Причины боли в ушах при глотании

Prichinyi boli v ushah pri glotaniiЕсли вы при глотании испытываете боль в ушах, то это является серьезной причиной и поводом, чтобы насторожиться. Боль в ушах может быть вызвана отитом, как наружным, так и внутренним. Помимо этого, травмы уха, болезнь Меньера, евстахиит, патологии близлежащих органов, артроз височно-нижнечелюстного сустава, артрит, артроз, мастоидит, паротит, воспаление лимфатических узлов, синусит – это все причины боли в ушах при глотании.

Средний отит – причина боли в ушах при глотании

Средний отит является наиболее распространенной причиной боли в ушах при глотании. Средний отит – это патология в основе которой лежит воспалительный процесс среднего уха, причиной которого является проникновение инфекции в ухо. Отит проявляется в виде таких симптомов, как:

  • Сильная боль в ухе во время глотания;
  • Повышение температуры тела;
  • Снижение слуха;
  • Снижение аппетита;
  • Повышенная раздражительность.

В группу риска поражения средним отитом входят маленькие дети по причине анатомического строена уха и ушной раковины. В основном патологический процесс начинается в одном ухе и с течением времени поражает уже обе раковины.

По распространенности средний отит стоит на втором месте после острого респираторного заболевания (ОРВИ). 50 % детей до 12 месяцев. Большинство детей выздоравливает без какого-либо лечения, некоторым же необходимо длительное лечение антибиотиками.

Классификация воспалительных процессов

При возникновении боли в ушах необходимо отличать истинную причину воспалительного процесса, в частности острый средний отит отличается большинством признаков и симптомов от экссудативного отита. При остром среднем отите в ушах больного накапливается жидкость в полости среднего уха. Из-за этого наблюдается временное снижение слуха у человека и в результате (если речь идет о детском возрасте), у ребенка наблюдается задержка в развитии и сильные проблемы с речевым аппаратом.




Существует несколько факторов, которые способствуют возникновению боли в ушах. Это такие, как:

  • Нарушение иммунитета;
  • Наследственность и генетические проблемы;
  • Анатомия уха, специфическое строение носа, горла и ушей, которые соединены между собой трубой;
  • Дефицит питания;
  • Дефицит витамина А.

Видео: Как устранить боль в ушах?

Проникновение в организм человека таких бактерий, как стрептококк, гемофильная палочка и моракселла является определяющим фактором в возникновении отита и как следствие боли в ушах при глотании. Помимо этого, средний отит сопровождается респираторным вирусом, гриппом, риновирусом и аденовирусом.

Сопутствующими заболеваниями является аллергический ринит и бронхиальная астма.

Негативное влияние окружающих факторов и образование отита



Негативное влияние окружающих факторов может повлиять на образование отита у человека. Как правило, отит появляется у тех детей, которые находились на искусственном вскармливании. Грудное же вскармливание на порядок защищает ребенка от возникновения среднего отита, но молодые родители должны следовать непрерывному кормлению на протяжении 3 месяцев. Этот фактор позволит снизить риск возникновения отита на 30%.

Удивительно, но врачи выявили, что применение пустышки для кормления детей значительно повышает риск возникновения отита. Причина этого заключается в более легком доступе бактерий и инфекций при глотании пищи и питья.

Механизм развития отита

Анатомически ухо человека состоит из наружного отдела, то есть это ушная раковина, среднего уха – это барабанная перепонка, молоточек, наковальня и также внутреннего уха, представленного в виде улитки и слуховых каналов. Средний отит – это воспалительный процесс, протекающий в среднем ухе, и причина его – инфекция, которая попала в ухо.

В большинстве случаев воспалительный процесс развивается в результате перенесенного в недавнем времени гриппа или же насморка. Эти заболевания ослабляют иммунитет человека и количество бактерий в полости уха и носоглотки резко увеличивается. Боль в ушах во время еды происходит из-за того, что слуховая труба отекает и давление в среднем ухе значительно увеличивается. В результате в барабанной перепонке скапливается жидкость, что влечет за собой выпирание барабанной перепонки наружу.

По мере того, как прогрессирует весь этот процесс, образовывается гной и если течение патологии не остановить, то этот гной прорвет барабанную перепонку и в результате этого выйдет наружу. Примечательно, что после прорыва барабанной перепонки состояние больного значительно улучшается. Нужно быть готовыми, что в результате повреждения барабанной перепонки слух больного снизится, но это явление временное.

Сопутствующие симптомы боли в ушах

Сопутствующими симптомами боли в ушах являются:

  • Боль и неприятные ощущения в ушах различной интенсивности;
  • Повышение температуры тела свыше 38 градусов;
  • Гнойные выделения из уха;
  • Повышенная раздражительность и нервозность;
  • Резкое снижение активности;
  • Отсутствие аппетита;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (понос, рвота).

Похожая симптоматика может мучить человека при попадании в ухо инородных тел, скопления воды в ухе после ныряний, наличие серной пробки.

Осложнениями среднего отита могут быть:

  • Разрыв барабанной перепонки, в результате которого начинает стремительно выделяться гной.
  • Значительное снижение слуха за счет большого объема скопившейся жидкости в ухе;
  • Гнойные осложнения – эта патология развивается достаточно редко, но все же имеет место быть. Микробы из уха могут проникнуть внутрь височной кости, под оболочку головного мозга или же в сам мозг, что представляет прямую опасность для здоровья любого человека.

Видео: Отит. Что делать, когда «стреляет» в ухе

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины боли в ушах при глотании