Определяем в домашних условиях – ушиб или перелом?

Opredelyaem v domashnih usloviyah – ushib ili perelomНикто из нас не застрахован от повреждений кожи  в виде синяков, ушибов, растяжений и даже переломов. Но, как же можно самостоятельно отличить перелом от ушиба? Когда нужно обращаться в больницу, а когда можно справиться в домашних условиях и помочь себе самостоятельно?

Некоторые пациенты делают огромную ошибку в том, что после удара, падения начинают игнорировать сильную боль в месте ушиба, отечность тканей, а также – мучительные ощущения при прикосновении к поврежденному месту. Наивно полагая, что полученная травма является обычным ушибом, человек может не заметить перелома. А, это, в свою очередь, приводит к тяжелым последствиям, вплоть до инвалидности.

Основные виды повреждений тела

Прежде чем мы приступим к изучению отличий между ушибом и переломом, ознакомимся с основными видами повреждений мягких тканей и костной массы.

Итак, наиболее распространенным видом повреждений тела являются ушибы. Симптомами ушибов являются отеки тканей, припухлость в месте удара, которая продолжает держаться несколько часов после повреждения, небольшой кровоподтек в месте удара (меняет цвет с красного на синий в течение 3 суток). Спустя неделю кровоподтек приобретает зеленоватый оттенок, а после – желтый, что и говорит о выздоровлении и заживлении места повреждения.

При растяжении связок (происходит во время обычного движения: засмотрелся – споткнулся – упал – подвернул ногу). Растяжение связок сопровождаются более сильной болью, нежели при ушибе- временным обездвижением конечности- образовании гематомы и отеки на поврежденном месте.

При вывихе речь идет о повреждении костной массы (но, это еще не перелом). В таком случае, у больного происходит выпадение кости или же части сустава из скрепляющего их крепления. Человек, как правило, не может пошевелить вывихнутой конечностью. При вывихе возможны такие осложнения, как повреждения кровеносных сосудов, нервных окончаний, разрыв мягких тканей, то есть – кожи. Если человек решается самостоятельно вправить кость, то это грозит возникновением серьезных осложнений – еще большим повреждением кожи, разрывами мягких тканей, мышц, артерий, вен и нервов.

Видео: Как быстро восстановиться после перелома голеностопа и разрыва связок в домашних условиях




Перелом может быть открытый (с полным повреждением кожи, торчащей костью наружу, сильным кровотечением и разрывом вен, артерий, нервных окончаний, связок и мышц), так и закрытый (перелома визуально не видно).

Причины повреждений тканей

Среди причин повреждения мягких тканей и костной массы можно назвать: активные физические упражнения, нерасчитанные по своим силам нагрузки (например, у спортсменов). Также, повреждения в виде переломов, ушибов, разрывов связок пациенты получают по собственной неосторожности и несоблюдении техники безопасности (на производстве и в обычной домашней жизни).

Невнимательность, неаккуратность, а также неблагоприятные условия окружающей среды (например, зимний гололед) приводят к частым повреждениям тела человека.

Как оказать первую помощь пострадавшему?

Первая помощь при ушибах, переломах, вывихах и иных повреждениях мягких тканей может быть оказана пострадавшим самостоятельно. Самостоятельно отличить сильный ушиб от перелома человеку действительно будет очень сложно. Человеку после травмы очень сложно согнуть/разогнуть конечность, так как в этом месте, скорее всего, повреждены мягкие ткани, начинает развиваться отек, имеются множественные гематомы.



Если вы ушиблись, то  достаточно будет поврежденное место поместить под струю холодной воды, или же сверху приложить лед или же что-то холодное. К ушибленному месту обязательно необходимо прикладывать холод, так как это способствует быстрому сужению капилляров, уменьшению кровотечению (как правило, о кровотечении свидетельствует гематома под кожей).

При растяжении связок необходимо на поврежденное место наложить тугую давящую повязку, а также приложить лед или же холод на растяжение.

При переломах боль у человека будет невыносимой, больной конечностью невозможно будет пошевелить. Поэтому, в таком случае необходимо тщательно зафиксировать поврежденную конечность тугой повязкой – это может быть бинт, предмет одежды, шарф и т.д. Если повреждены нижние конечности, то в таком случае ни в коем случае не стоит снимать обувь с ног или же каким-либо образом шевелить конечностями.

При травмировании, повреждении позвоночника, запрещено двигаться, перемещать или же каким-либо образом пытаться себе помочь. Все, что можно сделать в таком случае – принять неподвижное положение и вызвать скорую помощь или же позвать того, кто вам поможет. Важно следить за дыханием и пульсом, во избежание риска здоровью и жизни.

В домашних условиях лечить можно только ушибы, а разрыв связок, повреждение мышц, перелом – это часть нужно отдать медицинским работникам.

Симптомы ушиба

Ушиб является наиболее частым повреждением мягких тканей человека. Ушибы могут сопровождать переломы, вывихи, повреждения внутренних органов в результате падений, травм и т.д. Повреждение может быть нанесено твердым предметом, являться следствием падения с высоты.

Симптомы ушиба:

  • Сильная боль в месте повреждения;
  • Отеки мягких тканей;
  • Подкожное кровоизлияние – гематом;
  • Нарушение подвижности нижних конечностей (верхних, нижних).

Видео: Перелом у собаки. История болезни

После ушиба боль возникает буквально в течение первых нескольких минут и сохраняется на несколько часов и даже суток. Гематома также меняет свой цвет – с ярко-багровой окраски на зеленый, желтый и после – гематома начинает исчезать.

При ушибах человеку очень сложно делать активные движения конечностями. Лечение ушибов заключается в применении холода и покоя. Изначально к месту ушиба необходимо приложить холод, а поврежденное место нужно оставить в покое.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Определяем в домашних условиях – ушиб или перелом?