Почему болят соски при беременности?

pochemu boliat soski pri beremenostiБеременность – это время кардинальных изменений в организме женщины, они отражаются практически на всех системных органах. Еще до того как женщина узнает о своем интересном положении, гормон атакует ее организм. Первым делом страдают соски и грудь – появляется болезненность, к ним невозможно прикоснуться. Часто это первый признак беременности. Как облегчить неприятные ощущения в сосках?

Причины повышенной чувствительности в сосках у беременной

Каждая беременная должна понимать, что в ее организме происходит все не просто так. Повышение уровня гормона и увеличение молочных желез – это подготовка женщины к периоду лактации после родов. Грудь у беременной начинает активно расти, в результате происходит растяжение в нервных тканях. Данный процесс приводит к болезненным ощущениям в сосках.

Отдельно стоит рассмотреть такие факторы, отражающиеся на состоянии сосков женщины:

  • Бугорки Монтгомери появляются с первой недели беременности. Заметить железы можно в области соска. Когда начинают воспаляться бугорки, грудь краснеет, появляется сильная боль в сосках. Внимание! Ни в коем случае не давите бугорки, не прикладывайте к груди компрессы, иначе все закончится плачевными последствиями. Только маммолог может порекомендовать вам, что делать.
  • Появление выделений из сосков. Во время беременности можно заметить, как из груди выделяется жидкость, она приводит к сильнейшему раздражению, образованию корок и трещин. В данной ситуации не нужно постоянно мыть грудь с мылом, так вы нарушите естественное увлажнение.
  • Ношение тесного, сдавливающего белья.
  • Выделения молозива характерно для четвертого месяца беременности. Проблемы с сосками в данном случае возникают при выдавливании молозива и несоблюдении гигиены. Для предотвращения проблемы необходимо придерживаться основных правил гигиены – протирать соски, использовать специальные подкладки для них. Молозиво играет важную роль в период беременности, оно предотвращает образование трещин.

Профилактика болезненных ощущений в груди

Легче избежать проблемы, чем ее решать, поэтому придерживайтесь простых правил, и у вас не возникнет проблем из сосками:

  • Воздушные ванны и контрастные процедуры для груди помогут уменьшить болезненность и облегчат состояние беременной.
  • Во время беременности носите белье высокого качества, оно должно быть из натуральной ткани. Вашей груди должно быть комфортно в бюстгальтере. Приобретите специальное белье для беременных, в таком бюстгальтере нет косточек, он тянется. Такое белье вам пригодится и в лактационный период.
  • Соблюдайте основные правила по уходу за грудью. Протирайте ее теплой водой, мыло при этом использовать не нужно.
  • Приобретите специальные подкладки. Как можно чаще меняйте их, чтобы предотвратить скопление бактерий.
  • Иногда болезненные ощущения в сосках являются знаком того, что необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Сильная стимуляция сосков на ранних сроках беременности приводит к выкидышу, поэтому не нужно растирать их.



Каждая женщина имеет индивидуальный болевой порог. Одна женщина мучается от боли в начале беременности, а другая не замечает дискомфорта, он появляется у нее после родов и во время лактации.

Рекомендуется! Если вы резко почувствовали неприятные ощущения в груди, смените бюстгальтер. Выбирайте тот, в котором вам удобно. Чашечка должна быть мягкая и ровная, без швов – они приводят к сильнейшему раздражению сосков. Обязательно в лиф подложите грубый кусочек ткани, так вы подготовите грудь к кормлению и снизите чувствительность.

Что делать, если набухают и темнеют соски?

Во время беременности грудь может увеличиться в 3 раза. Впоследствии начинают сильно набухать соски. Можно заметить, что сосок изменил свою форму, он стал вытянутым и рельефным. Под действием гормонов у женщины начинает усиливаться пигментация – сосок и ареол сильно темнеют. Волноваться в данном случае незачем, потому что это естественные процессы. К врачу необходимо обращаться только в том случае, если в груди появляется сильная боль, повышается температура тела и ухудшается состояние беременной.

Как подготовить соски к кормлению грудью?



Многие рекомендуют закалять соски: необходимо взять махровое полотенце и осторожно растирать их. К данной процедуре нужно относиться крайне осторожно. В первом триместре такие процедуры могут привести к выкидышу, а в третьем – к преждевременным родам, потому что во время стимуляции сосков активно вырабатывается гормон окситоцин. Лучше всего подкладывайте в бюстгальтер плотный кусочек ткани.

На заметку! Обязательно учитывайте, что природа обо всем позаботилась и подготовила грудь к кормлению. У женщины выделяется специальная смазка, которая предупреждает травму соска.

Когда женщина начинает активно растирать грудь, она стирает смазку, что приводит в дальнейшем к необратимому процессу. Не стоит смягчать соски разными кремами. Никакие косметологические средства не могут заменить природную смазку.

Многие женщины очень сильно боятся кормления грудью, думая, что малыш повредит их сосок. Это не так, проблемы случаются только, когда:

  • Кормящая мама неправильно прикладывает малыша.
  • Женщина часто моет грудь и смывает полезную смазку.

В данной ситуации проблема решаемая. Первым делом необходимо проконсультироваться с акушером по поводу правильного прикладывания к груди малыша. Также женщина должна соблюдать гигиену груди, но при этом помнить, что мыть грудь, тем более с мылом, часто не стоит. Паниковать при болезненности сосков во время беременности не стоит, наоборот, знайте, что так ваша грудь активно готовится к кормлению малыша. Все физиологические процессы – появление выделений, молозива являются нормой для женщины. Только при сильной боли и повышении температуры необходимо проконсультироваться с врачом.

Таким образом, болезненность сосков не будет являться проблемой, если женщина будет придерживаться определенных правил по уходу за грудью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болят соски при беременности?