Тромбоциты при беременности, норма, повышение, понижение

trombocity-pri-beremennostiБеременная женщина не должна отказываться от сдачи анализа крови, который контролирует ее состояние здоровье. Акушер-гинеколог обращает внимание на уровень лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов. Что представляют собой тромбоциты? О чем говорит повышение или понижение этих кровяных элементов?

Значение тромбоцитов для беременной

Тромбоциты являются кровяными пластинками, которые необходимы для нормального свертывания крови и остановки кровотечения. Также эти элементы крови выполняют защитную функцию в организме. Образовываются тромбоциты в костном мозге.

Определить уровень тромбоцитов можно с помощью анализа крови, который беременная должна сдавать утром на голодный желудок. У небеременной женщины норма – 150-400 тыс/мкл. Во время беременности показатель может меняться, здесь немаловажное значение имеют индивидуальные особенности организма.

Если беременная здорова, тромбоциты могут немного снизиться. Врачи связывают это с тем, что кровяные элементы быстро разрушаются, потому что у беременной повышенное периферическое кровообращение (в организме увеличивается количество крови).

Тромбоцитопения у беременных женщин (низкий уровень тромбоцитов)

Опасным состоянием беременной является значительное снижение тромбоцитов в крови. Первые симптомы – повышенная кровоточивость и появление небольших синяков. Основной причиной снижения уровня тромбоцитов является неполноценное питание беременной женщины.




Стоит учитывать, что хронические кровотечения часто спровоцированы сбоями в иммунной системе. В этом случае тромбоциты могут вовсе перестать вырабатываться или отличаются неправильной структурой.

К причинам тромбоцитопении можно отнести:

  • Тяжелую нефропатию.
  • Преэклампсию.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Кровотечение.
  • Системную красную волчанку.
  • Дефицит фолатов.
  • Прием некоторых медикаментозных препаратов.
  • Вирусное инфекционное заболевание.
  • Аллергическую реакцию.
  • Когда повышается уровень тромбоцитов у беременной?

    Довольно редко наблюдается повышение уровня тромбоцитов. Чаще всего сгущаться кровь может, если организм женщины обезвожен из-за постоянной рвоты, поноса.



    Внимание! У здоровой беременной женщины может повышаться свертываемость крови, потому что появляется маточно-плацентарное кровообращение.

    Для своевременной диагностики нарушения свертываемости, беременной назначается коагулограмма. Исследование дает возможность проследить за свертываемостью крови, в случае возникновения патологии провести необходимое лечение.

    Опасность повышения или снижения тромбоцитов для беременной

    Высокий уровень тромбоцитов. Врачи не просто так назначают анализ крови, потому что часто колебание уровня тромбоцитов приводят к серьезным последствиям. Многие беременные даже не догадываются, что выкидыш может быть спровоцирован антифосфолипидным синдромом, при нем наблюдается артериальный и венозный тромбоз.

    Низкий уровень тромбоцитов приводит к сильному кровотечению при родах. При самопроизвольных родах у ребенка, который имеет иммунную тромбоцитопению, может открыться внутреннее кровотечение. Если произойдет кровоизлияние в мозг, плод погибнет. В данном случае врач перестраховывается и назначает кесарево сечение. Но здесь нужно быть предельно осторожным, потому что есть угроза кровотечения у родильницы.

    Методы повышения уровня тромбоцитов при беременности

    • Отвар астрагала пушистоцветкового поможет увеличить тромбоциты. Самостоятельно средство не рекомендуют принимать женщине, только после назначения гинеколога. Именно он определяет дозировку, в зависимости о того, насколько снижен уровень тромбоцитов.
    • Аскорбиновая кислота значительно увеличивает количество тромбоцитов. Беременная должна постоянно следить за своим рационом питания. Включить в него как можно больше продуктов с витамином С. Разрешается в небольшом количестве употреблять апельсины, мандарины, лимон, малину. Много витамина С содержится в шпинате, петрушке.
    • Продукты с цинком обязательны в рационе беременной. Из-за нехватки этого элемента ребенок рождается с разными серьезными патологиями, врожденным уродством. Введите в свой рацион питания рыбу, мясо, свеклу.
    • Фолиевая кислота и витамин В12 являются важными веществами для беременной. Учитывайте! Самостоятельно организм накапливает недостаточное количество этих веществ, поэтому необходимо специально принимать биологические добавки, витаминные комплексы. Обязательно включите в свой рацион питания сыр, яйцо, баранину, печень, бобовые, киви.

    Довольно часто анализ крови показывает отклонения от нормы, потому что у беременной проблемы с печенью. Женщина усугубляет свое положение, когда:

    • Злоупотребляет солью.
    • Пьет много кофе, крепкий чай.
    • Страдает лишним весом
    • Болеет разными вирусными, а также инфекционными заболеваниями.
    • На женщину воздействуют внешние негативные факторы.

    В данной ситуации беременной выписывают специальные препараты для восстановления печеночной функции.

    Беременная с низким уровнем тромбоцитов должна предельно относиться к разным видам физических нагрузок, также запрещено поднимать тяжелое. Эти факторы часто становятся причиной сильнейшего кровотечения. Во время беременности нужно внимательно следить за своим здоровьем, беречься.

    Таким образом, анализ крови является достаточно информативным для врача. С его помощью можно своевременно узнать о серьезных нарушениях в организме женщины и принять все необходимые меры. Опасны любые изменения уровня тромбоцитов, неважно повышение или понижение. Также не стоит сразу паниковать, потому что незначительные изменения у беременной все-таки могут быть. Для полной картины при отклонении тромбоцитов от нормы необходимо пройти дополнительное обследование, чтобы своевременно принять меры.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Тромбоциты при беременности, норма, повышение, понижение