Лечение геморроя при беременности

Lechenie gemorroya pri beremennostiГеморрой является одним из наиболее распространенных заболеваний прямой кишки. На сегодняшний день около 45% из 100 от всех обращений к проктологу связано именно с этой деликатной проблемой. Если обратиться к данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то 85% всех жителей больших городов страдают от этого заболевания. А к 50 годам эта цифра стремительно увеличивается. Но, почему-то эта напасть чаще всего атакует женщин, которые готовятся к самому счастливому событию в своей жизни – рождению ребенка.
Что такое геморрой?

Геморрой  - это патологическое заболевание, которое возникает под влиянием избытка крови в венозных сплетениях заднего прохода. Вены начинают постепенно расширяться, изменять свою форму и выходить наружу и прямой кишки.

Причины возникновения геморроя

Причинами возникновения геморроя можно назвать переполнение так называемых геморроидальных вен кровью и соответственно – застою в них. Основная причина, которая влияет на формирование этого заболевания – это малоподвижный образ жизни, который именуется как гиподинамия. Если человек в течение длительного промежутка времени сидит на одном месте, то он начинает нагревать под собой сиденье. А это уже ведет к образованию так называемого парового эффекта. Когда прямая кишка находится в этих тепличных условиях на протяжении не одного, а нескольких дней, то у него на заднем проходе начинают зреть эти геморроидальные шишки. Причем процесс этот происходит с предельно возможной скоростью. Если же ко всему этому добавить неправильное питание, которое ведет к проблемам с поджелудочной и щитовидной железами, то в итоге, все лишние килограммы, коих скопилось немало, будут давить на ягодицы и зданий проход. Как следствие, сначала появляются хронические запоры, а уже после формируется гемморой.

  • Малоподвижного образа жизни;
  • Наследственной врожденной недостаточности строения вен;
  • Прием некоторых медикаментов;
  • Прием гормональных оральных контрацептивов;
  • Постоянное употребление слабительных средств;
  • Алкоголь в большом количестве;
  • Тяжелая работа, связанная с постоянным поднятием тяжестей;
  • Профессиональное занятие конным спортом, вело- мотто и авто – спортом.

Геморрой может также возникнуть у женщин, которые не жалея себя, постоянно поднимают тяжести. Также эта патология наблюдается практически у большинства беременных женщин из-за гормонального сбоя в организме и физиологических изменений, повлекших за собой застой крови в венах заднего прохода.

Классификация заболевания




В зависимости от причин возникновения геморроя проктология выделяют первичный и вторичный геморрой. Итак, причиной первичного геморроя служат все вышеперечисленные причины. Вторичный геморрой появляется у тех, кто имеет такие патологии, как: цирроз печени, нарушение работы сердечно-сосудистой деятельности, образовании опухоли в органах малого таза, которые могут оказать прямое влияние на застой крови в венах заднего прохода.

Видео: Диагностика и симптомы геморроя у женщин. Лечение геморроя при беременности. Геморрой у беременных

Геморрой у беременных

У беременной женщины геморрой в основном возникает, начиная со второго триместра. И усугубляется он, как правило, родовой деятельностью. Это подтверждает и медицинская статистика, согласно которой женщины уже рожавшие страдают от геморроя в 5 раз чаще, нежели те, кто еще не рожал. Чем можно объяснить этот факт? Тем, что во время родов на органы малого таза оказывается сильное давление плода. Помимо этого, матка у женщины увеличивается в разы, и она также давит на тазовое дно. Все это ведет к образованию геморроидального венозного сплетения. Первый симптом геморроя – это частые запоры у беременной женщины. После, развивается геморрой. Если у женщины эта беременность не первая, то риск возникновения запора увеличивается в разы. На образование геморроя прямое влияние оказывают:

  • Количество беременностей;
  • Возраст женщины.

По статистике, если женщине 20 лет, то риск развития и возникновения геморроя у нее снижается в несколько раз.

Нужно ли идти к врачу?



Итак, необходимо понимать, что:

Видео: Можно лечить геморрой при беременности

  • Геморрой – это самостоятельное отдельно развивающееся заболевание;
  • Геморрой не оказывает никакого вреда на течение беременности и уж тем более на развитие и формирование плода;
  • Геморрой не оказывает влияние на перечень осложнений, которые наступают у женщины после родов;
  • Беременность не всегда является основной причиной, влияющей на развитие геморроя.

Но, если вы на данный момент находитесь в положении и у вас возникли опасения и сомнения на счет влияния геморроя на течение вашей беременности, то обратиться к врачу все же стоит. Возможно, с помощью правильно назначенного лечения, у вас получится устранить гемморой в течение самой беременности и он не даст никаких осложнений на дальнейшее протекание послеродовой деятельности.

Ошибка!

Не стоит полагать, что геморрой является безобидным заболеванием и на ранних стадиях его развития можно заболевание вовсе не лечить. Это не так! Если запустить течение геморроя, то это может привести к возникновению анемии, то есть снижению количества гемоглобина в крови. Помимо этого, геморрой оказывает влияние на работу опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы. Если у вас в течение всей беременности начались проблемы с кожей лица (прыщи, угри, акне), то это также может быть результатом наличия у вас невылеченного геморроя.

К возникновению геморроя нужно относиться крайне серьезно, так как в некоторых случаях это может быть признаком вялотекущего онкологического заболевания или же иных патологий прямой кишки.

Чтобы избежать появление геморроя во время беременности, женщине нужно сделать акцент на фрукты и овощи. Запрещается употреблять соленые, острые, пряные и перченые блюда. Также ограничьте употребления булок и сладостей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение геморроя при беременности