Мрт головного мозга

Видео: МРТ сосудов головного мозга

МРТ головного мозга1Ранее для обследования головного мозга применялись малоэффективные аппараты, дающее низкое качество изображения. В связи с этим возникали проблемы с диагностированием и возрастал риск врачебной ошибки. Возможность проведения магнитно-резонансной томографии позволяет решить множество проблем.

Что показывает МРТ головного мозга

Магнитно-резонансная томография головного мозга проводится по назначению врача. С ее помощью можно выявить заболевания центральной нервной системы, а также злокачественные образования в мозгу даже на ранней стадии их развития. Кроме того, мрт головного мозга проводится для того чтобы определить зону инсульта либо врожденные или приобретенные аномалии.

Благодаря МРТ можно получить трехмерное четкое изображение того или иного участка головного мозга. Таким образом врач может максимально точно определить очаг развития заболевания. Также не стоит упускать из виду и то, что при сканировании головы определяется состояние органов зрения и носа.

Как проводится МРТ




Само исследование длится около получаса. Больной все это время находится в горизонтальном положении внутри аппарата. В нем расположены наушники и микрофон, поэтому при необходимости можно связаться с врачом. Во время проведения магнитно-резонансной томографии пациент должен лежать без движения, чтобы результаты исследования были максимально точными.

Если МРТ проводится для выявления или определения типа опухоли, больному вводится специальное вещество – контраст. Он подкрашивает пораженные участки головного мозга, и снимки получаются более емкими.

Подготовка к проведению обследования



МРТ головного мозга2Обследование проводится на специальном оборудовании – томографе. Сканирование головного мозга не требует специальной подготовки пациента и внесения изменений в его привычный распорядок дня.

Видео: МРТ головного мозга: ответы на самые частые вопросы

Во время проведения МРТ пациент должен некоторое время находиться в замкнутом пространстве без движения. По этой причине люди, страдающие клаустрофобией, должны принять успокоительные препараты, которые им назначит врач.

Где проводят МРТ головного мозга, и сколько стоит процедура?

Поскольку для проведения МРТ необходимо специальное оборудование, данную услугу предоставляют только крупные клиники города.

Видео: МРТ головного мозга

Учитывая все нюансы, стоимость процедуры рассчитывается в индивидуальном порядке. При этом МРТ с контрастом будет стоить несколько дороже, чем исследование, проводимое без него. Средняя цена по городу составляет от четырех до семи с половиной тысяч рублей. Более детальную информацию можно узнать непосредственно в клинике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мрт головного мозга