Повышен гемоглобин при беременности, что это значит?

Povyishen gemoglobin pri beremennosti chto eto znachitВо время беременности каждая женщина должна в обязательном порядке сдать анализ крови на гемоглобин. В этой статье мы рассмотрим – почему этот анализ так важен? Что означает, если гемоглобин повышен/понижен и как себя вести, если анализ крови в результате не соответствует пределам нормы.

Беременной необходимо понимать, что каждый ее анализ отвечает за здоровье будущего малыша. Поэтому, халатность беременной женщины в этот важный период может привести к необратимым последствиям.

Повышенный гемоглобин


Какой гемоглобин считается повышенным при беременности? По медицинским показаниям, если гемоглобин в крови превышает отметку в 150 г/л, то это считается незначительным превышением нормы.

Повышенный гемоглобин находится на отметке 150 г/л и выше этого значения.

В первом триместре гемоглобин у беременной женщины закономерно повышается. Поэтому, если у вас по анализам крови гемоглобин значительно превышает норму именно в первые три месяца беременности, то можете не переживать.

Во втором, третьем триместре ребенок должен забрать у женщины весь «лишний» гемоглобин и уже в завершении беременности уровень гемоглобина полностью нормализуется.

Как правило, у беременных значительно повышается гемоглобин, если она всю беременность проводит в экологически чистых местах, где есть доступ к кислороду и чистому воздуху.

Еще одной причиной значительного превышения гемоглобина является активная физическая нагрузка. Ведь не зря большинство врачей-гинекологов предупреждают своих пациенток, что с того момента, как вы увидели 2 полоски на тесте, ваша жизнь должна резко поменяться. Беременная женщина должна чаще отдыхать, не перегружаться на работе и уже с этого момента нужно полностью отменить тяжелые физические нагрузки и возобновить их только после нормализации анализов крови.




Норма гемоглобина у женщины в период беременности составляет 120-140 г/л.

Незначительным превышение нормы считается увеличение гемоглобина в крови на 10-20 г/л.

Не рекомендуется при незначительном превышении гемоглобина принимать лекарственные препараты для его снижения. Подождите несколько недель, пока уровень гемоглобина не нормализуется самостоятельно.

Если уровень гемоглобина не нормализуется

Что делать, если уровень гемоглобина не нормализуется? Этот вопрос задает большинство беременных пациенток. Если повышение гемоглобина сохраняется на протяжении нескольких недель/месяцев, то необходимо в течение короткого промежутка времени обратиться к врачу-гинекологу и терапевту для того, чтобы повторно сдать анализ крови и выяснить причины этого явления.

Причины повышенного гемоглобина



При значительном превышении гемоглобина свыше нормы, необходимо обратить внимание на причины, которые могут объяснять данное клиническое явление:

  • Наследственность;
  • Резкая смена климата и условий проживания в период беременности;
  • Перестройка организма в период беременности, изменение гормонального фона;
  • Дефицит фолиевой кислоты в организме у женщины (кстати, фолиевую кислоту рекомендуется принимать пациентке еще на этапе планирования беременности, желательно, за 3 месяца);
  • Неправильное и несбалансированное по витаминам и минералам питание;
  • Патологии почек и сердечно-сосудистой системы, с которыми женщина вступала в беременность;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта, которые не дают возможности всасывать в стенки полезные витамины, в том числе – фолиевую кислоту.

Симптомы при повышенном гемоглобине

Как можно понять, что у вас повышен гемоглобин в крови, еще до того, как вы сдадите анализ крови?

Симптомы повышенного гемоглобина проявляются следующим образом:

  • Ухудшение зрительной функции;
  • Постоянная сонливость и слабость в теле;
  • Нарушение аппетита, проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • Бледный кожный покров;
  • Состояние беременной женщины не удовлетворительное.

Симптомы, которые относятся ко внутренним физиологическим процессам

Относительно внутренних симптомов, которые проявляются на физиологическом уровне, то можно отметить то, что при повышении гемоглобина кровь у беременной становится настолько вязкой, что это приводит к возникновению тромбоза.

Во время течения беременности резкое повышение гемоглобина приводит к тому, что плод испытывает острый дефицит кислорода. Причина – плохое очень медленное кровообращение, которое не дает возможности циркулировать в организме всем полезным веществам.

Что входит в профилактику повышения гемоглобина в период беременности?

Итак, первое, что вам скажет абсолютно любой врач относительно рекомендаций по поводу предупреждения повышения гемоглобина, это:

  • Правильное сбалансированное питание;
  • Подвижный образ жизни, который подразумевает под собой не усиленные физические нагрузки в спортзале, а длительные прогулки на свежем воздухе.
  • Употребление большого количества воды.

Если данные меры не оказывают положительного результата на самочувствие беременной женщины, то врач должен назначить определенную медикаментозную терапию.

Диета в качестве профилактики повышения гемоглобина

В большинстве клинических случаев, если женщина в период беременности будет придерживаться специальной диеты, то это приведет к нормализации уровня гемоглобина в крови.

При понижении гемоглобина в период беременности, врачи рекомендуют включать в свой рацион продукты, которые содержат железо – это каши, красное мясо, овощи красного цвета, а также ягоды. Соответственно, чтобы понизить гемоглобин в крови у беременной женщины, необходимо все эти продукты исключить из своего рациона. К примеру, вместо мяса можно начать кушать рыбу, а вместо каш – картофель и т.д.

Обязательно необходимо будет уменьшить количество растительных жиров, которые в большом количестве приводят к отложению холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

Не рекомендуется принимать без назначения врача поливитаминные комплексы по той причине, что такой всплеск витаминов в организме может привести к резкому скачку гемоглобина в крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышен гемоглобин при беременности, что это значит?