Повышенный сахар при беременности

Povyishennyiy sahar pri beremennostiВ период беременности у женщины может повыситься сахар в крови (данный анализ является обязательным для беременных, особенно, если женщина ускоренными темпами набирает лишний вес). Если по результатам анализа крови сахар в крови повысился, то в таком случае возникает подозрение на развитие гестационного диабета у беременной. Но, пугаться и переживать по поводу данной формы диабета не стоит, так как он полностью проходит после рождения ребенка (в отличие от стандартного сахарного диабета).

Даже, несмотря на то, что гестационный диабет не означает сахарный диабет, данное состояние может навредить как ребенка, так и беременной женщине. При повышенном сахаре у беременной есть риск того, что плод в результате окажется очень крупным и это значительно осложнит течение родов. Помимо этого у таких детей к 9 месяцу может начаться гипоксия, то есть – дефицит кислорода. Что делать в таком случае? Каким образом можно избежать подобных осложнений?

Чтобы избежать осложнений гестационного диабета при беременности рекомендовано не пропускать приемы у своего врача-гинеколога, сдавать анализы и при необходимости – пройти соответствующее медицинское лечение.

Согласно медицинской статистике, женщины, у которых в период беременности отмечался высокий уровень сахара в крови, ведущий к возникновению гестационного диабета, через несколько лет подвергались патологическому течению сахарного диабета.

Уменьшить риск возникновения сахарного диабета после родов можно с помощью постоянного контроля массы тела, физических нагрузок, а также полноценного здорового питания.

Причины повышения сахара в крови при беременности

Для того, чтобы понять причины повышения уровня сахара в крови при беременности, необходимо обратиться к нашей физиологии. Норма сахара у нас в крови (как у мужчин, так и у женщин) поддерживается благодаря гормону инсулину. Гормон инсулин в нашем организме вырабатывается поджелудочной железой.




В период беременности у женщины полностью перестраивается работа организма. В частности, плацента, которая обеспечивается жизнеобеспечение плода, вырабатывает ряд гормонов, которые наоборот – увеличивают уровень глюкозы в крови. Это приводит к повышению нагрузки на поджелудочную железу. И порой этот орган может дать сбой в работе. За этим следует только одно – уровень глюкозы в крови начинает значительно превышать норму.

Итак, причиной повышения уровня сахара в крови беременной – является выработка плацентой гормонов, которые приводят к повышению сахара и сбою в работе поджелудочной железы.

Осложнения в период беременности

Избыточный уровень сахара в крови приводит к нарушению обмена веществ, как у плода, так и у беременной. Если превышение глюкозы наблюдается у беременной женщины, значит такие же изменения происходят в организме плода. В результате страдает поджелудочная железа беременной и ребенка.

У плода поджелудочная железа начинает работать с удвоенной нагрузкой, повышая при этом количество продуцируемого инсулина. Под воздействием гормонального сбоя, весь избыток глюкозы у плода переходит в жировую массу. Как следствие, плод набирает вес больше, чем является для него нормой. Такие изменения в организме плода провоцируют у него избыточное потребление кислорода. Если же кислорода поступает недостаточно, то возникает гипоксия.

Группа риска



Повышение уровня сахара в крови наблюдается приблизительно у 10 женщин из 100 в период беременности. Причем, в группу риска входят женщины, которые вступали в беременность с такими патологическими состояниями, как:

  • Излишняя масса тела, ведущая к ожирению 2, 3 степени-
  • Гестационный диабет, зафиксированный в предшествующие беременности-
  • Наличие сахара в моче-
  • Синдром истощения яичников или же синдром поликистозных яичников-
  • Сахарный диабет у родственников по прямой линии.

Если женщина вступает в беременность в возрасте до 25 лет, у нее никогда не было предпосылок к лишнему весу и к возникновению гестационного сахарного диабета, то в таком случае осложнений беременности быть не должно.

Симптомы гестационного сахарного диабета

Как правило, беременные женщины ни коим образом не ощущают того, что у них начался гестационный сахарный диабет. Данное состояние не имеет характерным симптомов, ухудшающих самочувствие беременной.

Определить тот фактор, что у женщины гестационный сахарный диабет можно лишь по своевременному анализу крови на сахар. Даже при незначительном повышении уровня сахара в крови у беременной, пациентке будет рекомендовано пройти дополнительные исследования, которые подтвердят или же опровергнут диагноз «гестационный сахарный диабет». Дополнительными исследованиями в данном случае являются – тест на толерантность к глюкозе, а также – сахарная кривая.

При проведении теста на толерантность к глюкозе, беременной нужно будет первоначально сдать натощак кровь из вены на определение уровня сахара в крови. Затем, пациентка сразу после данного исследования должна выпить 1 стакан воды с растворенной в нем глюкозой (соотношения воды и глюкозы должен указать врач). После того, как беременная выпьет сахарный раствор, ей нужно будет повторно сдать анализ крови.

Норма сахара в крови при беременности

Норма сахара в крови при беременности натощак – от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если же у женщины наблюдается преддиабетное состояние, то есть толерантность к глюкозе нарушена, то в таком случае анализ крови покажет от 5,5 до 7,1 ммоль/л.

О сахарном диабете будут свидетельствовать результаты анализа крови на сахар от 7,1 до 11,1 ммоль/л.

Помимо вышеуказанных анализов, пациентке дополнительно нужно будет сдать анализ крови на гликированный гемоглобин. Это анализ крови, отражающий уровень сахара не за сегодняшний день (к примеру), а за все предшествующие 10 дней.

При развитии сахарного диабета у беременной характерными симптомами могут быть:

  • Постоянное ощущение сильной жажды-
  • Повышенное мочеиспускание-
  • Ощущение голода-
  • Снижение зрения.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенный сахар при беременности