Лейкоциты в моче при беременности, норма, повышение

Leykotsyty v moche pri beremenostiЛейкоциты являются важным кровяным элементом. Белые тельца являются надежной защитой организма. В медицине выделяют разные типы лейкоцитов, каждый из них имеет свое строение и функции, вместе они играют важную роль в формировании иммунитета. Врач обращает особое внимание на показатель лейкоцитов в моче и крови у беременной. Малейшие изменения могут указывать на заболевание или патологию беременности.

Зачем беременной женщине сдавать анализ мочи?

Все анализы сдаются с самого начала беременности. Моча сдается перед каждым посещением гинеколога. В начале беременности анализ мочи сдается раз в месяц, во второй период – раз в 14 дней, в конце беременности – один раз в неделю. Для анализа используется только стерильная емкость, которую можно приобрести в аптеке. Ранее использовали стеклянные баночки, предварительно тщательно чистили содой. Лучше всего купить готовую пластиковую емкость.

Обратите внимание, что беременная не собирает первые капли мочи. Перед сбором, чтобы анализ не показал вам, что не нужно, необходимо обязательно подмыться. Сдается анализ мочи не позже чем через час.

Какая норма лейкоцитов должна быть при беременности?

Врач внимательно изучает результаты анализа мочи беременной. Обязательно обращает внимание на уровень лейкоцитов. В начале беременности он может немного повышаться, потому что высокая антигенная нагрузка. Норма лейкоцитов не более 3 единиц. Когда уровень лейкоцитов резко повысился, скорее всего, у женщины серьезное заболевание, поэтому так важно регулярно сдавать анализы мочи.

Если врач своевременно заметит повышенный уровень лейкоцитов, он назначит дополнительное обследование, с помощью которого определит причину отклонения и сможет своевременно назначить лечение.

Важно! Врачом обязательно учитывается, что повышаться уровень лейкоцитов, может при недостатке гигиены. Перед сдачей анализа женщина не должна забывать за необходимые водные процедуры.

Из-за чего повышаются лейкоциты в анализе мочи?




О повышении лейкоцитов можно заподозрить, обратив внимание на цвет мочи – она мутная и темная, в урине большое количество слизистого рыхлого осадка. Если своевременно не предпринять меры, все может закончиться лейкоцитозом. Заболевание имеет стремительное развитие, иногда даже за 2 часа. В некоторых ситуациях у женщины сначала возникает сильное кровотечение. Узнать о конкретном заболевании, которое стало причиной повышенного уровня лейкоцитов в моче, можно только после дополнительного обследования.

Высокий показатель чаще всего указывает на воспалительный процесс мочеполового пути – цистит, заболевания мочевого пузыря. После выяснения основной причины, беременная должна обязательно пройти курс лечения – не менее 10 дней.

Внимание! Если своевременно вылечить цистит, он не будет опасен для плода.



Довольно часто повышается уровень лейкоцитов из-за молочницы. У беременной заболевание возникает довольного часто, обычно перед родами. Чтобы плод не был инфицирован во время родовой деятельности, необходимо своевременно вылечить кандидоз. Для этого используются свечи Пимафуцин, также можно подмываться содовым раствором.

Особенно опасно повышение при почечном заболевании. Чаще всего патология спровоцирована пиелонефритом. Лечить пиелонефрит необходимо, когда он только начинается. Для каждой женщины подбираются индивидуальные методы лечения. Они зависят от того, какую чувствительность к лекарственному препарату имеет и, на каком сроке пребывает. В некоторых ситуациях очень сложно узнать о возбудителе, лечение не помогает. В данном случае подбираются антибиотики, зависящие от срока беременности.

Прием антибиотиков при повышенном уровне лейкоцитов

Многие будущие мамы отказываются от антибиотиков, боятся их принимать, потому что они могут негативно отразиться на малыше. Это ложное мнение! Отказ от своевременного лечения и длительный воспалительный процесс может больше навредить ребенку, чем конкретное лекарственное средство.

Заболевание, которое прогрессирует в организме беременности, может привести к серьезным патологиям плода, выкидышу или гибели плода на позднем сроке беременности. Курс терапии при высоком уровне лейкоцитов крайне необходим.

Как нормализовать уровень лейкоцитов при беременности?

Женщина в положении должна понимать, что теперь она отвечает за своего малыша. Если было обнаружено серьезное заболевание и необходимо лечь в больницу, отказываться не стоит. Так вы сможете предотвратить серьезные осложнения. Возможно, вам выпишут безопасные антибиотики.

Важно придерживаться диетического питания. Включите в рацион питания как можно больше свежих овощей, фруктов. Стоит отказаться от соленого, жирного и копченого.

Для предотвращения проблем с мочевой системой, не стоит терпеть, необходимо часто опорожнять мочевой пузырь. Некоторым женщинам выписывается мочегонный чай. Для того, чтобы не навредить малышу, гинеколог рекомендует пить чай, который имеет антибактериальное действие. Дополнительно назначается отвар ромашки, розмарина, мяты. С помощью чаев можно не только избавиться от бактерий, но и улучшить состояние нервной системы.

Самолечение при беременности строго-настрого запрещено, потому что мама своими действиями может серьезно навредить малышу. Многие препараты имеют ряд побочных действий, поэтому использовать женщине в положении их нельзя.

Итак, беременная должна внимательно относиться к своему здоровью. Если требуется сдавать анализ в конце беременности раз в неделю, то это нужно делать, врач внимательно контролирует ваше состояние. С помощью анализов мочи можно предупредить тяжелые патологии, защитить ребенка от гибели. Беременная женщина не должна быть самоуверенной, думать, что, если она себя хорошо чувствует, значит, у нее все нормально. Часто многие инфекции имеют скрытую форму течения, а при малейшем снижении иммунитета активно атакуют организм женщины и ее ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лейкоциты в моче при беременности, норма, повышение