Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

Видео: У ребенка режутся зубки. Как помочь малышу

kak pomoch malyshu pri prorezyvanii zubovПрорезывание зубов является очень болезненным процессом для детей, у каждого этот процесс индивидуален, у некоторых происходит все спокойно и безболезненно, малыш себя отлично чувствует. У некоторых детей прорезывание зубов наоборот происходит очень тяжело, ребенок капризничает, очень сильно беспокоится, постоянно плачет, если мама кормить грудью постоянно ест ее, просится на руки, у него очень большое слюноотделение, отекают десна, могут зудеть, чесаться или становятся белыми.

Малыш из-за прорезывания зубов плохо спит, постоянно просыпается ночью, может подниматься температура, расстраивается пищеварение. Помните, симптомы похожи на вирусную инфекцию, грипп, простуду и ОРВИ.

Как прорезываются зубы у детей?

Зубы начинают развиваться еще до того, как ребенок рождается, еще с 6-й недели беременности. Сначала может развиваться до 20 молочных зубов. А вот на 20-й недели начинают формироваться постоянные зубы, они размещаются под молочными зубами.

Средний возраст появления зубов у малышей с 6 до 8 месяцев. Конечно, бывает, что первые зубки прорезаются и в 3 месяца, позже в 11 месяцев. Возраст всегда берется средний, зависит от состояния здоровья ребенка. Не нужно беспокоиться, если отклонения не очень большие, в случаи, если зубов нет после года, нужно срочно обратиться к врачу, чтобы полностью обследоваться, нужно сделать рентген, чтобы определить, есть ли зачатки зубов. Может быть такое, что их нет.

У некоторых деток зубы могут появиться очень рано, еще в 3 месяца, у некоторых только в год, очень редко бывает, что ребенок уже рождается вмести с зубами. Чаще всего это наследственность и другие факторы.

Основные признаки прорезывания зубов у детей

1. Сильное слюноотделение, оно может наблюдаться с 8 недели и до 4 месяцев.

2. Из-за выделения слюны на подбородке, вокруг рта раздражается кожа. При этом нежная кожа очень сильно краснеет, могут образоваться прыщики. В этой ситуации поможет детский крем, который идеально подходит для вашего малыша.




3. Ребенок при прорезывании зубов, начинает все подряд кусать, тянет все в рот, потому что у него очень сильно чешутся десны, это его сильно начинает беспокоить.

4. Начинают воспаляться ткани десен, из-за этого у малышей появляется сильная боль, некоторые не чувствуют боли. Самым болезненным прорезыванием считаются первые зубы и резцы. Но у каждого ребенка могут болеть разные зубы, у некоторых режутся со всеми признаками прорезывания.

5. Если воспаление увеличивается, и острый зуб уже виден, боль в десне обретает постоянный характер. Некоторые дети могут очень сильно страдать, они очень раздражительны, потому что симптомы у них длятся больше, чем несколько дней.

6. Чаще всего ребенок желает облегчить боль, зуд при прорезывании с помощью жевания, еды. Но когда начинает есть, или сосать грудь боль усиливается, у него возникает ощущение дискомфорта, из-за этого он отказывается от бутылочки, груди. Если ребенок любит твердую пищу, но на время от нее отказывается, не стоит волноваться, потому что он все равно получает все нужные вещества с грудного молока или смеси. Когда зубы полностью прорежутся, у ребенка возобновится аппетит. Обратится к врачу, нужно в том случаи, если ребенок отказывается вообще от еды.



7. Часто мамы жалуются, что у ребенка при прорезывании зубов, жидкий стул, диарея. Ученые объясняют это тем, что слюна попадает в желудок и полностью разжижает стул. Другие ученые между слюной и жидким стулом не видят связи, потом так важно вовремя обратится к доктору.

8. Не связывают с прорезыванием зубов и повышение температуры, конечно, не сильно высокая температура может появляться из-за того, что воспаляются десны. Если у ребенка режутся зубы и появляется жар, нужно обязательно снизить температур и обратится к доктору, температура не должна быть больше трех дней.

9. Зубы начинают особо тревожить ребенка ночью, отличным обезболивающим способом при прорезывании зубов является грудь.

10. В некоторых случаях у детей на деснах появляются небольшие гематомы, не нужно волноваться по этому поводу, нужно подождать, пока они сами рассосутся. С помощью холодного компресса можно снять боль и рассосать гематому.

11. Боль в деснах может отдавать в щеки, уши, подбородок. У некоторых появляется отит, потому так важно вовремя обратится к ЛОРу.

Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

1. Можно помассировать десну в месте, где прорезается зуб, перед этим тщательно помыть руки, обернуть палец бинтом и очень нежно, не нажимая помассировать десенку.

Видео: Симптомы прорезывания зубов. Как помочь ребёнку при прорезывании зубов.

2. Купите ребенку зубной прорезыватель, только он должен быть прохладным и чистым. С помощью прохладного материала можно успокоить уменьшить воспаление в десне. В аптеках продаются гелиевые кольца, их нужно охлаждать в холодильнике, не в морозилке. Лучше всего применять хотя бы два кольца, один малыш будет использовать, а другой будет охлаждаться в холодильнике. После того как прорезыватель нагреется, его нужно забрать у малыша, тщательно помыть и положить в холодильник, а малышу дать прохладный.

3. Можно дать ребенку дать пожевать морковку, яблочко, свежий огурец, сухарик с хлеба.

Видео: Ох уж эти зубки!!!Прорезывание зубов у деток, как помочь?Hidden Giveaway!!

4. Если у ребенка поднялась высокая температура, нужно дать ему жаропонижающее средство или вставить гомеопатическую свечку.

5. Можно использовать специальные препараты «Дентинокс-Н», «Калгель». Они имеют анестезирующий и успокаивающий эффект, так можно помочь избавится от боли и убрать зуд. Обязательно нужно соответствовать инструкции – ребенок должен быть не младше 3-х лет, принять через 30 минут, применять не больше 6 раз в сутки.

Итак, очень важно при прорезывании зубов помочь ребенку избавится от дискомфорта, отвлекать его от болевых ощущений, как можно больше играться с ним, использовать все известные методы. Ваша цель, чтобы прорезывание зубов для ребенка не было такой болезненной процедурой. Помните, о том, что когда прорезаются зубы, у ребенка снижается иммунитет, потому так важно его защитить от инфекций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как помочь ребенку при прорезывании зубов?