Как вывести мокроту из легких?

kak vuvesti mokrotu s legkixМокрота является слизью, которая образовывается тогда, когда человек простуживается, возникает она при кашле, может оседать в бронхах, трахеях или легких. Когда заболевание остро протекает, в ней появляются сгустки гноя, крови, можно заметить даже куски легочных тканей. Очень важно вовремя избавляться от мокроты, можно с помощью лекарственных препаратов, но лучше всего попробовать сначала народные средства, они не такие вредные и эффективные.

Какие растения помогут вывести мокроту из легких?

Растение должно обязательно в своем составе иметь такие полезные компоненты как флавоноиды, дубильное вещество, сапонины, гликозиды, эфирное масло, полисахариды. Это лучшие противомикробные, отхаркивающие, общеукрепляющие, противовоспалительные средства, с помощью их можно избавиться от токсинов.

Разжижить мокроту поможет эфирное масло, сапонины избавляют легких от микробов.

Если человека тревожить сухой кашель, обязательно обратите внимание на растения, которые имеют обволакивающие и смягчающие действие, когда кашель уже влажный, нужно обязательно принимать сборы трав, которые обладают противовоспалительным, противомикробным и отхаркивающим действием.

Настои от мокроты при сухом кашле

Необходимо взять корень солодки, мать -и- мачеху, траву фиалки, все хорошо перемешать, залить 200 мл кипятка, настоять около часа, пить небольшими глотками. Лечение должно длиться до одной недели. Очень важно при этом полоскать горло таким отваром трав, для него понадобится шалфей, ромашка аптечная, мята перечная, фенхель, все залить кипятком, настоять до получаса. Целый день нужно постоянно полоскать горло.

Если мокрота плохо отходит, вам тяжело дышать, рекомендуют готовить такой настой, для него нужно взять корень солодки, листья шалфея, сосновые почки. Все хорошо смешать, залить 400 мл кипятка, настоять до 3-х часов. Можно использовать этот настой для ингаляций.

Вывести мокроту помогут почки сосны, собирают их в конце весны, начале лета, чтобы приготовить отвар нужно в полулитре воды заварить две столовые ложки почек, затем добавить мед, облегчение сразу же заметно.

Чай на основе хвои поможет вывести мокроту с легких, если кашель очень сильный и трудно лечится, хвоя имеет потогонное и отхаркивающие воздействием. В этих целях можно использовать хвою с кедра, сосны, пихты.




Избавится от мокроты в легких, при этом убить бактерии и вирусы поможет эвкалиптовое масло, на основе его нужно делать ингаляции, для этого нужно взять 4 капли масла, добавить его в горячую воду, затем дышать им, при этом нужно обязательно голову накрыть полотенцем.

Мокрота хорошо разжижится и быстро отойдет из легких с помощью чая с тимьяном, он обладает спазмолитическим эффектом, обладает противомикробным действием. Для этого нужно взять чайную ложку сухой травы тимьяна, залить стаканом кипятка, настоять все до 20 минут, можно добавить мед.

С помощью мать-и- мачехи можно не только быстро вывести мокроту, но и избавится от болевых ощущений, которые возникают в горле. Для этого нужно взять столовую ложку растения, залить 200 мл кипятка, настоять все до 20 минут.

Настой плюща облегчает отхождение мокроты с легких, также обладает спазмолитическим действием, убивает бактерии и вирус, чтобы его приготовить необходимо взять 200 мл кипятка, чайную ложку листьев плюща, настоять и употреблять в виде чая.

Овсяное молоко - эффективное средство для выведения мокроты



Для того, чтобы его приготовить нужно взять пол-литра молока, овес – один стакан, подогреть его на небольшом огне, довести до кипения, затем оставить до двух часов на очень слабом огне, так овес хорошо протомится с молоком. Затем эту смесь нужно тщательно протереть, должно выйти густое молоко, которое имеет кофейный оттенок, хорошо добавлять мед в эту смесь. Спустя два дня можно будет заметить потрясающий результат, уже через 7 дней с легких начнет полностью выводиться слизь, даже, если заболевание уже запущено.

От мокроты помогает такой не сложный способ, натощак нужно съесть немного сливочного масла, затем запить его теплым чаем.

Отлично очищает легкие от мокроты молоко с добавление зеленых шишек и смолы из сосны. Для этого шишки нужно хорошо вымыть, залить пол литрами молока, добавить небольшой кусок смолы из сосны. Настоять до 4-х часов. Пить утром после сна и на ночь.

Видео: Лечение мокроты в бронхах при помощи народных средств и методов

Выводит мокроту с легочной системы сок с брусники, его обязательно нужно смешать с сахаром или медом. Пить до пяти раз в день по столовой ложке.

Эффективным является и такой рецепт, для него понадобятся цветки калины, виноградный сок, кукурузные рыльца, мед.

Также можно использовать и такой не сложный рецепт, для него потребуется редька и мед, нужно ее разрезать и налить в отверстие меда.

Помните о том, если вы используете данные средства, нужно обязательно соблюдать дозировку, также рекомендуют советоваться с врачом, потому что мокрота в легких – это очень опасно, поэтому самостоятельным лечением ни в коем случаи нельзя заниматься.

Методы, с помощью которых можно вывести мокроту из легких

Хорошо еще помогают прогревания, дренажный массаж, компрессы. Но помните о том, если у вас температура или заболевание осложненное, нельзя использовать прогревание и компрессы. Потому что можно перегреть организм, из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Видео: Как легко вывести мокроту из легких. Кинезитерапия видео Муковисцидоз Лечение.

Дренажный массаж лучше всего выполнять после того, как вы примите теплую ванну, таким образом, усилится кровообращение в области легких. Сначала движения должны быть плавными, осторожными. После массажа нужно хорошо укутаться и отдохнуть.

Мокрота с легких начнет быстрее выходит, если вы будете выполнять дыхательную гимнастику, помните о том, если у вас будет хорошо развитее система дыхания, вам легче будет перенести вирусы, простуды и даже грипп. Поэтому в профилактических целях и при лечении очень важно выполнять упражнения для дыхания.

Видео: Бронхит. Что делать с мокротой?

Таким образом, существует множество способов, с помощью которых можно вывести мокроту с легких, но очень важно предварительно проконсультироваться со специалистом, чтобы еще больше не осложнить заболевание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вывести мокроту из легких?