Лечение простуды при беременности

lechenie prostudu pri beremenostiУ будущей мамы  снижена иммунная система, поэтому в холодное время года, женщина часто подвергается простуде, гриппу. Важно вовремя избавиться от заболевания, не стоит его запускать, оно может навредить не только будущей маме, но и малышу.

Особенности лечения простуды во время беременности

Химические лекарственные препараты принимать запрещается, также осторожно нужно относиться к фитотерапевтическими процедурам, некоторые травы могут привести к тяжелым последствиям.

Нельзя использовать лекарства, в составе которых содержится спирт, особенно вредны иммуностимулирующие настойки, в которых солодка, лимонник, эхинацея, левзея, заманиха, розовая родиола, женьшень. Они могут сильно повысить артериальное давление, участить пульс, увеличиваются нагрузку на сердце, негативно отражаются на сосудистой системе ребенка. Если вы ускорите  работу сердца малыша, все может закончиться сердечной патологией.

Советуют использовать иммуностимуляторы, которые не имеют побочного эффекта на организм. С давних времен во время беременности при простуде разрешается использовать хрен. Необходимо взять корень и натереть его, добавить сахар, настоять в тепле около 12 часов, отфильтровать, принимать не меньше, чем 1 столовую ложку через каждый час, когда простуда обостряется.

Использование сосудосуживающих капель во время беременности

Если беспокоит сильный насморк, который перекрывает дыхание, необходимо использовать Галазолин, Нафтизин, не больше, чем по 2 капли за один раз. Лучше все-таки не использовать такие капли, потому что  они имеют сосудосуживающее действие, а оно негативно отражается на состоянии артерий плаценты, приводит к сильнейшему нарушению кровообращения плода, когда вы часто пользуетесь каплями. Часть средства оказывается в слизистой носоглотке, другая в пищеводе, после в крови.

Беременные подвергают такой зависимости намного легче, чем остальные, у них из-за гормонального фона нос заложен в течение 9 месяцев, после родов, нос начинает снова нормально дышать.

Разрешается, как можно чаще промывать нос, используя спринцовку со слабым раствором соли, его легко готовить. Нужно взять 250 мл воды, добавить немного соли. Можно в нос капать лекарственные препараты, в составе которых содержится морская вода – Салин, Аквамарис.

Прием витаминов при простуде во время беременности




Важно вовремя проконсультироваться с лечащим доктором, не все витамины разрешается принимать беременным женщинам. Можно улучшить состояние организма с помощью аскорбиновой кислоты, она помогает быстро побороть инфекцию. Также советуют использовать Аскорутин, с помощью его можно укрепить сосудистые стенки, не дать развиться кровотечению.

Помните всегда о мере, организм должен быть восполнен всеми необходимыми веществами в меру, чтобы не возник гипервитаминоз. Если вы будете злоупотреблять витаминов А на раннем сроке, ребенок может родиться с пороками в развитии. Если в организме у женщины скопится большое количество витамина С, D, может заблаговременно постареть плацента. Лучше всего как можно больше употреблять свежих овощей, фруктов, пить соки. Так организм сможет быстро усвоить витамины и переварит их.

Народные способы лечения простуды во время беременности

Мед является одним из лучших лекарственных средств при вирусной респираторной инфекции. Нельзя его использовать в третьем триместре, может вызвать серьезную аллергическую реакцию у мамы и у малыша, во время беременности часто становится причиной сахарного диабета.



Эффективным способом лечения являются прогревания. Использовать их нужно предельно осторожно. При простуде во время беременности можно принять теплую ванну, не горячую, добавить в нее немного трав, соли. Не советуют парить ноги, это очень опасно для здоровья женщины, может быть выкидыш, потому что горячая вода стимулирует матку. Также горячие процедуры могут привести к преждевременным родам.

Также учитывайте, что во время всех описанных процедур, кровь приливается к венам ног, может возникнуть отечность, ребенок страдает от недостатка кислорода.

Можно попарить под краном руки, так можно избавить от боли в горле и насморка. Приносит пользу сухое тепло. Если вам становится хуже, нужно взять теплый шарф и обмотать им шею, после надеваются носки, советуют в них насыпать немного горчицы, также можно вырезать самостоятельно горчичные стельки. После нужно сразу лечь в постель, наутро вам станет сразу же легче.

Гомеопатические препараты при простуде для беременных

Разрешается использовать Антигриппин, не больше 5 крупинок, также советуют принимать таблетки Грипп-хеля, они оказывают такое же действие. Чтобы закрепить эффект Антигриппин советуют принимать каждые два часа, Грипп-хель через 15 минут.

Беременная должна срочно обратиться к лечащему доктору:

1. Когда на миндалинах, в горле заметен налет.

2. Температура тела выше, чем 38 градусов, при этом выраженная интоксикация организма – женщина чувствует себя постоянно разбитой, ощущается слабость, сильная головная боль, наблюдается рвота.

3. Мокрота, слизь с носа желто-зеленого цвета, иногда наблюдается кровь.

4. Тревожат сильнейшие головные в глазах, во лбу, они увеличиваются, когда беременная наклоняется.

Итак, самолечение беременной женщине заниматься нельзя, потому что можно серьезно навредить малышу. В данной ситуации советуют сразу же консультироваться со специалистом, который поможет подобрать эффективные способы лечения. От лекарственных препаратов, в которых содержаться химические вещества лучше отказаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение простуды при беременности