Зуд в интимной зоне при беременности

Zud v intimnoy zone pri beremennostiЗуд в промежности во время беременности – это не такой уж редкий случай. Причем, если зуд во влагалище у женщины вне беременном состоянии может восприниматься как временное состояние, то во время беременности сразу же возникают мысли – есть ли угроза для ребенка, а для здоровья беременной?

Вульвовагинарный зуд

В гинекологии зуд в интимной области во время беременности носит название – вульвовагинарный зуд. Возникает это неприятное явление по следующим наиболее распространенным причинам:

  • Инфекция, которая проникла в половые пути;
  • Заболевания дерматологического характера;
  • Патологическое течение – энтеробиоз.

При поражении влагалища грибками типа Кандида, у беременной возникает молочница или же бактериальный вагиноз. В этот период женщина может обнаружить у себя белые творожистые выделения, которые имеют довольно неприятный запах.

Если у женщины в период беременности зуд в интимной области связан с трихомониазом, то выделения из влагалища будут иметь зеленый цвет.

Опасен ли зуд во влагалище в период беременности? Можно однозначно ответить, что – да, опасен. Потому что любой инфекционный или же бактериальный процесс может с вероятностью в 99% повредить плодный пузырь. Из-за инфицирования плодного пузыря, он может разорваться раньше предполагаемой даты родов.

Основные причины возникновения зуда во время беременности

Перечислим основные причины возникновения зуда во время беременности. Женщина в период вынашивания ребенка должна понимать, что любые неприятные явления в ее самочувствии и здоровье – это не есть хорошо. Поэтому, беременная должна сразу же обратиться за медицинской помощью и консультацией врача. Только таким образом можно предостеречь себя от возникновения ряда неприятных ощущений, и самое главное – последствий для жизни и здоровья будущего ребенка.

  • Проникновение бактерий, инфекций, вируса в половые органы женщины;
  • Заболевание влагалища, матки, яичников и придатков, которые были отмечены еще до беременности;
  • Нервно-эмоциональный фактор;
  • Воспаления внутренних органов у беременной.

Почему возникает воспалительный процесс?

Если женщина в период беременности не соблюдает правила личной гигиены, не совершает вовремя интимный туалет, а также не меняет вовремя ежедневные прокладки, то во влагалище создается идеальная среда для размножения микробов.




Также, имеют место быть различные механические раздражители во время беременности. Здесь имеется в виду ношение неудобного очень грубого белья из синтетики (хотя во время беременности рекомендуется перейти на хлопковое белье). Также, не рекомендуется без назначения врача обрабатывать и спринцевать влагалище – все это негативно воздействует на здоровье беременной женщины.

Воспаление органов малого таза может начать в результате достаточно сильного переохлаждения на минусовой температуре или же стать следствием загара и отдыха на морском побережье.

Также, к зуду и воспалению влагалища могут привести заболевания внутренних органов. Здесь имеется в виду – поражение организма беременной сахарным диабетом, патологиями почек, мочевого пузыря и придатков. Нередко, если женщина входит в беременность с заболеванием щитовидной железы, то в течение беременности у нее могут быть проблемы с зудом и выделениями из влагалища.

Все прекрасно знают и понимают, что нервно-эмоциональное состояние беременной очень сильно влияет на ее самочувствие и здоровье ребенка. Поэтому, стрессовые ситуации, нервозность, раздражительность, тревожность и страх – все эти состояния могут провоцировать возникновение заболеваний внутренних органов.

Дерматологические причины зуда во влагалище



Чтобы диагностировать то или иное заболевание органов малого таза, врач-гинеколог должен в обязательном порядке взять у женщины мазки влагалища. Если результат этих мазков будет отрицательный, то в таком случае причину зуда во влагалище нужно искать в дерматологических проблемах.

У женщины в период беременности может развиться аллергическая реакция на стиральный порошок, который она использует при стирке нижнего белья. Также, это может быть мыло для интимной гигиены, влажные салфетки, гель для интимной гигиены и т.д.

Желательно, во время беременности пользоваться гипоаллергенными средствами интимной гигиены и ухода за собой, например, детским мылом. Как правило, при устранении аллергена неприятная реакция достаточно быстро проходит.

Жалобы на зуд в промежности – диагностика

Итак, выше уже было отмечено – при возникновении неприятного зуда в области промежности при беременности, необходимо, прежде всего, сообщить об этом вашему лечащему врачу-гинекологу.

Не бойтесь сообщать врачу даже о малейших неприятностях, которые вас беспокоят. Только так вы сможете избежать ряда неприятных последствий.

Когда вы обратитесь к врачу-гинекологу, то у вас, как у пациента:

Видео: Как должны выглядеть здоровые половые губы?

  • Проведут осмотр влагалища;
  • Дадут направление на анализ крови, мочи, кала;
  • Возьмут мазок из влагалища для определения бактериального/инфекционного поражения.

Заболевания и симптомы при зуде влагалища

При возникновении молочницы, беременная жалуется на неприятный зуд во влагалище, а также на зловонные творожистые выделения. Не исключены болезненные ощущения при мочеиспускании, а также во время полового акта.

Поражение бактериальным вагинозом сопровождается зловонными сероватыми выделениями из влагалища (имеют запах прогнившей рыбы), а также ощущается сильный зуд во влагалище.

Когда диагностируется генитальный герпес, то в таком случае отмечается образование пузырьков на половых губах, а также неприятное жжение/зуд во влагалище.

При трихомониазе будут желтые выделения со зловонным запахом, сопровождающиеся зудом половых путей.

Поражение чесоточным клещом характеризуется возникновением неприятного зуда во влагалище, который усиливается ближе к вечеру.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зуд в интимной зоне при беременности