Как удалить зубной нерв в домашних условиях?

kak udalit nerv v domawnix usloviiaxНет ничего страшнее зубной боли. Основная причина появления неприятных ощущений – это нерв. Он является одной из частей зуба: снаружи находится твердая часть, а внутри – мягкая, которая является волокнистым веществом, в котором кровеносные, лимфатические сосуды и нервы. Для избавления от боли, стоматолог принимает решение об удалении нерва. Процедура очень болезненная, как правило, проводится под местным наркозом. Можно ли удалить нерв дома? Как это сделать? Насколько опасно удаление нерва в домашних условиях? Вы должны понимать, что нерв обеспечивает питание зуба, помогает ему нормально развиваться и расти. Также нерв имеет сенсорную функцию, когда возникает боль, значит, нужно лечить зуб.

С какой целью удаляют нерв зуба?

Умерщвление нерва в стоматологии называется девитализацией. Многие отказываются от этой процедуры, напрасно. Только на начальной стадии разрушения зуба можно избежать удаления. В том случае, если воспалительный процесс отразился на нерве, врач принимает решение об удалении и лечении.

Если развивается пульпит, в данном случае полностью удаляют зубной нерв и ампутируют пульпу. Также процедура обязательно проводится при повреждении зуба, его корня.

Показания к удалению зубного нерва

Обративши внимание на такие факторы, вы можете узнать: будут ли вам удалять нерв или нет:

  • Возникает боль без причины, долгое время не проходит. Неприятные ощущения усиливаются, когда вы меняете положение тела, начинаете двигаться. Многих беспокоит сильная ночная боль.
  • Ноющая боль возникает после воздействия определенного раздражителя – попадание сладости, влаги, холода. Боль пропадает не сразу, а постепенно.



Если у вас подтвердился хоть один из факторов, врач примет решение об удаление нерва.

Способы удаления нерва дома

Возникла сильная зубная боль? Некоторые начинают сразу полоскать спиртом. Это не поможет. Для удаления нерва вам нужно смочить тампон в спирте и приложить к проблемному зубу.

Обратите внимание, удаление нерва в домашних условиях не дает 100% положительного результата, лучше всего сразу идти к стоматологу, иначе в зуб может попасть инфекция. В результате начнет развиваться воспалительный процесс.

Видео: видео Зубная боль 1,53,

Как уменьшить боль при зубном нерве?



Воспаленный и поврежденный нерв не дает покоя, он вызывает острую, резкую и интенсивную боль. «Убить» полностью нерв самостоятельно невозможно, в домашних условиях вы можете облегчить свое состояние, используя такие способы лечения:

  • Чеснок. Необходимо взять немного чеснока, добавить к нему соли и растереть все. Так вы сможете уничтожить микробов и избавиться от болезненных ощущений. Сильно напухла десна? Полощите настойкой из чеснока.
  • Настойка из окопника. Возьмите корень окопника – 10 грамм, залейте спиртом – 50 мл. Все должно постоять в темноте около 10 минут. Когда нерв вас беспокоит, нужно взять ватку с настойкой приложить к больному месту.
  • Содово-солевой раствор. Возьмите стакан воды, добавьте туда чайную ложку соли и столько же соды. При возникновении боли сразу же полощите ротовую полость.
  • Настойка прополиса. Для рецепта вам потребуется замороженный прополис – 40 грамм, все залить стаканом спирта, поставить настаиваться на 10 дней, не забывать взбалтывать. Затем экстракт нужно отфильтровать и применять в виде компресса, если беспокоит боль в зубе.
  • Свежий сок пшеничных ростков поможет избавиться от сильной боли. Для этого нужно полоскать больной зуб.
  • Перекись водорода. Нужно развести столовую ложку перекиси в 100 мл воды, смочить ватку и приложить к больному нерву. Затем пополощите этим же раствором больной зуб.
  • Гвоздичное масло используйте в виде компресса. Прикладывайте к болезненному очагу.
  • Настой из шелухи лука. Необходимо взять ватку, смочить в настое и приложить к болезненному участку. С помощью настоя можно не только избавиться от боли, но и успокоить нерв, продезинфицировать ротовую полость. Для приготовления вам нужно взять 500 мл кипятка, шелуху – 3 столовых ложки, все прокипятить. Процедить и поставить настаиваться около 9 часов. Средство использовать для ежедневного полоскания.
  • Настой из трав. Вам потребуется ромашка, кора дуба, шалфей, чабрец, мелисса, ежевика, мята, осина, просвирник. Используйте теплый отвар для полоскания ротовой полости.

Боль стала невыносимой, и вы желаете убить нерв? Смочите ватку в йодовом растворе и приложите к больному зубу. Лучше всего не запускать боль в зубе. В профилактических целях полощите рот отваром дубовой коры, соком алоэ, жуйте забрус. Так вы не только избавитесь от боли, но и снимите воспаление.

Способы удаления зубного нерва в кабинете стоматолога

Ранее в стоматологии, чтобы убить нерв применяли мышьяк с временной пломбой. Для начала стоматолог сверлит канал, кладет туда мышьяк, именно он помогает убить нерв. Лечиться таким способом нужно не меньше месяца, поэтому способ начал терять свою актуальность.

В современной медицине используются вовсе другие технологии. Делается местная анестезия, затем полностью удаляют нерв, после этого ставят временную или постоянную пломбу, под которую кладут лекарственный препарат.

Многие родители уверены, что, если у ребенка молочные зубы, они не болят. Это не так! В молочных зубах также есть нервные окончания. Врачом используется специальное лекарственное средство для удаления нерва, затем он чистит и пломбирует канал.

Итак, удалить нерв в домашних условиях до конца не получиться. Дома можно только облегчить симптоматику, избавиться от боли, но периодически она все равно будет возвращаться. Не затягивайте с больным зубом, сразу же обращайтесь к врачу. Так вы сможете предотвратить инфицирование, воспалительный процесс и другие тяжелые осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как удалить зубной нерв в домашних условиях?