Отеки при беременности – причины, симптомы, лечение

Oteki pri beremennosti – prichinyi simptomyi lechenieВ период беременности в организме женщины резко увеличивается объем крови, количество околоплодных вод, размеры матки, а также живота и других частей тела. Из-за повышенной потребности в витаминах, минералах, а также других, не всегда полезных продуктов, женщина начинает набирать вес. К тому же, в период беременности в организме женщины активизируется повышенная выработка гормона прогестерона. Это женский гормон, отвечающий за здоровое вынашивание плода. Прогестерон известен тем, что он значительно замедляет вывод микроэлемента натрия, в результате чего происходит задержка жидкости в организме и как следствие – множественные отеки по всему телу беременной.

Беременные, к тому же, отличаются своим пристрастием к солененькому или даже – сладенькому, после которых, как известно, очень хочется пить. Вот здесь отеки и начинают себя проявлять, беспокоя женщину.

Если отечность на лице и теле можно отрегулировать с помощью диеты, то есть, исключить соленое, сладкое, газированные напитки, кофе, чаи, значит – никакой существенной проблемы у беременной нет. И переживать по поводу отеков не стоит. После беременности гормональный фон у женщины нормализуется и тогда отеки больше появляться не будут.

Патологическими отеками называют те, которые возникают у беременной по причине нарушения работы сердечно-сосудистой деятельности, почечной недостаточности, а также – в результате гестоза (или его еще называют поздний токсикоз). Рекомендовано пациенткам с такими заболеваниями и патологическими состояниями еще до беременности пройти врачебную консультацию. Если же вы этого не успели сделать, то в таком случае в первые месяцы беременности обязательно посетите нужных специалистов. В противном случае беременность будет протекать с осложнениями, которые могут нанести вред развитию и формированию здорового организма ребенка.

Причины возникновения отечности

Отеки представляют собой большую концентрацию лишней жидкости, которая у здорового организма должна выводиться наружу естественным путем – через пот или же мочу. Если же жидкость не выводится, то у человека начинает опухать (увеличиваться в размерах) нижние конечности, лицо, руки. В случае прогрессирования патологической ситуации к этой картине добавляется живот.




Ошибка практически всех беременных в том, что они считают отеки своеобразной нормой этого состояния. Но, это не так! Отеки не являются нормой при беременности!

Если беременная становится во время на учет по беременности, то врач-гинеколог на каждом приеме должен в обязательном порядке измерить вес женщины и ее давление. Помимо этого, особое внимание уделяется наличию отеков.

Есть несколько причин возникновения повышенной отечности при беременности:

  • Нормальные отеки при беременности, связанные с избыточным потреблением жидкости или же нарушением диеты (употребление соленых или же сладких блюд)-
  • Варикозное расширение вен (причина здесь кроется в нарушении кровообращения в полости матки, что и приводит к образованию отеков, узлов и застою жидкости в нижних конечностях)-
  • Почечная недостаточность (в период беременности у женщины естественным образом увеличивается нагрузка на почки, в результате чего жидкость, поступаемая в организм, полностью не выводится)-
  • Поздний токсикоз беременных или же гестоз – данное состояние характеризуется повышенной отечностью, скачками артериального давления (в сторону повышения), а также к образованию белка в моче.

Симптомы отечности при беременности



При наличии явных признаков отечности при беременности у женщины начинает округляться лицо, изменяется форма носа, на утро припухают веки и губы. Из-за того, что у беременной отекает не только нос, но и слизистая оболочка носа, то знать о себе дает насморк. При отечности лица у женщины очень сложным и тяжелым становится дыхание. В таком случае необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу, так как дефицит кислорода при беременности сказывается на развитии ребенка – у него происходит кислородное голодание.

Если у беременной отекают руки, то характерным симптомом этого состояния будет болезненное покалывание в пальцах, неприятное жжение, а также некоторое онемение (потеря чувствительности). Конечно, каждая женщина не сможет не заметить, как на отекшие пальцы больше не надеть свободно любимые кольца.

При отеках нижних конечностей женщине тяжело надеть привычную ей обувь, так как она становится мала и тесна. Отеки нижних конечностей возникают у беременных, как правило, в 3 триместре. Если отеки на ногах не проходят после продолжительного отдыха, то в таком случае необходимо обратиться к врачу. Сделать это нужно обязательно, так как велик риск возникновения позднего токсикоза беременных.

Отеки внутренних органов и тела появляются у беременной женщины в том случае, если по результатам замеров массы тела, наблюдается прибавка от 300 грамм и более в неделю. За всю беременность женщина должна набрать не более 12-15 кг. В таком случае врач-гинеколог может назначить строгий контроль выпитой жидкости и мочи.

Опасность отеков при беременности

Если у беременной физиологические отеки, то есть, те, которые корректируются с помощью диеты (отказ от тех продуктов, которые задерживают жидкость в организме) и нормального здорового режима отдыха и бодрствования.

Если же вы каждое утро просыпаетесь с отеками на лице, руках и нижних конечностях, то в таком случае необходимо обратиться к врачу-гинекологу, который ведет вашу беременность и поделиться симптомами. Также поводом для обращения к врачу может послужить быстрый набор веса за беременность – более 300 грамм в неделю и 20 кг в общем к последнему месяцу беременности.

Лечение повышенной отечности при беременности зависит исключительно от срока беременности и состояния пациентки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отеки при беременности – причины, симптомы, лечение