Учим детей чистить зубы – рекомендации

Видео: Развивающий мультик для детей! Учим чистить зубы!

Uchim detey chistit zubyi – rekomendatsiiПравильная гигиена рта ребенка – это залог того, что у вашего малыша не будет проблем с полостью рта и зубами в целом в более старшем возрасте. Стоматологи утверждают, что чистка зубов у ребенка (с момента появления этих зубов во рту) является отличной профилактикой воспалительных процессов и прочих заболеваний, которые, как правило, развиваются в ротовой полости.

Если взрослый или же ребенок будет нерегулярно чистить зубы, то это повлечет за собой стремительное отложение бактерий в полости рта, вслед за которыми начинается воспалительный процесс.

У детей разрушенные больные зубы не дают возможности полноценно пережевывать пищу. Если зубы крошатся или же они воспалены, то ребенок мучается от боли, неприятных ощущений и т.д. Да и все мы прекрасно понимаем, что ухаживать за больными зубами намного сложнее, чем за здоровой полостью рта.

Появился первый зуб

Первая щетка вашего ребенка должна появиться вместе с первым зубом. Конечно, зубная щетка будет значительно отличаться от взрослой. Первой зубной щеткой должны «управлять» родители, надевая ее на палец и помогая ребенку очистить о бактерий, остатков пищи и загрязнений первые зубки.

Есть еще один вариант ухода за первыми зубами малыша. Вы можете намотать на палец небольшой кусочек марли или же широкого бинта, смочить ее в теплой воде и протирать пальцем десна и первые зубки ребенка. С помощью этого метода можно не только очистить ротовую полость зубов от загрязнений, но также простимулировать рост новых зубов.

Рекомендации родителям

У вашего ребенка вылез первый зубик? Поздравляем! Пришло время приобрести в аптеке специальную силиконовую щеточку в виде насадки на палец.

Чистим зубы правильно




Маленьким детям, также, как и взрослым, рекомендуется чистить зубы 2 раза в день – утром и вечером. Со временем такой распорядок войдет в привычку и ребенку несложно будет его соблюдать.

Ваш малыш может самостоятельно чистить зубы с помощью щетки и пасты уже в возрасте 2-3 лет.

Для того, чтобы чистка зубов у ребенка проходила наиболее комфортно, рекомендуется приобрести специальную небольшую по размерам детскую зубную щетку. Она должна полностью помещаться в детской руке, не доставляя ребенку какого-либо дискомфорта. Очень важно, чтобы щетка не имела острых углов, которые при неосторожном обращении с ней могут повредить ротовую полость (зубы и десна). Если для взрослого зубную щетку рекомендуется выбирать с жесткой щетиной, то для ребенка щетина у щетки должна быть как можно более мягкой.

Видео: Как научить ребенка чистить зубы? Школа здоровья 19/04/2014 GuberniaTV

Размер головки у зубной щетки не должен быть больше, чем ширина двух детских зубов.



Итак, детская зубная щетка должна быть:

Видео: Как мотивировать ребенка чистить зубы, советы стоматолога

  • Именно детской – небольшого размера, чтобы ребенок мог спокойно обхватить щетку ручкой-
  • С мягкой щетиной-
  • Без острых углов-
  • Размер головки должен равняться двум детским зубам.

Правильное очищение полости рта

В возрасте 2-3 лет ребенок может довольно сознательно и самостоятельно очищать полость рта с помощью зубной щетки и пасты. Самая главная задача родителей – научить ребенка правильно чистить зубы и пользоваться предметами гигиены.

Недостаточно будет просто повозить несколько раз зубной щеткой во рту. Таким образом будет сложно избавиться от зубного налета, бактерий и остатка пищи. Очень важно, чтобы и взрослый понимал, как правильно чистить зубы, иначе чему он сможет научить ребенка?

Итак, обучение должно начинаться с того, что вы вручаете малышу зубную щетку и даете вволю с ней познакомиться и возможно – наиграться. Не стоит относиться к щетке, как к предмету, дотронуться до которого ребенку страшно. Пусть малыш думает, что чистить зубы – это очень весело и увлекательно. И это правильно, для детей любое обучение «взрослости» должно проходить в форме игры.

После того, как малыш привык к зубной щетке, наигрался с ней, можно приступать к самому процессу чистки зубов.

Кстати, желательно выбирать для детей именно детскую зубную пасту с приятным фруктовым вкусом и ароматом. А еще лучше, чтобы ребенок самостоятельно мог выбрать в магазине этот предмет гигиены.

Следуем алгоритму

Непосредственно сам алгоритм чистки зубов не очень сложен. Если продемонстрировать ребенку его несколько раз, то он обязательно его запомнит и начнет повторять за взрослым. Ведь всем детям хочется быть как взрослые.

Видео: "Добрый доктор Стоматолог" - мультфильм для малышей: Как правильно чистить зубы?

Во время чистки зубов щетку необходимо располагать под углом в 45 градусов. Чистить зубы нужно плавными (не резкими) движениями. Начинать чистку зубов рекомендуется от конца ротовой полости и середине. Очень важно несколько раз тщательно провести зубной щеткой по переднему ряду зубов. Если у ребенка уже появились жевательные зубы, то их очищаем плавными горизонтальными движениями.

Продолжительность чистки зубов должна занимать около 5 минут.

Не стоит первые несколько недель и даже месяцев говорить ребенку, что он что-то делает не так. Пусть учится повторять за вами все ваши движения. Пусть у малыша изначально что-то не получается. Это не важно! Главное, что ребенок пытается повторять и чистить зубы, как его мама или же папа.

Зубная паста

Как правило, маленьким детям очень сложно научиться правильно полоскать полость рта. Это означает, что ребенок обязательно будет заглатывать какое-то количество зубной пасты. Чтобы такое «пищевое пристрастие» не навредило желудочно-кишечному тракту ребенка, необходимо выбирать исключительно детскую зубную пасту. В таких пастах практически не содержится фтор (в отличие от детских). В основе детской зубной пасты – молочный белок казеин, который является абсолютно безвредным для детского организма, даже если малыш решит постоянно проглатывать зубную пасту. Обращайте внимание на то, чтобы у зубной пасты был приятный вкус и запах, тогда ребенок точно не откажется от процедуры чистки зубов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Учим детей чистить зубы – рекомендации