Болит зуб мудрости, что делать?

Видео: Если болит зуб мудрости что делать

Bolit zub mudrosti, chto delat

Зубы мудрости («третьи маляры», «восьмёрки») принято считать рудиментарными образованиями, которые достались современному человеку от далёких предков, употреблявших в основном сырую и труднопережёвываемую пищу. Как правило, «восьмёрки» начинают развиваться у людей с возраста 18-25 лет, а 7 % представителей человечества вообще не имеют «третьих маляров».


Рост зубов мудрости очень длительный процесс, который обычно затягивается на несколько лет и доставляет людям массу проблем со здоровьем ротовой полости. Что же делать человеку, если у него болит зуб мудрости? Для ответа на этот вопрос, давайте более подробно рассмотрим возможные причины болевых ощущений и пути их устранения.

Неправильный рост зуба мудрости




Перед началом роста «восьмёрок», челюсть человека имеет полностью сформированный прикус, где каждый зубик расположен на своём месте. И иногда, зубу мудрости просто не хватает свободной площади для роста в нужном направлении. Поэтому, «третий маляр» начинает упираться в смежный зуб, либо растёт в сторону языка или щеки, вызывая при этом сильную боль, нарушение прикуса и разрушение структуры корня соседнего зуба. В некоторых случаях, неправильный рост «восьмёрок» может привести к повреждению надкостницы и серьёзным воспалительным процессам.

Выход из данной ситуации один – своевременное обращение к врачу-стоматологу. Он с помощью ортопантомографа сделает снимок полости рта и определит причину боли. Если будет установлен неправильный рост «восьмёрки» с нарушением прикуса, то, скорее всего, придётся удалить «третий моляр». Самолечение в этом случае абсолютно бесполезно. Перед посещением врача можно снизить болевые ощущения  приёмов обезболивающих препаратов и полосканием раствором соды.

Видео: Что делать если болит зуб мудрости. Удаление зуба мудрости в Иркутске

Прорезывание зуба мудрости



Процесс формирования «восьмёрок» может протекать несколько лет. Перед выходом зуба мудрости наружу, человек может чувствовать боль в области десны, сопровождаемую её покраснением, повышением температуры тела и головной болью. Болевые ощущения обычно обостряются при пережёвывании пищи.

Видео: Что делать с зубом мудрости?

Боль при прорезывании «восьмёрки» локализуются в области так называемого «капюшона» - бугорка, возникающего в направлении роста зуба мудрости. Для устранения причины боли, необходимо как можно быстрее записаться на приём к стоматологу. Для уменьшения болевых ощущений рекомендуется проводить полоскание после каждого приёма пищи. Если боль прогрессирует, возможен приём обезболивающих препаратов. Но ни в коем случае не стоит затягивать визит к врачу. Как правило, стоматолог производит вскрытие «капюшона» и промывку зоны выхода зуба.

Киста зуба мудрости

Постоянное воздействие твёрдой пищи на поверхность «капюшона», может привести в его разрыву и проникновению бактерий в корневую область «восьмёрки». В результате развития воспалительного процесса, в поражённой зоне возникает киста – образование в виде капсулы, заполненной жидкостью. На начальной стадии воспалительный процесс может протекать бессимптомно. При прогрессировании кисты зуба мудрости, человек ощущает боль в месте новообразования, повышается температура тела, появляется флюс.

Видео: Прорезывание зубов. Прорезывание зуба мудрости

При своевременном обнаружении кисты, врач производит очистку и пломбирование пораженной зоны. Если же воспалительный процесс распространился на большую часть зуба мудрости, то он подлежит удалению. Для снижения болевых ощущений поможет периодическое полоскание ротовой полости раствором соды или соли. Если боль усиливается, то стоит принять обезболивающий препарат.

Любой болезненный процесс в месте роста «восьмёрки» должен вызывать опасение. И лишь своевременное обращение к врачу позволит выявить точную причину боли, связанную с развитием зуба мудрости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит зуб мудрости, что делать?