Первая помощь при ушибах и вывихах

Ушибы являются наиболее частым видом повреждений, что может встречаться как уже самостоятельная травма, так может сопутствовать и другими более тяжелыми травмами, это переломы, вывихи, разные повреждения внутренних органов. Ушибы в большинстве случаев становятся следствием удара или падения даже с небольшой высоты, результатом нанесения травмы тупым предметом. Обычно встречаются ушибы подкожной клетчатки или кожи, но возможны ушибы внутренних органов, это ушиб легких, сердца и головного мозга. А главными симптомами ушибов являются припухлость, боль, гематомы, нарушение функции кожи.
Такие нарушения при ушибах проходят не сразу, а постепенно по мере постепенного нарастания отеков и гематомы. В большинстве случаев страдают активные движения, это например человек уже не может полностью согнуть поврежденную руку самостоятельно из-за острой боли, но при этом конечность может пассивно сгибаться с помощью постороннего человека, но это может быть весьма болезненно.

Подобные ушибы отличаются от вывихов и переломов, так как при этих травмах происходит уменьшение объема движений и возникает это сразу же после травм в результате пассивных или активных движений.
Относительно лечения ушибов, то оно довольно простое. Например, для уменьшения развития травматических отеков и развития гематомы потребуется поместить поврежденную конечность под проточную холодную воду, приложить лед или снег, а еще можно забинтовать конечность мокрым полотенцем. Чтобы уменьшить движения при ушибах, то в области суставов накладывают тугую давящую повязку, но накладывать ее нужно сразу же от момента получения травмы. А чтобы уменьшить отек необходимо применять возвышенное положение поврежденной конечности.

Растяжения




Обычно растяжения возникают во время движений в суставе, которые превышают их физиологический объем или же во время движений, которые несвойственны направлению сустава. Наиболее часто повреждаются связки суставов, и особенно много происходит повреждений голеностопного сустава. Полная клиническая картина во время растяжений напоминает серьезные ушибы с локализацией прямо в области суставов. Помимо этого, у больного наблюдается припухлость, боль, гематома и нарушения работы сустава, что выражено в большей степени, нежели при ушибах. Проводить лечения растяжений в сложных походных условиях можно в том случае, если человек полностью уверен в том, что у пострадавшего отсутствуют вывихи и переломы. Еще нужно наложить плотную давящую повязку и что-то холодное на поврежденное место.

Для ускорения выздоровления после растяжений и ушибов используют разные медикаментозные средства, которые используются для местного использования и которые обладают обезболивающим и противовоспалительным действием. Поэтому такие препараты желательно иметь в каждой походной аптечке. Например, это может быть индовазин, диклофенак-гель, фастум гель и другие. Данные препараты наносятся на места повреждения по два-три раза в сутки, а полный курс лечения составляет 10 дней. Наносят эти средства только на поврежденные участки кожи, то есть раны мазать запрещается, а еще эти препараты противопоказаны тем людям, которые имеют непереносимость противовоспалительных нестероидных средств.

Разрывы



Разрывы связок могут быть самостоятельным повреждение или могут сопровождаться такими более серьезными повреждениями, как переломы или вывих. Очень часто повреждения происходят в области коленного или голеностопного сустава. И в это время у человека наблюдается отек, выраженная боль, гематома, а еще происходит существенное ограничение функций сустава. Разрывы связок коленного сустава наиболее часто сопровождаются кровоизлияниями прямо в полость сустава, в итоге сустав увеличивается в своих размерах, а еще становится горячим на ощупь, во время нажатия на надколенник пальцами ощущается явная подушка из сустава, в которую пальцы утопают на 1-2 см. То есть эта подушка и есть излившаяся кровь в сустав, в итоге надколенник просто плавает на поверхности жидкости.

Разрывы мышц наиболее часто встречаются во время чрезмерных нагрузок, это может быть после воздействия тяжести, сильного удара по сокращенной мышце или быстром и сильном сокращении мышц. Естественно, при таких повреждениях пострадавший ощущает сильную боль, а после этого у него появляется гематом и припухлость в области разрыва. Также полностью утрачивается функции мышц, это может происходить при разрыве бицепс, в итоге больной не может согнуть руку, а если у него разрыв четырехглавой мышцы бедра, то он не способен разогнуть в колене ногу.

Очень часто у пострадавших встречаются разрывы икроножной мышцы, четырехглавой мышцы бедра, двуглавой мышцы плеча. Если это полный разрыв, то в местах повреждения возникает участок западения, то есть ямка, а сама работа мышц полностью отсутствует. При неполном разрыве мышц у больного наблюдаются гематомы и выраженная болезненность в местах повреждения, однако работа мышц может еще частично сохраняться. Как и в предыдущих случаях, больной должен обеспечить покой поврежденной конечности и приложить что-то холодное для снятия напряжения. Затем необходимо вызывать скорую помощь, где назначат соответствующее лечение и сделают рентген конечности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая помощь при ушибах и вывихах