Ребенок недобирает вес, что делать?

Rebenok nedobiraet ves chto delatЕсли ребенок плохо набирает вес, то его родители сразу же начинают паниковать, бить тревогу, бежать к врачам и говорить, что у их ребенка какое-то отклонение. Правильно ли это? Постараемся на эти вопросы найти ответы.

Вопрос и ответ

- Дочери на данный момент 9,5 месяцев и мне кажется, что она очень плохо набирает вес. Я ее родила довольно крупной, как мне сказали врачи – 3,5 кг и рост 55 см. Но, с момента рождения ее общая прибавка в весе составляет в среднем около 300 грамм. Что делать, я не знаю?

По измерениям нашего участкового педиатра приблизительно до 6 месяцев ребенок набирал вес хорошо, но, вот в 9 месяцев (на последнем плановом взвешивании) вес дочки был 8,7 кг (хотя, я смотрела по нормам – должна весить 9,5 кг). Мне кажется, что ребенок чем-то более, но ведь внешне она абсолютно нормальная, в чем же тогда причина?

Ответ специалиста

Те родители, которые считают, что их ребенок по каким-то признакам недобирает вес – не правы изначально. Почему? Потому что ребенок не может быть кому-то и что-то должен, тем более – набирать вес только потому, что маме или папе так того хочется.

Кто составляет нормы того, сколько должен весить человек в том или ином возрасте? Если ваш ребенок внешне вполне здоров и вы им довольны, то ни в коем случае не нужно никого залечивать и долечивать.

Ребенку, да и взрослому тоже, намного легче и намного лучше, если вес будет не на 2-3 кг больше, а наоборот – меньше. Тем более, это вполне естественно, что ребенок по достижении им 6 месяцев начинает тратить намного больше энергии, ведь он ползает, пытается узнавать окружающий мир и т.д. В этом возрасте у малышей растут мышцы, а не жир, поэтому, еще раз делаем акцент на том, что примерно с 6 месяцев прирост веса у детей должен замедляться. И не ищите проблему там, где ее быть не может.

Ребенок до года




Абсолютно все родители всегда и во все времена сравнивали своих детей с детьми родственников, знакомых или же прохожих. Да, это не есть правильно и нормально, но это наш менталитет, от которого никуда не деться.

Видео: Какой вес и рост должены быть у ребёнка? - Доктор Комаровский

Каждого родители ознакомят с тем, что в педиатрии существуют определенные нормы веса, возраста и массы тела ребенка. И, если по каким-то признакам показатели отклоняются от нормы, то в таком случае врач будет в буквальном смысле заставлять принимать определенные меры.

Когда нужно бить тревогу?

Ниже приведены те весовые показатели ребенка, при которых нужно все же обратиться к врачу-педиатру и проконсультироваться по поводу здоровья ребенка.

Об отклонениях показателя веса можно говорить, если:

  • В норме ребенок первых 4 месяцев жизни должен набирать каждый месяц приблизительно от 600 до 900 грамм. Это будет показателем нормы, если отклонение от нормы незначительное, то не стоит лишний раз переживать. К примеру, 500-550 грамм прибавки в весе за месяц – это не патологический показатель.
  • Когда ребенку исполняется полгода, то нормальным будет набор веса от 400 и до 600 грамм.
  • Если ребенку исполнилось от полугода и до 9 месяцев, то норма прибавки веса будет – от 300 грамм и до 500 грамм.
  • От 9 месяцев и до года нормальным считается, если ребенок набирает от 100 грамм и до 300.


Педиатры рекомендуют ориентироваться именно на эти показатели. Если они будут отличаться от реального веса вашего ребенка незначительно (на 100 грамм, к примеру), то не стоит думать, что ваш ребенок чем-то болен, наоборот – он абсолютно здоров.

Кожа и активность движений

Если у ребенка до года на теле нет ни одной жировой складки (как обычно это бывает у детей), если кожа визуально похожа не на детскую кожу, а на изможденную, зрелую, высушенную- если кожа ребенка на ощупь не очень гладкая и не упругая, то в таком случае необходимо обратиться за консультацией к врачу-педиатру. Данные признаки не являются нормой для маленького ребенка, а скорее отклонением. Опять же, некоторые особенности кожного покрова могут иметь место именно у вашего ребенка и паниковать/переживать по этому поводу не стоит.

Теперь поговорим о нормах двигательной активности у детей до года. О патологических признаках будут говорить:

  • Повышенная раздражительность малыша;
  • Постоянный и частый плач;
  • Полный или же частичный отказ от приема пищи;
  • Бессонница у ребенка.

Если ребенок от 0 до 12 месяцев очень плохо набирает вес и при этом у него имеют место быть перечисленные выше симптомы, то в таком случае необходимо получить консультацию от врача.

Важно!

Если ваш ребенок бодрый, здоровый, хорошо кушает, радует своими успехами маму и папу, но при этом его вес ниже нормы, то не стоит поднимать панику. Значит, у вашего ребенка такая конституция.

Грудное вскармливание

Вашему ребенку еще нет года и при этом у него наблюдается дефицит массы тела, в таком случае причину нужно искать в:

Видео: Что делать, если ребёнок набирает вес меньше нормы? - Доктор Комаровский

  • Недостаточном количестве грудного молока. Иногда у молоды мам действительно могут быть проблемы с лактацией, но, опять же, все можно исправить, если вовремя обратиться к врачу.

Знаете ли вы, что у некоторых младенцев плохо сформирован сосательный рефлекс? Это означает, что ребенок будет мало кушать, даже если его часто прикладывать к груди. Поэтому, молодой маме важно и нужно следить за лактацией.

Недостаток молока определяется следующим образом: необходимо посчитать, сколько ребенок примерно прикладывается к груди (раз в день) и сколько при этом съедает. Эти результаты записываются несколько дней подряд и затем показываются врачу-педиатру. Если молока не хватает, то врач назначит специальные препараты для усиления лактации.

Нет прикорму!

Ваш ребенок на искусственном вскармливании, а вес его не набирается? Возможно, малышу не нравится вкус смеси или же смесь именно этой фирмы категорически не подходит. Попробуйте сменить смесь на другую и понаблюдайте за весом ребенка.

Если вы уже ввели прикорм для вашего малыша, а он отказывается от него, то опять же – не стоит паниковать. После маминого очень сладкого и вкусного молочка ребенку очень сложно перестроиться на капустные, кабачковые пюре. Поэтому, терпение и только терпение!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ребенок недобирает вес, что делать?