Если болит мозоль, что делать?

Видео: Мозоли от турника. Что делать? | Антон Кучумов | 100-дневный воркаут - День 17

Esli bolit mozol, chto delat

Возникновение мозолей на кожных покровах и костной ткани - явление не из приятных. Как правило, эти образования появляются из-за механического трения о поверхностные слои кожи, вследствие ношения не очень удобной обуви, либо в результате длительного контакта ладоней  рук с инструментом при проведении каких-нибудь работ. И если у человека болит мозоль, то, прежде всего, это связано с раздражением кожи (подкожного слоя) и воспалительными процессами, возникающими в зоне появления образования.

Чтобы определить причину, по которой болит мозоль и принять меры по её устранению, нужно знать разновидности этих новообразований. Их несколько:

Подошвенные мозоли. Они возникают на ступне в виде желтоватых уплотнений. Образования этого вида появляются в результате трения ступни о поверхность стельки обуви при ходьбе и беге. Обычно такая мозоль болит и доставляет её владельцу дискомфорт при ходьбе;

- Водяные мозоли. Как правило, они образуются на поверхности ладоней рук и между пальцами ног. Причина всё та же – трение. В месте локализации этого кожного новообразования возникает так называемый пузырь, заполненный прозрачной жидкостью. Водяная мозоль болит при нажатии на пузырь, а при его разрыве болевые ощущения только усиливаются;




- Костяные мозоли (шпоры). Это наиболее болезненные новообразования, так как они проявляются не на поверхности кожи, а непосредственно на костной ткани пятки. Мозоль болит при каждом нажатии на пятку. К сожалению, данный вид новообразований требует хирургического вмешательства;

- Мозоли на большом пальце ноги (бунионы). Причиной для возникновения буниона является неудобная обувь, которая постоянно давит на сустав большого пальца. Суставная мозоль болит при любом давящем движении и если своевременно не заменить обувь, может потребоваться оперативное вмешательство хирурга.

Видео: Мозоль на стопе болит мешает ходить как избавиться

Что же делать, если болит мозоль?



Костяные и суставные мозоли требуют замены обуви – основной причины их возникновения. В данном случае, самостоятельное лечение малоэффективно. Поэтому, если костяная, либо суставная мозоль болит, и болевые ощущения не прекращаются даже после замены обуви, то стоит немедленно обратиться к хирургу.

Видео: Лечение стержневой мозоли в домашних условиях

Водяные и подошвенные мозоли (натоптыши) не столь опасны и выводятся без какого-либо вмешательства со стороны хирурга. И если у вас болит мозоль, то стоит провести следующие процедуры:

- Солевые ванночки. Для их приготовления, в ёмкость с теплой водой необходимо добавить немного морской соли и подержать в этом растворе место образования мозоли (стопу, ладонь). Это поможет снять болевые ощущения. В случае с натоптышем, после проведения этой процедуры, можно снять часть загрубевшей роговой ткани при помощи пемзы. Но ни в коем случае не «разрывайте» водяную мозоль;

Видео: Как быстро вылечить мозоль

Паста из таблеток аспирина. Этот вариант применяется для размягчения натоптышей и загрубевших мозолей на ладонях рук (не водяных). Для получения пасты, следует растереть в порошок несколько таблеток аспирина (5-6 шт.) и смешать их с 1 столовой ложной воды и таким же количеством сока лимона. Полученную пасту (кашицу) нужно нанести на ороговевший участок кожи и обернуть его целлофановой плёнкой и полотенцем, примерно на 10-15 минут. По завершению процедуры, кашицу необходимо смыть водой и обработать размягчённую мозоль пемзой;

- Ромашковые ванночки. Их можно использовать не только для размягчения ороговевшего участка кожи, но и в тех случаях, когда мозоль болит для снятия неприятных ощущений. Для приготовления ванночки используется тёплая вода и цветки ромашки. Растение должно настояться в воде в течение часа, после чего необходимо немного подогреть полученный настой и окунуть в него конечности с огрубевшими участками кожи на 10-15 минут.

Все перечисленные способы очень эффективны для снижения болевых ощущений, в тех ситуациях, когда болит мозоль. Но не стоит забывать о том, что появление мозолей, а значит и неприятных ощущений можно предотвратить. Для этого стоит избегать ношение давящей обуви, а также обуви из синтетических материалов, которые плохо пропускают воздух.

Перед любыми работами, связанными с трением инструмента о руки, потрудитесь обезопасить ладони перчатками. В качестве профилактики мозолей на стопах ног, можно использовать акриловые носки. Они не натирают кожу, даже если стопа вспотела. В любом случае, своевременная профилактика поможет предотвратить появления болезненных образований в виде мозолей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Если болит мозоль, что делать?