Немеют руки при беременности, причины, лечение

Nemeyut ruki pri beremennosti prichinyi lechenie…Мне 25 лет, на данный момент нахожусь на 19 неделе беременности. Я думала, что во время беременности будет беспокоить сильный токсикоз, тошнота, рвота, недомогание, слабость в теле и т.д. Но, не тут-то было. Уже 4-ю ночь подряд я просыпаюсь от того, что у меня очень сильно тяжелеют, немеют руки.

Создается ощущение, что я лежала на руках всю ночь. Затем, утром, онемение проходит не сразу. Может пройти несколько часов, пока я снова не почувствую свои руки – это и 3,4 и более часов. Иногда онемение рук может начинаться и в дневное время суток – к примеру, во время разговора по телефону. Хотела бы уточнить у врачей – мое состояние нормальное? Это опасно или нет? Абсолютно все анализы, которые я сдавала за этот период беременности – в норме, врач не делал никаких замечаний. При этом чувствую себя очень хорошо.

Врачи отвечают…

Врачи-гинекологи, терапевты утверждают, что онемение нижних конечностей при беременности является абсолютно нормальным явлением. Да, для беременной женщины данное явление неприятное, иногда болезненное и мучительное. Чтобы устранить явление онемения рук при беременности, необходимо не перемерзать, держать руки в тепле. Если же начинается онемение, то постарайтесь растереть руки, сделать небольшой массаж. Также, обратите внимание на подушку, на которой вы спите – возможно, именно из-за неправильного сна у вас утром немеют руки.

Конечно, чтобы окончательно убедиться – не является ли патологией утреннее онемение рук при беременности, беременной женщине нужно обратиться к врачу-невропатологу. Ведь, действительно, причин для онемения рук при беременности может быть достаточно много. К примеру, утреннее онемение может быть связано с таким заболеванием, как шейный остеохондроз.

Лечения шейного остеохондроза, как такового, не существует. Единственное, что беременной необходимо будет начать принимать витамины, а также профилактический массаж.

Повышение уровня прогестерона




Онемение рук при беременности может быть связано с повышением уровня прогестерона в крови (что является нормой для каждой беременной женщины). Повышение прогестерона в организме беременной женщины ведет к сильной отечности тканей, а также к некоторому повреждению нервных оболочек.

В качестве лечения онемения рук при беременности врачи рекомендуют применять различные согревающие мази, а также массажи.

Причины онемения рук при беременности



Во время беременности, такое состояние организма, как недомогание, слабость, онемение нижних/верхних конечностей могут сопровождать женщину на протяжении всей беременности. Причем, это считается абсолютно нормальным явлением, а не серьезной патологией, о которой необходимо переживать.

Период беременности для женщины является достаточно непростым, и даже тяжелым. На организм женщины приходится двойная нагрузка – ей нужно беспокоиться не только о своем состоянии здоровья, но также переживать за то, чтобы органы сформировались полностью и без отклонений. Во время беременности органы беременной работают в несколько раз сильнее – сердце перекачивает кровь в двойном объеме, почки выводят дополнительную жидкость. Помимо этого, у женщины выделяется большое количество гормона прогестерона – причем гормональный фон постоянно скачет то вверх, то вниз. Все это непосредственным образом влияет на большинство процессов в организме женщины, в том числе, на работу нервных окончаний и кровеносных сосудов, которые питают нижние и верхние конечности.

Недомогание в период беременности

Женщины в период беременности жалуются на сильнейшее недомогание, усталость, слабость в теле, повышенную утомляемость, постоянную сонливость. Им достаточно сложно выполнять привычные дела, и порой – ходить на работу. Некоторые беременные женщины находятся в настолько слабом состоянии, что большую часть из 9 месяцев находятся в больнице на сохранении, так как им ставят угрозу выкидыша.

У некоторых беременных из-за ряда причин могут неметь руки, у кого-то ноги. У одних теряется чувствительность на пальцах, у других – немеют и пальцы, и кисть руки до локтя.

Туннельный синдром у беременных

Онемение пальцев рук во время беременности может быть связано с туннельным синдромом. Симптомы: покалывают пальцы, ощущается жжение в руках, терпнут руки, затекают пальцы, кисти рук, начинают опухать руки, пальцы, ощущается боль в пальцах. Некоторым беременным кажется, что онемение рук связано с потерей чувствительности нижних конечностей из-за неправильного положения во сне, то есть, попросту говоря, они отлежали руки. Другие же, жалуются на то, что у них немеют руки, когда они в течение дня выполняют мелкие бытовые дела. В таком случае, врачи сразу же проверяют – есть ли у беременной так называемый туннельный синдром. Это заболевание (явление) еще называют профессиональным заболеванием программистов, офисных сотрудников, швей и т.д. Причина онемения сустава и рук у женщины будет заключаться в том, что пациенты в течение длительного времени выполняли одни и те же движения суставом. В результате – возникают болезненные ощущения.

При туннельном синдроме происходит защемление нервных окончаний в запястье. Именно этим явлением обусловлено онемение рук.

Отечность беременных

Из-за повышенного уровня гормона прогестерона у беременных (кстати, этот гормон некоторым беременным рекомендуется принимать дополнительно в виде препаратов Дюфастон и Утрожестан, чтобы избежать угрозы выкидыша) начинают возникать сильные отеки. Они могут быть частыми, локальными, редкими, множественными. У беременных чаще всего руки/ноги отекают утром, после ночного сна. При отечности тканей может начаться онемении рук, так как нервные окончания и кровеносные сосуды не могут полноценно питать конечность. При возникновении сильных отеков конечностей, а также онемения рук на этом фоне, необходимо будет обратиться к врачу, чтобы это состояние скорректировать медикаментами. первоначально, данное состояние можно будет устранить с помощью бессолевой диеты, а также продуктами, которые помогут вывести жидкость из организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеют руки при беременности, причины, лечение