Лечение зубов при повышенном рвотном рефлексе

Видео: Можно ли лечить зубы во время беременности?

Lechenie zubov pri povyishennom rvotnom reflekseУ вас болят зубы и вы понимаете, что терпеть больше нет сил и нужно с этим что-то делать? Но, смущает и беспокоит только одно – каким образом можно вылечить больные зубы, если у вас повышенный рвотный рефлекс? Рассмотрим методы решения этой проблемы.

Что такое рвотный рефлекс?

Рвотный рефлекс – это специфическая реакция нашего организма при проникновении в ротовую полость чужеродных тел, которые могут проникнуть в дыхательные пути и спровоцировать тем самым летальный исход.

В некоторых случаях повышенный рвотный рефлекс может мешать человеку проводить любые медицинские манипуляции – проверять горло при ангине специальной ложечкой или же элементарно – посетить стоматолога с целью профилактики или же для лечения зубов.

О рвоте

О рвоте знает каждый человек. Это явление абсолютно неконтролируемо и связано, прежде всего, с выбросом поглощенной и частично переваренной пищи из желудка обратно в ротовую полость и соответственно – из нее. В этом процессе принимают участие мышцы кишечника, которые начинаются интенсивно сокращаться и выталкивать все то, что человек съел.

Управляет рвотным рефлексом наш головной мозг, в котором находится рвотный центр. Рвота может быть спровоцирована тремя основными факторами – зрительным (человек увидел какой-то предмет, на который у него открылась рвота), вкусовым (была употреблена пища, имеющая неприятный вкус), обонятельным (окружающий запах спровоцировал рвоту).

Рвота – это не заболевание, а всего лишь реакция человеческого организма на внешние негативные факторы. Но, если у человека наблюдается постоянная рвота (без окружающих провоцирующих факторов), то в таком случае рекомендуется обратиться к врачу-гастроэнтерологу для консультации.

Симптом заболевания

Рвотная масса или же рвота содержит в себе, как правило, не до конца переваренную пищу, кровь, слизь и желудочный сок. Врачи-гастроэнтерологи утверждают, что рвота (особенно та, которая возникает часто и беспокоит человека) является симптомом заболевания. Поэтому, игнорировать рвотные позывы или же заниматься самолечением – не рекомендуется.




Опасной для здоровья человека является рвота с примесью крови и слизи.

Заболевание как причина рефлекса

Существует ряд заболеваний, которые могут спровоцировать возникновение рвотного рефлекса у человека. Возможно, на тот день, на который вы запланировали лечение зубов, у вас было одно из этих патологических состояний. Что говорит о том, что первоначально необходимо вылечить заболевание, а уже потом заниматься лечением зубов.

Видео: Александр Дубин ЧТО ДЕЛАТЬ С ЗУБАМИ

У человека может развиться рвотный рефлекс по следующим причинам:

  • Патологическое повышение внутричерепного давления-
  • Повышение артериального давления-
  • Эпилепсия-
  • Переживания психологического характера-
  • Передозировка алкоголем-
  • Нарушен обмен веществ-
  • Заболевания органов пищеварения-
  • Беременность-
  • Отравление продуктами питания или же химическими веществами.

При наличии недомоганий или же явных заболеваний на момент лечения ротовой полости не рекомендуется осуществлять какие-либо вмешательства. Если вы себе плохо чувствуете, вас тошнит, вы беременны, у вас болит желудок, повышено давление, то не стоит рисковать своим собственным здоровьем и причинять дискомфорт как врачу-стоматологу, так и себе (в случае, если вас вырвет при проведении манипуляции с больными зубами).

Почему возникает рвота?



Рвота у любого человека появляется в момент, когда корень языка раздражается посторонними предметами. В результате- происходит абсолютно нормальная физиологическая реакция, при которой освобождается желудок.

Рвоту может спровоцировать обычная чистка зубов или же любые другие проводимые манипуляции в ротовой полости, вплоть до осмотра зубов стоматологов и лечения их согласно назначению.

Установлено, что у некоторых пациентов рвотный рефлекс в кабинете врача-стоматолога может быть спровоцирован курением (которое было перед этим). Так как табачный дым состоит из множества вредных химических соединений у человека в кабинете врача-стоматолога может развиться рвотный рефлекс.

Стоматологические процедуры и рвота

Не все знают, что даже обычная чистка зубов может спровоцировать у человека рвотный рефлекс. Причины могут заключаться в том, что пациенту не нравится запах пасты (что и провоцирует рвоту) или же ее вкус.

Видео: Виды наркоза для лечения зубов, показания

Помимо этого, любые механические манипуляции в ротовой полости (чистка зубов относится к механическому воздействию) могут спровоцировать рвоту.

Если вы чаще всего рвете во время чистки зубов и для вас это является крайне неприятной процедурой, то в таком случае обязательно сообщите об этом врачу-стоматологу. Возможно, вы просто неправильно чистите зубы?

Психологические причины

Некоторые из нас настолько сильно боятся посещения врача-стоматолога, что это вызывает рвоту. Пациентам становится страшно от проводимых манипуляций, жужжащих машин или же вида врача. Поэтому, если вам предстоит посещение врача-стоматолога для лечения зубов, то лучше всего заранее морально подготовиться к этому событию.

Проконсультируйтесь с лечащим вас врачом – может быть вам накануне лечения принять успокоительные травы или же лекарства?

Врачи-стоматологи выделяют еще один метод борьбы с повышенным рвотным рефлексом у их пациентов – это дополнительное использование анестезирующих (обезболивающих) средств, которые не только вводятся в десны, но также ими можно обработать корень языка и глотку (что будет препятствовать возникновению рвотного рефлекса).

Видео: Все про Панические атаки

Обратите внимание!

Если у вас во время лечения зубов начинает обильно выделяться слюна, то это может провоцировать рвотный рефлекс. Так как слюна обычно скапливается у основания языка, это ведет за собой образование рвоты. Заранее предупредите врача-стоматолога о том, что вам нудно вовремя удалять излишки слюны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение зубов при повышенном рвотном рефлексе