Железо при беременности, норма, низкий уровень

Zhelezo pri beremennosti norma nizkiy urovenГемоглобин является сложным по своему составу белком, который включает в себя две жизненно важные части, а именно – белковую и ту, которая содержит в себе железо. Благодаря гемоглобину, в нашем организме осуществляется крайне важная транспортная функция, а именно – перенос кислорода от легких человека ко всем системам жизнедеятельности, а также к внутренним органам.

Какой нормальный показатель гемоглобина во время беременности?

Итак, чтобы не было путаницы, в этой статье мы говорим о норме гемоглобина в крови. Или же этот показатель еще определяют как железо в крови. То есть, гемоглобин и железо – это одно и тоже.

Норма гемоглобина в крови в период беременности находится в диапазоне от 110 до 140 г/л.

Данный показатель нормы, то есть 110-140 г/л начинает стремительно снижаться во 2 триместре. Причина заключается в том, что объем крови у женщины возрастает соразмерно формированию плаценты и кровообращения в ней. Так как в большем объеме крови, количество кровяных телец также уменьшится, то в таком случае уровень гемоглобина соразмерно снизится. Такое состояние действительно является физиологическим, поэтому не стоит особо переживать, если по результатам анализов у вас очень снижен гемоглобин.

Когда гемоглобин снижается у беременной на сроке в 20 недель и в результате доходит до предельно низкой отметки, то это указывает на риск возникновения анемии.

Как сдать анализ крови, чтобы определить железо в ней?

Чтобы определить содержание железа/гемоглобина в крови, беременной необходимо сдать общий анализ крови.

Подготовка к сдаче анализа крови заключается в:

Кровь сдается исключительно в утреннее время и натощак. Перед этим беременная должна соблюдать как минимум 8-часовой ночной сон. Если беременная поступает в медицинское учреждение с угрозой выкидыша, то кровь на общий анализ берут абсолютно в любое время суток.

Не должно быть никакой физической нагрузки примерно за сутки до того, как будем сдана кровь. Если вы принимаете какие-либо лекарственные средства, то обязательно скажите об этом лаборанту.




Все анализы крови нужно сдавать в пределах одной лаборатории, так как в разных лабораториях единицы измерения крови различны.

Пониженный гемоглобин при беременности

Железо/гемоглобин при беременности могут начать резко снижаться.

Диагноз «анемия» ставят беременным в том случае, если уровень гемоглобина опустится ниже отметки в 110 г/л.

Далее, после того, как будет зафиксирована анемия у беременной пациентки, определяется степень тяжести этого клинического состояния.



При легкой степени анемии у беременной уровень гемоглобина не будет опускать ниже отметки в 91 г/л.

Если у беременной средняя степень анемии, то железо/гемоглобин будет находиться в диапазоне от 90 и до 71 г/л.

При крайне тяжелой степени анемии, гемоглобин опускается ниже отметки в 70 г/л.

Причины возникновения анемии во время беременности

Почему же во время беременности может возникать анемия? Каждая женщина должна быть осведомлена об этих причинах.

Первая и наиболее распространенная причина – это недостаточно сбалансированное питание во время беременности. Если беременная не получает необходимые ей и ребенку витамины и минералы из пищи, то нужно в обязательном порядке обратить внимание на витаминные комплексы, которые продаются в аптеках.

Вторая причина возникновения анемии у беременных – если беременная до декрета работает на вредном химическом производстве.

Другими причинами возникновения анемии во время беременности могут быть:

  • Инфекции;
  • Хронические воспалительные процессы, которые были у женщины еще до беременности;
  • Патологии мочевыделительной системы;
  • Нарушения эндокринной системы;
  • Угроза выкидыша во время беременности, а именно – кровотечение из матки;
  • Многоплодная беременность;
  • Нарушение иммунитета.

Как понять, что гемоглобин начал снижаться?

Беременная может по своему физическому самочувствию определить, что у нее начал стремительно снижаться гемоглобин. Ниже перечислены основные симптомы, которые указывают на снижение гемоглобина:

  • Бледные кожные покровы, полное отсутствие румянца;
  • Ломаются волосы, выпадают, секутся на кончиках;
  • Обламываются и истончаются ногти;
  • Беременная очень быстро устает и в течение дня ощущает сильную слабость в теле. Ей сложно выполнять обычные бытовые дела.
  • Беременную начинает «тянуть» на употребление несвежих продуктов, которые непригодны для употребления в пищу;
  • Недержание мочи;
  • Боль в сердце;
  • Одышка во время движения;
  • Возникновение сильных отеков нижних конечностей;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит, болезнь 12-ти перстной кишки).

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, беременной женщине необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.

Как диагностировать пониженный гемоглобин во время беременности?

Чтобы диагностировать пониженный гемоглобин во время беременности, женщине необходимо сдать анализ крови, в котором врач-лаборант определит:

  • Количество эритроцитов;
  • Уровень гемоглобина;
  • Изменение эритроцитов (форма, окрас, размер, концентрация).

Лечение анемии во время беременности

Чтобы повысить гемоглобин во время беременности, пациентке необходимо дополнительно принимать лекарственные препараты, которые содержат железо ( по назначению врача) и тщательно соблюдать диету.

Лечебная диета подразумевает под собой полноценное питание, в котором будет все необходимые витамины, минералы. Рацион должен быть наполнен мясом (свинина, печень свинины, индюшатина, телятина), рыбой, творогом, сыром, молочными продуктами, яичным желтком, миндалем, яблоками, шпинатом, а также какао.

Если речь идет о медикаментах, то акцент нужно сделать на приеме таких лекарственных препаратов, как – Сорбифер, Тотема, Феррум Лек, Мальтофер.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Железо при беременности, норма, низкий уровень