Гемартроз коленного сустава: причины, лечение

Gemartroz kolennogo sustava prichinyi lechenieГемартроз – это патологическое кровоизлияние в коленный сустав. Возникает подобное явление в результате разрыва кровеносных сосудов, которые осуществляют снабжение кровью все внутрисуставные структуры в организме человека. Наиболее часто гемартроз наблюдается в коленном суставе человека.

Что такое гемартроз?

Классифицируется гемартроз на травматический и нетравматический. Травматический гемартроз развивается исключительно при внутрисуставных переломах и в большинстве случаев сопровождается наиболее легкими травмами. Это могут быть повреждения связок, надрывы тканей, а также различные разрывы менисков и многочисленные ушибы суставов человека. Если у человека возникает нетравматический гемартроз, то это означает, что в организме имеются такие сопутствующие заболевания, как нарушение свертываемости крови, а также повышенная хрупкость всех сосудистых стенок в организме человека. Повышенная хрупкость кровеносных сосудов наблюдается при патологиях – цинга, гемофилии, а также при геморрагических диатезах. Если сустав поражает гемартроз, то он значительно влияет на его объем и в результате становится шарообразным. При этом человек жалуется на боль и так называемую флюктацию или же зыбление. Диагноз человеку ставится исключительно после проведения полноценной диагностики. Чтобы уточнить причины возникновения гемартроза нужно провести рентгенографию, МРТ, КТ, а также ряд анализов крови. Лечение гемартроза проводится с помощью пункции сустава и затем больному накладывают гипсовую повязку.

Итак, небольшое резюме. Гемартроз – это патологические скопление крови в суставе. В большинстве случаев эта патология развивается при механических травмах. Вторая причина гемартроза – патология под названием «гемофилия». Причем, кровоизлияние может наблюдаться абсолютно в любом суставе. Конечно, в большинстве суставов гемартроз рассасывается сразу же после того, как возникает. И для этого не нужно проводить специальные лечебные процедуры. Единственное исключение в данном случае – это коленный сустав. Если же гемартроз возникает именно в этом месте, то без специального лечения не обойтись.

Причины возникновения гемартроза

Причинами возникновения гематроза являются:

  • Ушибы коленного сустава, произошедшие в результате падения человека на твердую поверхность или же в результате прямого удара по коленям;
  • Разрыв связок;
  • Повреждение менисков;
  • Внутрисуставные переломы,а-которые возникают в результате падения на колени;
  • При переломах костей конечностец;
  • Переломы таза;
  • Тупая травма живота;
  • Нарушения, повреждения мочеполовой системы.



Скопление крови в суставах может возникать в послеоперационном периоде, в частности после различных плановых хирургических вмешательств в области коленного сустава. Такое явление можно наблюдать после удаления мениска, а также в результате сшивания крестообразных связок. Если у человека наблюдается гемофилия, цинга, а также геморрагический диатез, то гемартроз коленного сустава развивается даже в результате малейшей травмы коленного сустава. В большинстве случае травмирование могло быть настолько незначительным, что больной даже не может вспомнить, а имело ли оно место быть вообще.

Внешние признаки гемартроза

Внешние признаки гемартроза при скоплении 15 мл крови в суставе: сам сустав немного увеличен в объеме. При этом у человека наблюдаются локальные боли, то есть сосредоточенные исключительно в одной области повреждения. Распирающих болей в суставе нет. Человек полноценно может опираться только на одну ногу или же на обе, но несколько ограниченно.



При объеме скопившейся крови в 100 мл сустав значительно увеличивается в своем объеме и превращается в шарик, контуру которого значительно сглажены. При этом при пальпации сустава может наблюдаться явление под названием флюктуация. Если кровь в суставе скопилась в значительном количестве, то визуально это можно выявить посредством набухания боковых поверхностей колена как снаружи, так и изнутри. Если кровотечение внутри сустава продолжается, то кожа становится синей, а мягкие ткани колена очень напряженными, натянутыми, тугими. В некоторых случаях отмечается увеличение температуры тела.

Если причина гемартроза – ушиб или же гемофилия, то при этом пациент будет жаловаться на распирающие боли умеренного характера в суставе. Чем больше крови изливается в сустав, тем сильнее боли в колене. При этом возможно, что человек может опираться на сустав, но движения будут значительно ограничены.

При гемартрозе, причиной которого стал разрыв связок или же разрыв мениска, а также переломы ,то симптоматика будет свойственна для той или же иной патологии. Например, при повреждении связок у пациента будет отмечаться нестабильность суставов, а если диагноз «перелом», то человек не сможет опереться на ногу вовсе.

Если не оказать своевременную медицинскую помощь, то кровь будет с течением времени все накапливаться. В таком случае гемартроз приобретает более выраженную форму, и кровь начинает разжижаться. Если же кровь свернется в сгустки, то их можно будет пальпировать через кожу.

Видео: Боль в колене. Лечение. Treatment for Knee Pain.

Осложнения гемартроза и вероятные последствия

Из-за того, что кровь постоянно скапливается в полости коленного сустава, все ткани в нем начинают постепенно сдавливаться. В результате кровообращение нарушается и это является фактором, который ведет прямым образом к серьезным дистрофическим изменениям сустава. Что это означает? то, что клетки крови стремительно распадаются и продукты этого распада попадают во все ткани, что негативно влияет на гиалиновый хрящ человека и непосредственно саму капсулу сустава человека. В тканях начинает скапливаться пигмент под названием гемосидерин (вещество, образующееся при разрушении кровяных клеток). И в результате сами ткани, а также хрящ и капсула теряют свою эластичность. Непосредственно на самой поверхности хряща могут возникнуть серьезные очаги разрушения. После этого хрящ разрушается и уже этот фактор является основной причиной травматизации всех хрящевых поверхностей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гемартроз коленного сустава: причины, лечение