Высокое давление при беременности: причины, лечение

povuwennoe davlenie u beremОчень важно следить во время беременности за артериальным давлением, его измеряют с помощью тонометра. Часто многие женщины в этот период страдают повышенным давлением, это состояние норма только в том случаи, если у женщины нет патологий. Причин повышенного давления во время беременности множество. Потому необходимо знать, из-за чего это происходит, каким образом его можно снижать, потому что многие средства для снижения давления беременным противопоказаны. Также учитывать, как это может отразиться на будущем малыше.

Причины повышенного давления у беременных женщины

Чаще всего это происходит уже со второго триместра, из-за того, что увеличивается объем циркулирующей крови, а объем кровеносного русла остается прежним. Очень легко распознать признаки повышенного давления: возникновения шума в ушах, головная боль, наблюдается варикозное расширение вен, в ногах чувствуется тяжесть, с носа может быть кровотечение, появляется боль в области сердца.

Во второй половине беременности организм готовит беременную женщину к родам, в которых она теряет много крови. Почки запасают жидкость и соль, наблюдаются повышения в свертываемости крови. Именно потому повышается и артериальное давление. Но это состояние является опасным, оно приводит к гестозу, когда происходит нарушения в капиллярной функции, которая проявляется не только в том, что подпрыгивает давление, а и в появлении в моче белка и отеков. Гестоз опасен тем, что угрожает жизни ребенка и матери. Потому так важно пройти своевременное лечение.

Также давление повышается в том случаи, если женщина страдал хронической гипертонией, особенно, если женщина рожает после 30 лет, у нее может быть заболевание разной степени. Таким женщинам нужно особое наблюдение врача и лечение.

Повышаться артериальное давление во время беременности может из-за симптоматической артериальной гипертензии, которая связана с разнообразными заболеваниями – сосудов, почек, надпочечников.

1. Если женщина принимает какие-то лекарственные препараты.

2. При быстрой ходьбе или после подъема лестницей.

3. В случаи стресса, страха и нервного напряжения.

4. Если долгое время находится в прокуренном помещении.




5. Употребляет большое количество шоколада, кофе, крепкий чай и другие продукты, которые влияют на давление.

Ни в коем случаи нельзя пускать эту проблему на самотек. Очень важно постоянно контролировать свое состояние здоровья.

Чем опасно высокое давление при беременности?

Если оно устойчивое, то это является серьезной проблемой, потому что оно может повлиять на функциональность органов, на кровеносную и сердечно-сосудистую систему.

Плацентой вырабатывается вещество, из-за которого в сосудах начинают образовываться микроотверстия, затем белок начинает попадать в ткани, женщина именно по этой причины страдает отеками, при этом могут отекать не только ноги, руки, а что самое опасное, плацента, из-за этого плод страдает от гипоксии – нехватки кислорода. Также повышенное давление при беременности влияет на сосуды плода и плаценты.

Если начинает снижаться кровообращение, малышу страдает от недостатка питательных веществ и кислорода, из-за этого задерживается внутриутробное развитие, а это является серьезной проблемой.



Если женщина во время всей беременности страдает от резких скачков давления, у нее может отслоиться плацента, а это очень опасно, потому что приводит или к выкидышу или преждевременным родам. Очень часто высокое давление приводит к судорогам, а это также негативно воздействует на малыша.

Симптомы повышенного давления при беременности

О своем артериальном давлении женщина может узнать с помощью тонометра, а также по собственному самочувствию:

Видео: Гипертония - почему высокое нижнее давление

1. Сильные головные боли.

2. Головокружение.

3. Рвота и тошнота.

4. В ушах очень сильно шумит.

5. На лице, груди появляются красные пятна.

Бывают частые случаи бессимптомной гипертонии, очень важно своевременно измерять свое кровяное давление.

Видео: Гипертония - массаж при повышенном давлении

Лечение повышенного давления во время беременности

Беременную женщину обязательно относят в группу риска, потому она прибывает под тщательным наблюдением. Очень важно отрегулировать отдых и перенапряжение, сон должен быть не меньше, чем 8 часов, беременные должны обязательно спать и днем.

Также стоит обратить свое внимание на питание, употреблять как можно больше белка и всех необходимых витаминов. Забыть о углеводах, которые быстро усваиваются, острой, жирной и соленой пищи.

В случаи, если женщина находится в группе низкого риска, ей может быть оказано лечение без медикаментов – физиотерапия, диетическое питание, облегченная работа, полноценный отдых легкие физические упражнения.

Видео: Гипертония - высокое давление у беременных

Если женщина относится к группе высокого риска ей необходимо медикаментозное лечение, чтобы не было осложнений, не ухудшилось маточно-плацентарное кровообращение, не нарушилось мозговое кровообращение у беременной женщины и это не привело к трагичным последствиям. Когда назначаются лекарственные средства, учитывается их безопасность для плода, потому что они могут влиять на его развитие. Бывают случаи, когда медикаменты не помогают и давление поднимается выше 170/110, обязательно нужно срочно госпитализировать женщину.

Итак, беременной женщине как никому необходимо постоянно контролировать артериальное давление, если женщина не страдает гипертонией, она может это делать один раз в неделю, если страдает, то каждый день. Первый показатель - это систолическое давление, второй – диастолическое, здоровый человек должен иметь показатель 110/70, конечно у каждого свой индивидуальный показатель. Отклонением от нормы для беременной женщины является давление не ниже, чем 90/60, и не выше показателя - 140/90. Будущая мама должна понимать, что все изменения, которые происходят в ее организме, отражаются на ее малыше, и ведут к серьезным последствиям. Потому лучше всего при малейших отклонениях сразу же обращаться к врачу, который проконсультирует и посоветует, как поступить в конкретной ситуации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Высокое давление при беременности: причины, лечение