Как стресс влияет на беременность?

kak stress vliiaet na beremenostСтресс – это специфическая психомоторная реакция, на какое-то происшествие из окружающей среды. Медики выделяют несколько этапов стрессовых ситуаций. Некоторые положительно влияют на организм человека, когда их преодолеваешь, укрепляешься в эмоциональном плане. Становишься устойчивым ко всему. Когда негативные факторы постоянно воздействуют на жизнь, возникает тяжелая стадия стресса, которая опасна для психического здоровья, особенно для беременной женщины.

 Симптомы стресса во время беременности

Острый, который протекает недолгое время и быстро заканчивается, хронический, которые длится постоянно. Из-за того, что женщина нервничает, в организм поступают такие гормоны, как кортизол, адреналин, норадреналин. Из-за этого у женщины матка в тонусе, повышается артериальное давление, могут значительно сужаться сосуды, в последствие начинает ускоряться биение сердца. Кратковременный стресс – это лучшая тренировка для организма женщины, главное, чтобы он не перерос в хроническую форму.

При остром стрессе у женщины возникают проблемы с дыханием, сердце сокращается намного быстрее, может краснеть или бледнеть кожа, ладони становятся влажными, сильно расширяются зрачки, в области груди появляется сильная боль.

При хроническом стрессе женщина не может держать под контролем свои эмоции, постоянно рассеянная, суетливая, постоянно ошибается, возникают проблемы с памятью, вялость, состояние апатии, проблемы с аппетитом, пищеварительное расстройство, головные боли.

Особенности стресса во время беременности

При беременности у женщины возникает большое количество изменений в организме, сбои в гормональной системе, нарушения в обменных процессах, все органы работают по-другому. У женщины своеобразный психо-эмоциональный фон. На нее влияет все, не только окружающая среда, но и другие личные факторы:

Видео: Как стресс во время беременности влияет на развитие ребенка

2. У нее ограничена свобода действий.

3. Беременная женщина постоянно раздражена.

4. Появляется страх за ребенка.

Патологии из-за стресса во время беременности

Все переживания отражаются не только на состоянии здоровья матери, но и ребенка. Стресс может привести:

1. К внутриутробной гипоксии, плод будет страдать от нехватки кислорода. Из-за этого тяжело выносить ребенка и родить здорового. В тяжелых случаях может наступить удушье и гибель плода.




2. Нарушается кровообращение в плаценте, так возникают проблемы с обменными процессами между матерью и ребенком. Поэтому ребенок рождается недоношенным, отстает в развитии.

3. Роды протекают тяжело, женщина лишается быстро своих сил.

4. Женщина страдает от сильной слабости, постоянно за все волнуется, ее тревожит вопрос, какими будут роды, что будет после них, ей не нравится ее состояние здоровья, постоянно раздражительная. Все это может в дальнейшем вызвать депрессивное состояние и невроз.

Видео: Стресс во время беременности. Серия 47 Беременность неделя за неделей

5. Из-за того, что женщина прибывает в постоянных стрессовых ситуациях, у нее нарушается течение беременности. Может быть выкидыш, рождает преждевременно девочку или перенашивает мальчика. Часто из-за стресса после рождения ребенок не сразу кричит. Опасны стрессы тем, что из-за них могут раньше времени отойти околоплодные воды, а это опасно для жизни будущего малыша.

Стресс негативно отражается на состоянии матери, ребенка, течении беременности.

Причины стресса во время беременности



1. Отсутствие поддержки близких людей.

Видео: Как влияет стресс мамы на дальнейшую жизнь ребенка avi

2. Постоянные ссоры с мужем.

3. Проблемы со сном, женщина быстро устает во время беременности.

4. При сложной и нервной работе, часто подвержены стрессу девушки, которые учатся в высшем учебном заведении.

5. Недовольство всем.

Обратите внимание, что опасным является сильный стресс, он может грозить жизни плода. Он появляется, если  женщина длительное время за что-то волновалась, накапливала в себе большое количество эмоций. Из-за таких стрессов организм не может вырабатывать надежную защиту. Поэтому негативно отражается на течении беременности.

Как снять стресс во время беременности

Важно вовремя избавляться от нервных переживаний, тяжело повлиять на супруга, работу, но на это придется закрыть глаза и подумать о себе и будущем ребенке. Чтобы избавится от стресса необходимо укрепить свой организм:

1. Употреблять витаминные комплексы, особенно полезны витамины С, Е. С помощью их можно не только укрепить иммунную систему, но и омолодить организм, защитить свою нервную систему. Доказано, что с помощью витамина С, можно избавится от провокаторов стрессов в организме. Нервная система будет надежно защищена с помощью витамина В, его большое количество содержится в морских продуктах

2. Выполняйте ежедневно специальный комплекс йоги для беременных, она включает в себя несложные физические упражнения, дыхательную гимнастику и релаксацию.

3. Занимайтесь своим любимым делом, читайте, вяжите, успокаивайте свой ум, отвлекайтесь от разных проблем.

4. Слушайте красивую спокойную романтическую музыку.

5. Если вы долгое время страдаете от стресса, обратитесь за помощью к психологу, он  посоветует вам эффективные методики от избавления от стресса.

Опасность стресса для ребенка в разных триместрах беременности

Чаще всего стресса негативно отражается на состоянии плода в первом триместре, все может закончиться выкидышем. Во втором и третьем триместрах, из-за стресса сильно напрягаются жизненно важные системные органы женщины. Если она будет нервничать долгое время, у беременной возникнут проблемы с повышенным давлением, появится большое количество отеков, можно заметить белок в моче, также ухудшается кровоток в плаценте, плод будет страдать от нехватки кислорода.

Таким образом, старайтесь как можно меньше подвергаться стрессовым ситуациям во время беременности. Если вовремя не успокоится, может развиться депрессивное состояние, усталость, после начинают обострятся такие заболевания, как гастрит, панкреатит и т.д. Стресс негативно отражается на иммунной системе матери и будущего ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как стресс влияет на беременность?