Первые дни жизни новорожденного в роддоме

Pervyie dni zhizni novorozhdennogo v roddomeНаконец-то свершилось то, чего вы так долго ждали – вы стали матерью. Непосредственно после рождения ребенка, его должен осмотреть врач-педиатр и медсестра. Малышу перережут пуповину, обработают глаза, оботрут и после могут приложить к груди матери.

Температура новорожденного

После того, как ребенок появится на свет, температура его тела резко снижается, что ведет в потребности к согреванию. Именно поэтому ребенка в первые часы и дни жизни могут поместить под специальную согревающую лампу, которая не только согревает ребенка, обеспечивая его комфорт, но также полностью контролирует температура тела малыша.

Новорожденному в обязательном порядке надевают на голову шапочку, чтобы потери тепла были минимальными и затем укутывают в теплое одеяло.

Сразу же после рождения ребенка, медсестра закапывает ему глаза специальным антибиотиком для того, чтобы при наличии в них инфекции – уничтожить ее. Откуда в глаза малыша может быть инфекция? Во время прохождения ребенка по родовым путям, он мог «подцепить» инфекцию от матери – уреаплазму, хламидию, гонорею. Неприятных ощущений или же побочных эффектов после закапываний глаз новорожденных не наблюдалось.

Родители могут отказаться от процедуры закапывания глазных яблок малыша по причине того, что антибиотик немного затуманивает зрение ребенка. По этой причине дети в первые дни жизни не видят окружающие предметы, маму, папу достаточно отчетливо.

В российских роддомах на ручку новорожденного надевают небольшую бирку, где указана фамилия матери ребенка, пол малыша, дата и время рождения. В Европе у новорожденных снимают отпечатки ступни, что гарантирует более совершенную и достоверную идентификацию.

Прививка новорожденному

В первые 24 часа после рождения ребенку делают обязательную вакцину от гепатита группы В. Все вопросы, которые касаются проведения тех или иных манипуляции с вашим ребенком, вы можете уточнить еще до рождения малыша. Также, если вы является противником прививок, то никто не имеет права запретить вам от них отказаться.

Осмотр специалиста-неонатолога




Первым врачом вашего ребенка является специалист-неонатолог. Именно этот врач занимается здоровьем новорожденных детей. Неонатолог в первые минуты рождения ребенка оценивает его внешний вид, сердцебиение, осматривает родничок, проверяет работу костей и суставов ребенка.

По назначению врача-неонатолог может назначать новорожденному прохождение дополнительной диагностики в виде анализа мочи, крови и других видов обследования.

Сердцебиение новорожденного

В течение всей беременности сердцебиение ребенка прослушивалось исключительно через брюшную стенку матери. Непосредственно после появления малыша на свет, количество его сердечных сокращений и пульс можно будет прослушать также, как и у взрослого человека – посредством фонендоскопа.

Видео: Первые дни жизни новорожденных. Вид новорожденного

В норме частота сердечных сокращений у плода составляет от 120 до 160 ударов в минуту. Сердцебиение ребенка будет учащаться в момент плача, нервного возбуждения малыша, и немного снижаться во время отдыха.



Находясь в утробе матери, ребенок дышит через плаценту, а не через легкие. Как только малыш появляется на свет, его система кровоснабжения больше не зависит от материнской, а это значит, что легкие с этого момента начинают активно работать. При прослушивании сердца новорожденного могут отмечаться посторонние шумы, на которые специалист-кардиолог в первые несколько дней не обращает никакого внимания. Причина в том, что шумы в сердце у новорожденного являются физиологическими и означают лишь то, что кровоток малыша полностью изменился.

Вес новорожденного

В первые несколько дней после своего рождения ребенок в норме теряет приблизительно 10% от общей массы. Родителям при этом не стоит беспокоиться, так как потеря веса связана с новыми функциями организма новорожденного – у него начинает работать мочеиспускание и потовыделение. За счет активного полноценного грудного вскармливания вес ребенка приходит в норму приблизительно на 10 день жизни.

Видео: Выписка из роддома | Уход за новорожденным. Первые дни жизни малыша

Если ребенок недоношенный, то общая потеря массы тела у него будет значительно больше 10%.

Акт дефекации и мочеиспускания у ребенка

В первые дни рождения ребенка у него запускается работа мочеиспускательного канала, за счет чего общее количество мочеиспусканий равна 7 раз. Стул ребенка зависит исключительно от того, каким именно образом питается ребенок – грудным вскармливанием или же искусственным.

Видео: ПЕРВЫЕ ДНИ С ДОЧКОЙ В РОДДОМЕ

Первый акт дефекации у ребенка происходит в течение нескольких часов с момента появления на свет. Каловые массы новорожденного будут похожи на черную густую смолу, называются они меконий. Через несколько дней стул у детей становится более светлым.

Не стоит бить тревогу, если спустя сутки ребенок ни разу не помочился – это нормально. Пищеварительная система ребенка только формируется, поэтому, она не может работать как часы.

Слепота новорожденных

Теперь нужно более подробно поговорить о слепоте новорожденных. В роддомах новорожденным принято закапывать нитрат серебра, который обладает действием антибиотика. Цель такой манипуляции – предотвращение возникновения гонорейной инфекции.

Последствия от закапывания глаз новорожденного – слизистая оболочка стремительно распухает, провоцируя возникновение временной слепоты.

Если мать ребенка на 100% уверена, что у нее нет гонорейной инфекции, то в таком случае она имеет право отказаться от закапывания глаз. В качестве альтернативы бактерицидных капель можно использовать натуральное молозиво, которое выделяется из груди женщины в первые часы после родов. Не все знают, что в грудном молоке содержится большое количество природного и абсолютно безвредного антибиотика.

Видео: Первые дни жизни новорожденного

Если у ребенка появились гнойные выделения из глаз, то в таком случае необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. В противном случае – слизистая глазных яблок может значительно повредиться и спровоцировать нарушения зрения у ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые дни жизни новорожденного в роддоме