Слезятся глаза на свету – что делать?

Видео: Лайфхаки Как Правильно Сложить Наушники?

Slezyatsya glaza na svetu – chto delatНаши глаза надежно защищены веками и ресницами. Поэтому, мы можем не бояться ветра, снега, солнца и любой непогоды. Но, если дома или же на улице ваши глаза начинают очень сильно слезиться, то это не есть хорошо. Когда глаза слезятся без видимой на то причины (например, вы были расстроены чем-то или же наоборот – обрадовались), то значит нормальная работа глаза нарушена. Почему могут слезиться глаза – рассмотрим ниже.

Погода

Вы вышли на улицу и в лицо вам резко подул ветер или же припекло солнце, а очки для защиты вы забыли дома…в таком случае, будьте готовы к тому, что сейчас у вас начнут слезиться глаза.

Абсолютно нормальным природным физиологическим явлением является то, что под воздействием негативных погодных условий у человека начинает сужаться слезный канал.

Для справки!

Слезный канал необходим нам для того, чтобы отводить избыток слезной жидкости. Если же работа слезного канала нарушена, то в таком случае, наружу выступает большое количество слез.

Итак, при нарушении работы слезного канала (его сужении), слезы вместо того, чтобы попадать в носоглотку, остаются в глазах, что и провоцирует повышенное выделение слез.

Знали ли вы?




В ветреную погоду слезные железы специально выделяют слезы. Они необходимы для того, чтобы глаз не переохладился и не пересох. Поэтому, не стоит бороться со слезами на глазах, которые вызваны неблагоприятной погодой. Именно в этот момент слезы как никогда нужны человеку.

Если вы начнете интенсивно тереть глаза, пытаясь избавиться от слез, то тем самым только усилите процесс слезотечения. Не стоит тереть глаза! Наоборот – чем больше в глазах будет слез, тем меньше пыли в них попадет и различных вредных твердых частичек, которые могут повредить слизистую оболочку глаза.

Боязнь света

Когда слезы выступают при ярком солнечном свете, то это указывает на светобоязнь. Практически каждый второй, третий современный человек страдает от этого явления. Почему? Потому что мы все больше времени проводим в темных офисных помещениях, практически не выходим на улицу, передвигаемся в транспорте и действительно мало соприкасаемся с внешним миром. В то время как наши бабушки (к примеру), в силу своего труда и привычек практически все свободное время проводили на улице. Их глаза «закалены» солнечным светом, то есть, они его не боятся.

Для нас же, жителей современных мегаполисов, солнечный свет – это некая угроза, от которой мы защищаемся солнечными очками. Если же солнечных очков нет, то даже несмотря на прищуривания, слизистая оболочка глаз стремительно заполняется слезами.



Что делать в таком случае? Выход только один – спасаться от светобоязни специальными солнцезащитными очками.

Видео: Слезятся глаза у собаки/кошки. Основные причины

Глаза устали

Наши глаза – это действительно удивительный механизм, который способен работать всегда, везде и при любых условиях. Анатомически глазам очень удобно, комфортно рассматривать все те предметы, которые находятся на дальнем расстоянии. В то время, когда человек на протяжении длительного промежутка времени (например, всего рабочего 8-ми часового дня) смотрит в экран монитора компьютера, его глаза начинают уставать и болеть. В этом случае, наступает такое естественное явление, как зрительная усталость.

Характерным симптомом зрительной усталости является повышенная слезоточивость глаз. Чем больше вы «издеваетесь» над глазами, проводя время за компьютером, тем больше глаза будут слезиться, краснеть, болеть, жечь и уставать.

Что делать в этом случае? Во-первых, чередовать работу за компьютером и другие занятия. Например, вы 45 минут работаете и 15 минут смотрите в окно или же отдыхаете, закрыв глаза.

Еще одним проверенным средством являются капли для глаз, которые заменяют живые слезы (чтобы слизистая глаз чрезмерно не пересыхала). К таким каплям относится Визин. Проверенным народным средством считаются пакетики чая. Залейте 2 пакетика черного чая кипятком, подержите несколько минут в кружке (то есть, сделайте себе вкусный чай) и затем – вынимайте их и дайте остыть. Затем, закройте глаза и положите сверху чайные пакетики, держите 15 минут. Чайные пакетики снимают усталость с глаз, отеки, избавляют от мешков под глазами.

Дефицит витаминов

Если у вас не хватает времени на полноценное сбалансированное питание, вы активно и много занимаетесь спортом или же сутками пропадаете на работе, то в таком случае в вашем организме явно будет наблюдаться дефицит витаминов В2 и калия.

Характерными симптомами витаминной недостаточности являются: повышенная утомляемость, ощущение сонливости, а также то, о чем мы говорим в этой статье – слезоточивость глаз и боязнь солнечного света.

Что делать, если вы действительно много работаете, мало кушаете, занимаетесь спортом и при этом ваши глаза страдают от солнечного света? Необходимо пополнять запасы организма витаминами и минералами. Для этого – пропейте профилактический комплекс витаминов (его можно приобрести в аптеке) и начните питаться более правильно – добавьте в свой рацион фрукты, овощи, сыр, молочные продукты, а также сухофрукты.

Вред косметики

У женщин очень часто глаза могут слезиться потому что те пользуются некачественной косметикой, которая вызывает у них специфическую аллергическую реакцию. Аллергия на глазах от туши, теней или же тонального крема проявляется в виде повышенной слезоточивости.

Видео: Если у вас слезятся глаза...

Если вы не знаете, на какое косметическое средство у вас аллергия, то постарайтесь в течение нескольких дней не использовать косметику. Когда состояние слизистой оболочки глаз возвращается в норму, то в таком случае лучше отказаться от той косметики, которой вы пользовались ранее и заменить ее на более качественную.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слезятся глаза на свету – что делать?