Мутная моча при беременности, чем опасна?

Видео: А вы утром смотрели на цвет мочи - Наше здоровье

Mutnaya mocha pri beremennosti chem opasnaВо время всего периода беременности женщине необходимо будет достаточно часто сдавать ряд анализов – это и общий анализ мочи, и анализ крови, уровень гормонов и т.д. В этой статье мы с вами поговорим о том, что делать, если у вас мутная моча и вам ее необходимо сегодня отнести в лабораторию… Естественно, что вы уже начали переживать о том, какой результата в итоге получится. Давайте вместе разберемся – что может означать мутная моча при беременности. Опасна она или нет?

Моча – это…(немного биологии и анатомии)

Моча – это конечный продукт фильтрации, который поступает в мочевой пузырь, после того, как переработается в почках. Именно по содержанию мочи (точнее, ее компонентов) можно определить – имеет ли место воспалительный и инфекционный процесс почек или же нет.

Если у вас мутная муча при беременности, то это не означает, что вы чем-то больны. Не паникуйте раньше времени!

Общеклинический анализ мочи

В лаборатории проводят общеклинический анализ мочи, который включает в себя определение следующих параметров:

  • Плотность мочи;
  • Наличие белка в моче;
  • Сахар в моче;
  • Количество лейкоцитов в 1 мл моче;
  • Количество эритроцитов;
  • Содержание эпителия в моче – да или нет.

Норма общего анализа мочи

Если говорить о норме анализа мочи, а также об общепринятых критериях, то можно сказать сразу, что в моче не должно содержаться сахара и белка.

Даже при обнаружении незначительного количества сахара в моче у беременной женщины, ей выдают направление на дальнейшие исследования организма. Зачем? Для того, чтобы исключить или же подтвердить сахарный диабет.

При обнаружении белка в моче, у врача сразу же встанет предположение о том, что у беременной пациентки гестоз (поздний токсикоз). Гестоз в гинекологии и урологии считается патологией, которая ведет к осложнениям беременности и несет угрозу для жизни и здоровья ребенка.

Повышение количества лейкоцитов

В норме у беременной женщины количество лейкоцитов в моче не должно превышать пределы от 4 до 6. Если это количество превышено, то в таком  случае речь идет о наличии воспалительного процесса в организме. Чаще всего, врач предполагает или же опровергает предположение о почечной недостаточности.

В норме в моче у женщины при беременности не должно быть эритроцитов.




Если в результате анализа мочи будут наблюдаться какие-либо отклонения, то в таком случае, нужно будет повторить анализ и провести более полную диагностику организма.

Причины мутной мочи при беременности

Итак, вы собрали мочу для анализа и она оказалась темной и мутной, что делать? Нужно ли переживать и о чем говорит мутная моча?

Причины мутной мочи:

  • Развивающийся воспалительный процесс мочевыделительной системы-
  • Повышенное содержание сахара в крови-
  • Наличие белка в крови-
  • Вы неправильно собрали мочу – емкость для сбора была нестерильная (чаще всего для сбора мочи используют не специальные контейнеры, которые продаются в аптеках, а обычные баночки). Также, женщина перед сбором мочи могла не провести гигиену половых путей.

Мутная моча – это признак довольно-таки неблагоприятный. Если вы исключили пункт – неправильный сбор мочи, и все равно получили такой же цвет и консистенцию мочи, то значит стоит обратиться к врачу.



Чем раньше вы обнаружите воспалительный процесс у себя, тем лучше. Это значит, что вы сразу же приступите к лечению заболевания и уменьшите риски возможных осложнений патологического явления.

Видео: мутная моча частое мочеиспускание

Мутная муча в 1 триместре беременности

Если вы только встаете на учет по беременности и вам необходимо сдать анализ мочи, а в итоге, она оказалась мутная, то – это плохой признак.

Мутная муча на ранних сроках беременности свидетельствует о воспалительном процессе органов малого таза (чаще всего, это мочевой пузырь и почки).

Диагноз, который вы можете услышать от врача, после получения лабораторного анализа мочи – это цистит или же пиелонефрит.

Что такое пиелонефрит?

Пиелонефрит – воспалительный процесс почечных чашечек, а также лоханок. То есть, простыми словами, если у вас пиелонефрит, то это означает, что какой-то из отделов почек воспалился. Причина возникновения пиелонефрита во время беременности – это заражение кишечной палочкой, которая могла проникнуть в мочевыделительную систему через кишечник.

Что такое цистит?

Цистит – это патологическое течение, которое характеризуется воспалением стенок мочевого пузыря. Причина возникновения цистита – длительный застой мочи (отсюда и пошло утверждение, что нельзя терпеть, когда вы хотите в туалет – это приводит к болезни). Также, цистит является следствием активного размножения бактерий в организме.

Видео: Какая у вас моча, тест мочи.

Опасность мутной мочи при беременности

Чем может быть опасна мутная моча при беременности?

Мутная моча при беременности опасна тем, что если вовремя не определить развивающийся воспалительный процесс, то существует риск того, что инфекция начнет распространяться по организму. Как результат, мы получаем такое патологическое явление, как урогенный сепсис.

При запущенном воспалительном и инфекционном процесс может произойти внутриутробное поражение плода у беременной женщины. Что это значит? То, что ребенок может погибнуть на любой из недель беременности еще до появления на свет. Если же иммунная система окажется стойкой к воздействию патогенных микроорганизмов, то есть риск того, что у него будут поражены такие системы жизнедеятельности, как почки, печень, легкие, сердечно-сосудистая система.

Итак, если вы обнаружили у себя мутную мочу, то не тяните – в этот же день обращайтесь к врачу-гинекологу и урологу.

Причины мутной мочи – кратко

Причин возникновения мутной мочи несколько. Во-первых, это патологическое прогрессирование и размножение в организме бактерий и вирусов.

Во-вторых, на прозрачность мочи и нормальную работу мочевыделительной системы влияет то, как часто беременная женщина ходит в туалет. Если чаще всего она «терпит» и моча у нее застаивается, то это ведет к инфицированию и воспалению мочевого пузыря и почек

Переохлаждение также может привести к воспалительному процессу органов малого таза. Если ваша беременность приходится на зимний период времени, то обязательно следите за тем, что вы надеваете на себя. Старайтесь дополнительно утеплять область органов малого таза и живот.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мутная моча при беременности, чем опасна?