Высокая температура тела, нехватка витаминов, гипоксия плода, интоксикация организма – это симптоматика, которая приводит к отслойке плаценты и выкидышу у женщины. Следите за своим здоровьем, помните о том, что от вас зависит, каким родится ваш малыш. Беременная должна беречь себя от разных заболеваний, которые могут негативно сказаться на развитии плода и течении беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить ангину при беременности?