Полип в матке при беременности, причины, лечение

poliyi-sheyki-matki-pri beremenostiПолипы шейки матки чаще всего характерны для женщин репродуктивного возраста. Проблема возникает, когда женщина забеременела, так и не вылечив полипы. Что же делать в этой ситуации? Во-первых, успокоиться и не паниковать. Во-вторых, сразу же проконсультироваться со своим гинекологом. Как полипы отражаются на беременности? Какие методы лечения существуют?

 Планирование беременности при полипах в половых органах

Чтобы выносить и родить здорового малыша, необходимо планировать беременность. Для этого предварительно необходимо обследовать все системные органы, пролечить хронические заболевания, сделать зубы и т. д. Женщина, которая планирует беременность, должна обязательно пройти УЗИ придатков матки, чтобы своевременно исключить возможные патологии. Иногда гинеколог диагностирует полипы во время осмотра женщины зеркалом.

Любой вид полипов – маточный или тот, что образовался в цервикальном канале, удаляется до беременности. Удаляется полип под общим наркозом, с помощью, проведенной гистероскопии. Если полип образовался в цервикальном канале, его удаляют под местным наркозом. После операционного вмешательства беременность откладывается на полгода или год. Возможно, понадобится дополнительная коррекция противозачаточными препаратами – Регулон, Силест, Новинет.

Полипы в матке и беременность

Если женщина не знала о полипах в матке и все-таки забеременела, у нее возникают разные проблемы. Полип матки характеризуется разрастанием эндометрия в конкретном участке. Появляются новообразования в результате гормональных сбоев (в большом количестве вырабатываются эстрогены, при этом женщине не хватает прогестерона), а также впоследствии травмы (после перенесенного аборта, выскабливания и осложненных родов).

Часто женщина узнает о полипах, когда при беременности делают первое УЗИ. В гинекологической практике встречаются случаи, когда женщина случайно беременеет или категорически отказывается от операции по удалению полипов в матке, думая, что сначала нужно родить.

Цервикальный полип и беременность

Данный вид полипа не влияет на течение заболевания. Проблемы возникают, когда заболевание осложняется. При цервикальном полипе наблюдаются такие симптомы: появляются сукровичные и кровянистые выделения в процессе полового акта или после. Также женщину могут беспокоить обильные бели, дискомфорт в нижней части живота.

Видео: Полип эндометрия




Цервикальный полип осложняется сильнейшим воспалением, если он был травмирован или в случае некроза (нарушенного кровообращения). Воспаление негативно сказывается на беременности, поэтому необходимо пройти специальное лечение для устранения воспалительного процесса. Цервикальный полип во время беременности не удаляют. Операция откладывается на период после родов.

Маточные полипы после родов

Иногда после родового процесса в полости матки появляется плацентарный полип. Во время родов у каждой женщины отделяется послед. В том случае, если остатки плаценты остаются в матке, ткани начинают организовываться и замещаются соединительной тканью. Плацентарный полип сопровождается сильным кровотечением, которое часто является обширным и появляется спустя 2 недели после родов.

Лечится заболевание только хирургическим путем – выскабливают полость матки и удаляют участки плаценты. Дополнительно обязательно проводится гистология, с ее помощью можно своевременно узнать о развитии опухоли.

Как влияет полип на течение беременности?



Децидуальный полип возникает в результате гормональных сбоев при беременности. В образовании большое количество разных сосудов. Если структура повреждается при физических нагрузках, половом акте, открывается сильнейшее кровотечение. Женщину необходимо как можно быстрее госпитализировать.

Видео: Полип шейки матки. Быстрое и эффективное удаление

Когда нужно срочно удалять полип при беременности?

  • Образование сильно кровоточит.
  • Повышается миометрический тонус, появляются спазмы.
  • В полипах наблюдается сильнейшее воспаление.

В том случае, когда полип проявляется себя небольшой кровоточивостью, женщина должна снизить физические нагрузки и стараться придерживаться постельного режима. Если беременной становится лучше, в операции нет необходимости.

Современная гинекология предлагает разные процедуры для лечения полипов. Одной из популярных является криодеструкция. На образование воздействуют жидким азотом, таким образом его замораживают. Полип в данном случае удаляется быстро, за счет низкой температуры быстро останавливается кровотечение. Стоит отметить, что жидкий азот не повреждает здоровые клетки, он воздействует только на патологическое образование.

Если у женщины полипы небольшого размера для лечения используется метод прижигания медикаментозными средствами. Сначала врач прижигает полип, после этого можно заметить, как появляется корочка и полип отторгается.

Диатермокоагуляция также является популярным способом лечения. Полип удаляют за счет воздействия высокочастотного тока.

Безопасным способом является радиоволновое лечение. Метод имеет ряд преимуществ:

  • Не приводит к разным осложнениям.
  • Женщина быстро восстанавливается после операции

Таким образом, беременность и полипы в шейки матки могут сочетаться. Женщина должна понимать, что образование будет постоянно мешать вынашивать малыша. Что же делать в данном случае? Главное беречься и постоянно наблюдаться у своего лечащего доктора. Не нужно обращать внимание на страшные мифы. У каждой беременной женщины все происходит по-разному. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если вам удалось забеременеть с полипами, это уже чудо!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Полип в матке при беременности, причины, лечение