Орви при беременности,1-й, 2-й, 3-й триместр

Видео: Моя беременность. 1 триместр беременности. Вопрос-Ответ. С SenyaMiro.

ORVI pri beremennosti1-y 2-y 3-y trimestrОРВИ во время беременности у женщин считается наиболее распространенным заболеванием. Впрочем, и вне состояния беременности, простудные заболевания являются лидирующими среди всех остальных. Врачи говорят о том, что если правильно и здраво отнестись к этому заболеванию во время беременности, то его можно вылечить достаточно быстро и без каких-либо последствий и угроз для жизни и здоровья ребенка. Конечно, если это заболевание не лечить, то оно может привести к серьезным последствиям.

В этой статье мы рассмотрим:

  • Опасность ОРВИ при беременности
  • Диагноза «простуда» - нет
  • Беременность по триместрам и ОРВИ
  • Последствия простуды во время беременности
  • ОРВИ перед родами – чем грозит?
  • Паниковать или нет?

Опасность ОРВИ при беременности

Существует ли угроза для беременной и плода при поражении простудным заболеванием во время беременности (имеется в виду любой срок беременности). Врачи следующим образом отвечают на этот вопрос:

Любое заболевание, если его не лечить (простуда, грипп, корь и т.д.) может привести к тяжелым и очень серьезным последствиям.

Патологические проявления, возникающие у женщины в период беременности, требуют еще большей серьезности отношения, нежели это могло быть  у обычного человека.

Большинство беременных в течение всех 9 беременности склонны к возникновению у них простудных заболеваний. Стоит также отметить, что иммунитет у женщин во время беременности значительно снижается. И поэтому, организм беременной подвержен как большинству инфекционных и воспалительных процессов.

Лечение простуды в домашних условиях без консультации врача – недопустимо. Это может привести к самопроизвольному аборту, то есть выкидышу или же вызвать пороки развития у ребенка.

Диагноза «простуда» – нет




Такого диагноза, как простуда в медицине нет. Это всего лишь общее понятие о простудных заболеваниях, которым принято пользоваться так, сказать в народе. В медицинской карточке врач вам напишет диагноз – ОРВИ или же ОРЗ. Что это означает?

ОРВИ – это аббревиатура, означающая – острая вирусная респираторная вирусная инфекция. ОРЗ – это острое респираторное заболевание.

При респираторном заболевании у пациента наблюдается тяжелое поражение верхних дыхательных путей, а также общая интоксикация организма.



Под общей интоксикацией организма понимается стремительное повышение температуры, вплоть до 40 градусов, кашель, насморк, боль в мышцах, состояние разбитости и слабости. Именно по этим симптомам оценивают степень серьезности поражения вирусным заболеванием.

Беременность по триместрам и ОРВИ

Как врачи-гинекологи, так и врачи-терапевты утверждают, что степень опасности ОРВИ напрямую зависит от того, в каком триместре беременности находится женщина на данный момент.

Беременной нужно особенно беречь себя именно в первом триместре беременности. Объясняется это тем, что в первые три месяца зародыш (плодом он становится с 10 недели беременности) не защищен. Плацента в этот период не сформирована, а беременность поддерживаться только за счет выделения у беременной гормона прогестерона и ее общего здорового состояния. Любая вирусная инфекция может оказать на зародыш тяжелое последствие в виде пороков развития и замедления развития.

Простудное заболевание, которое атакует женский организм в период второго триместра, не так критически влияет на ребенка. Объясняется это тем, что начиная со 2 триместра, плод надежно защищен плацентой. Плацента в силу своих анатомических и физиологических свойств, является серьезной и надежной защитой от инфекций, вирусов и других патологических проявлений.

Но, если во втором или же 3 триместре беременности у пациентки наблюдаются такие осложнения, как: гестоз, тяжелая форма протекания хронических патологий, которые были у беременной до зачатия, угроза выкидыша, то все идет к тому, что любая простудная инфекция, может значительно обострить состояние плода и беременной.

Последствия простуды во время беременности

Острая респираторная вирусная инфекция, ударившая по организму беременной в 1 триместре – начале второго ведет к серьезным нарушениям работы центральной нервной системы у плода. Могут произойти сбои в закладке спинного и головного мозга у зародыша (здесь имеются в виду первые недели беременности).

ОРВИ, ОРЗ, грипп, ангина во 2 триместре беременности ведут к инфицированию плода. У плода может начать развиваться воспалительный процесс во внутренних органах, в частности – энцефалит, менингит, а также пневмония.

Под влиянием простуды во 2 триместре плод может испытывать дефицит кислорода и поступления питательных веществ в организм. Все это приводит к значительному отставанию физического и умственного развития у плода.

ОРВИ перед родами – чем грозит?

В случае, если беременная женщина «подхватила» простуду непосредственно перед родами ( за несколько дней или же недель), то есть риск того, что ребенок родится с первичными признаками гипоксии. При рождении малыш будет очень вялый, кожа лица его будет иметь не розоватый оттенок, а бледный, первый крик – слабый, еле слышный, малыш может довольно сложно дышать. Наличие данных признаков указывает на то, что ребенок будет направлен в отделение интенсивной терапии.

Паниковать или нет?

Нет смысла от того, что вы, подхватит простуду во время беременности, начнете паниковать, переживать и нервничать. Согласно медицинской статистике, практически 80% женщин переносят простуду в период беременности. И, при своевременном обращении к врачу, все заканчивается хорошо – ребенок здоров и женщина чувствует себя отлично.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Орви при беременности,1-й, 2-й, 3-й триместр