Питание в период беременности

Видео: СТРОЙНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ | ПИТАНИЕ во время БЕРЕМЕННОСТИ | 37 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Pitanie v period beremennostiПериод беременности для женщины является самым ответственным и волнительным в ее жизни. В это время важно не только соблюдать здоровый образ жизни, прислушиваться к мнению врачей, но также и правильно, полноценно питаться, чтобы малыш получал все необходимые для его развития полезные питательные вещества.

Информацию о питании для беременных женщины, в основном, получают от подруг или же знакомых. Некоторые посещают просторы интернета, чтобы познакомиться с опытом таких же беременяшек. И здесь в ход идут различные диеты беременных, которые, якобы предотвращают выпадение волос, зубов, ломкость ногтей, появление растяжек и т.д.

Ошибки беременных

Беременные, почему-то в этот ответственный 9-ми месячный период, прежде всего думают о себе и о своей внешности (не все, но большинство). Женщины почему-то больше переживают о том, поправятся ли они в период беременности или нет, чем о том, как развивается их ребенок, что он будет кушать и т.д.

А вот вопрос о том, что будет кушать ребенок в вашем животике – очень даже важный и насущный. Знали ли вы, что все, что вы употребляете из пищи и напитков в период беременности обязательно попадает к вашему малышу. Это и алкоголь, и вредные чипсы, газировка, продукты быстрого приготовления и т.д.

Важно!

Питание будущей мамы должно быть разнообразным, сбалансированным, полноценным.

Первый принцип питания




Рассмотрим несколько основных принципа питания беременных женщин, которые не то что желательно, а настоятельно рекомендуется придерживаться.

Итак, первый принцип питания – это потребление продуктов, которые прошли как можно меньшую обработку. Что здесь имеется в виду? Старайтесь выбирать свежую рыбу, а не замороженную, в брикетах и пленках. Тоже касается и мяса – оно должно быть свежим и иметь минимальный срок хранения.

Избегайте в период беременности консерв, чипсов, газировки, а также продуктов быстрого приготовления (вермишель, супы в пакетиках и т.д.).

Второй принцип питания беременных



Второй принцип питания беременных гласит – не заставляйте себя насильно употреблять тот или иной продукт. Вы не должны мучиться от того, что вам пришлось резко перейти на правильное питание, вводите новые продукты по чуть-чуть. К примеру, если вы не любите творог, то не стоит его есть килограммами. Замените его на другой молочный продукт, который вам более приятен для употребления. Не стоит ориентироваться на подруг или же чьи-то советы, так как все организмы разные. Но, тем не менее, подходите к выбору продуктов очень тщательно и не стоит себя баловать запрещенными чипсами или же кока-колой.

Видео: Бэби Бум. Питание во время беременности. (16+)

Если хочется шоколада…

Если в период беременности очень хочется шоколада, тортов, пирожных и прочих сладостей, содержащих повышенное количество углеводов, то не отказывайте себе в этом удовольствии – съешьте небольшой кусочек вкусного продукта (под небольшим кусочком понимается всего лишь кусочек, а не целый торт).

Третий принцип питания

Беременные в этот период пытаются насытить свой организм как можно большим количеством витаминов и иных полезных компонентов. Но, в погоне за этими витаминами женщины забывают о том, что они также содержатся в таких обычных и привычных для нас продуктах, как: каши, рыба, мясо, куриные яйца, бобовые, соки, овощи, фрукты, картошка…Обязательно комбинируйте все эти продукты питания, кушайте не только синтетические витамины из упаковки, но также и супы, каши с гарнирами, компоты.

Не бойтесь жирной пищи, вы не поправитесь от нее на 10 или же 20 кг – организм возьмет ровно столько, сколько ему нужно для поддержания беременности и вашего здоровья. В вашем рационе обязательно должны быть орехи, бульоны, жирные молочные продукты, рыба и мясо.

Беременная должна питаться не за двоих, а для двоих!

Видео: ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ? ФИТНЕС МАМА / выпуск#1 /

Осложнения беременности при неправильном питании

Если женщина в период беременности будет неправильно питаться, то могут ли от этого возникнуть какие-либо осложнения? Да, могут! Об этом говорят не только диетологи, но также и врачи-гинекологи и педиатры.

Неправильное питание в течение 9 месяцев беременности может привести к:

  • Гестозу – поздний токсикоз беременных, при котором у женщин начинает патологически задерживаться жидкость в организме.
  • Преждевременные роды или же выкидыш происходит потому что, что плацента из-за неправильного несбалансированного и нездорового питания начинает развиваться неправильно, патологически.
  • Повышенные риски преждевременной отслойки плаценты.
  • Анемия беременной по причине дефицита витаминов в организме.
  • Слабость родовой деятельности.
  • Кровотечение во время родов и после них.
  • Низкий вес плода.
  • Низкий уровень жизнеспособности ребенка.

Видео: Советы диетолога. Питание во время беременности | Family is...

Беременная вегетарианка – что делать?

Вы – вегетарианка и на этапе беременности не знаете, как вам быть дальше с питанием. Ведь ребенок еще не выбрал ваш путь и он не может отказаться от необходимого ему животного белка…Поэтому, прислушаемся к мнению специалистов. В период беременности женщина должна отказаться от своих принципов питания и добавить хотя бы 100 грамм нежирного мяса в свой рацион. Тоже самое касается кисломолочных продуктов и куриных яиц (пусть их будет немного в вашем рационе, но они должны там присутствовать). Конечно, это всего лишь рекомендация, и если вам вегетарианство как позиция важнее, нежели здоровье ребенка, то можете не менять свой привычный рацион питания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Питание в период беременности