Причины и лечение трещин на руках и пальцах рук

Prichinyi i lechenie treschin na rukah i paltsah rukТрещины на руках представляю собой разрывы кожи на пальцах рук, а также в межпальцевых промежутках, на ладонях и на запястьях. По своей структуре трещина отличаются глубиной и в основном они расположены по линии пролегания эластичных волокон кожи, в медицине эти линии называют линии Лангера. В основном, у человека повреждаются межпальцевые промежутки, которые находятся как с внешней, так и с внутренней стороны пальцев, особенно в тех местах, где мы наиболее часто сгибаем пальцы. В этом месте кожа наиболее тонкая и чувствительная, поэтому кисть из-за этого сильно натягивается. Но, несмотря на прочность кожи, она склонна повреждаться под воздействием внешних факторов.Трещины на руках причиняют человеку сильную боль и большой дискомфорт. Все это приводит к ограничению подвижности рук, сковыванию моторики кисти, а также все это мешает человеку при выполнении стандартных гигиенических процедур. Если возникновение трещин на руках у человека несет хронический характер, то это затрудняет выбор профессии повара, массажиста, хирурга, парикмахера.

Из-за трещин на пальцах рук повышается риск возникновения и образования различных инфекций бактериального происхождения. В некоторых случаях такая халатность к собственному здоровью может привести к возникновению инфекции кожи и даже к заражению крови.

Причины возникновения трещин на руках

Моющие вещества

Первая и наиболее распространенная причина – вредное воздействие бытовой химии. Ежедневное применение антибактериального мыла, чистящих и моющих средств (особенно без перчаток), а также использование модных спиртовых антисептиков для рук очень негативно влияет на кожу рук. Не рекомендуется стирать вещи стиральными порошками. Даже обычное детское гипоаллергенное мыло вызывает аллергическую реакцию и может привести к образованию трещин.

Видео: Трещины на пальцах рук. Как лечить правильно.

Неправильный уход




Если человек работает на холодном воздухе или протяжном ветру, льдом, то неудивительно, что это приводит к возникновению трещин. Это опять же, касается тех людей, которые в силу своей профессиональной деятельности, постоянно контактируют с холодом (работники пищевого производства, например). Но, трещины на руках могут появиться и от достаточно повышенной температуры. Кожа пересыхает, ей недостаточно влаги и в итоге – возникает дерматит, кожа шелушится и трескается. Если не увлажнять такую кожу дополнительно, то это может привести к тяжелым последствиям, вплоть до потери двигательной способности рук.

Видео: Трещины на подошве ног: причины и лечение

Контактный дерматит

Контактный дерматит провоцируется тесным контактом кожи рук и достаточно агрессивными химическими веществами в виде кислот и щелочей, а также хлорсодержащими средствами, стиральными порошками сильного действия, клеями, лаками для обработки мебели, а также кремами и спреями, которые предназначены для обработки кожи обуви.



Контактный дерматит по протеканию в организме человека разделяется на острую и хроническую форму. Если у больного хроническая форма контактного дерматита, при этом кожа значительно утолщается и становится достаточно бугристой и сухой. В результате контактного дерматита кожа начинает трескаться. Не стоит пугаться аллергического контактного дерматита, ведь он образовывается у каждого 50 жителя.

Различают также контактный дерматит, возникающий по причине профессиональных заболеваний кожи. В этом случае у человека возникает аллергический контакт, затем у человека начинается покраснение, отек, кожный зуд, возникновение пузырей, трещины.

Грибковые заболевания на коже рук, то есть это кандидоз и дерматофития.

Развитие кандидоза провоцируется, в свою очередь, снижением иммунитета, последствия применения антибактериальных средств или же системные антибиотики.

Кандидоз рук – основная причина трещин

Кандидоз рук является основной причиной возникновения трещин на руках. Это заболевание ведет к поражению между пальцами рук. Как правило, в группу риска возникновения кандидоза входят женщины, которые активно ведут домашнее хозяйство. Изначально у женщин кандидоз начинается с покраснения, опрелости, трещин с частичным белым налетом на руках, а также в результате утолщения кожи. В основном, дерматофития поражает только одну руку. Кандидоз грибков трихофитии и эпидермофития.

Дефицит витаминов и минералов

Из-за дефицита витаминов А, Р и С начинается сухость кожи, активное шелушение и начинают появляться небольшие трещины. То есть, любое голодание, дефицит витаминов, более тяжелое состояние болезни ведет к атопическому дерматиту, который называют неизменным спутником человека. Атопический дерматит начинается с красноты, шелушения кожи, зуда. Если вы начнете чесать кожу, а это неизбежно из-за сильного зуда, то кожа начнет мокнуть и трескаться.

Лечение

Лечение трещин на руках должно начаться с прекращения контакта с моющими веществами, а также различными неблагоприятными факторами, которые ведут к образованию повреждений. Обязательно используйте перчатки при выполнении любой работы по дому, стирке и уборке. Увлажняйте руки кремом на жирной питательной основе. Если трещина достаточно глубокая, то приобретите в аптеке так называемый супер-клей БФ-6. Это медицинское средство, которое поможет вам склеить кожу, а это, в свою очередь, приведет к заживлению трещинок.

Для лечения также подойдут крема, содержащие вазелин, пентол, сорбиновую кислоту. Чтобы не запутаться в названиях, спросите в аптеке любой крем на жирной основе для лечения дерматита и псориаза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины и лечение трещин на руках и пальцах рук