Тянущие боли внизу живота при беременности

tianuwie boli vnizu guvotaБеременная часто жалуется на тянущие боли в животе. Неприятные ощущения могут возникать на любом сроке беременности, но чаще всего наблюдаются на первых неделях и на последних. Боль пугает будущую маму. Действительно, в некоторых ситуациях болезненность может быть симптомом выкидыша, поэтому важно своевременно о появлении новых симптомов сообщить своему акушеру-гинекологу. Из-за чего появляется боль? Опасны ли тянущие боли? Как от них быстро избавиться?

Причины тянущих болей в животе у беременных

На раннем сроке любые ощущения являются довольно опасными, они могут быть признаком прерывания беременности. В некоторых ситуациях боль является физиологической, потому что в организме женщины возникают разные изменения.

К основным причинам тянущих болей можно отнести:

  • Сокращение маточной мускулатуры. Когда беременная на позднем сроке кладет руку на область живота, она чувствует, что он начинает твердеть. Этот процесс является вполне естественным. Помните, в некоторых ситуациях матка в тонусе и твердый живот могут быть сигналом, что плод находится в опасности.
  • Боль как ранний признак беременности. Часто тянущие неприятные ощущения указывают на то, что женщина в положении.
  • Усиленное кровообращение в матке. В норме тянущая боль на раннем сроке появляется из-за повышенного кровотока в матке, при этом маточные связки набухают и растягиваются.

Тянущие боли на первых неделях у беременной чаще всего являются нормой. Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо лечь и расслабиться. Когда живот начинает сильно болеть, неприятные ощущения усиливаются, вас должно это насторожить. Такой симптом может указывать на выкидыш. В данной ситуации необходимо срочно обратиться к лечащему врачу.

Обратите внимание! Боль при выкидыше очень сильная, чаще всего нарастающая, обязательно сопровождается выделениями с кровью.

Тянущие боли как симптом внематочной беременности

Первые несколько недель беременная чувствует дискомфорт в области живота, если эмбрион прикрепляется не к матке, а к ее трубам. Такое состояние характерно для внематочной беременности. Поражается при ней только одна труба – правая или левая. Болезненные ощущения интенсивные и постоянные.




Внематочная беременность опасна тем, что может разорваться маточная труба и у женщины может открыться кровотечение. Состояние женщины требует незамедлительной помощи, потому что все может закончиться гибелью женщины. Если вы подозреваете внематочную беременность, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Вам будет назначено УЗИ.

Когда тянущие боли сопровождаются кровянистыми, бледными, коричневыми выделениями, вызывайте скорую помощь. Эти признаки указывают на внематочную беременность или выкидыш.

Другие причины тянущих болей у беременных

Когда появляется ранний токсикоз, у женщины может нарушиться кишечная функция, при этом женщину постоянно тошнит, ее беспокоит рвота, также может появиться метеоризм и кишечный спазм.

Если на раннем сроке беременности болит живот редко, то на позднем – неприятные ощущения беспокоят практически каждую женщину. Когда плод растет, матка начинает увеличиваться в размере, из-за этого растягиваются передние брюшные мышцы.



У женщин, которые до беременности занимались спортом, мышцы брюшной стенки являются упругими, поэтому могут нормально поддерживать живот. В этом ситуации боль в животе является небольшой. Вторая или третья беременность приводит к ослабеванию мышц, из-за этого животик беременной постепенно начинает отвисать вниз. Отвисший живот чаще всего характерен для девушек, которые имеют узкий таз. У них, когда живот отвисает вниз, чувствуется тянущая боль. Чтобы облегчить состояние, необходимо носить специальный бандаж, с помощью которого можно защититься от растяжения мышц живота.

Опасные причины тянущих болей у беременных

Каждая женщина должна внимательно относиться к своему состоянию. Особенно опасна на позднем сроке беременности отслойка плаценты, при которой появляется большое количество кровянистых выделений.

У повторнородящих женщин боли спровоцированы рубцом на матке после перенесенного кесарева сечения, также послеоперационным швом на животе (после аппендицита и других операционных вмешательств).

Довольно часто на позднем сроке многие беременные испытывают дискомфорт, потому что ребенок подрастает, занимает много места в матке. Женщина не может нормально передвигаться, ей тяжело вставать с постели, ходить.

Беременная должна учитывать, что тянущие боли на последних неделях могут быть предвестниками родов.

В некоторых ситуациях тянущая боль может сигнализировать о заболевании мочеполовой системы, яичников. Если своевременно не обратить внимание на проблему, все закончиться серьезным воспалительным процессом.

Редко болезненные ощущения могут быть вызваны панкреатитом, аппендицитом, кишечной непроходимостью. В данной ситуации, возможно, понадобится оперативное вмешательство. Необходимо срочно вызывать скорую помощь, если женщину сильно тошнит, у нее появляется рвота, резко подскакивает температура.

Беременная женщина должна понимать, что теперь она несет ответственность не только за свою жизнь, но и за своего малыша, поэтому в данной ситуации нельзя заниматься самолечением, применять народные средства, слушаться советов знакомых, подружек. Для женщины должны быть главными рекомендации врача, иначе она может потерять ребенка.

Можно сделать вывод, что тянущие боли у беременной не являются редким симптомом. Чаще всего они объясняются физиологическими изменениями. Нужно учитывать и серьезные патологии, которые приводят к неприятным ощущениям. В любом случае нужно обо всех своих изменениях в организме сообщать лечащему врачу. Здоровье вашего малыша зависит только от вас, поэтому к беременности нужно относиться крайне серьезно. Очень часто женщина, не обращая внимания на свое самочувствие, наносит вред малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тянущие боли внизу живота при беременности