Реабилитация после перелома лодыжки

Видео: Реабилитация после перелома лодыжки

reabilitaciia posle pereloma lodugkiКость голени и таранная образовывают голеностопный сустав. Наружная лодыжка относится к малоберцовой кости, внутренняя лодыжка к большеберцовой кости. Часто у человека травме подвергается наружная лодыжка, очень редко внутренняя или сразу обе. Опасно, когда перелома двух сразу лодыжек наблюдаются проблемы с большеберцовой костью. Такая травма носит название трехлодыжечная.

Особенности перелома лодыжки

Сложно человеку тогда, когда кроме перелома возникает еще и вывих стопы. В данном случае нужно обязательно налаживать гипсовую повязку. В случаи перелома, когда смещаются отломки и наблюдается вывих стопы, необходимо, чтобы врач его вправил, затем правильно сопоставил кистевые отломки, после наложил гипс. Часто требуется оперативное вмешательство. Фиксируют повязку в зависимости от вида перелома – 1-3 месяца. Только врач может снимать повязку, раньше времени самостоятельно это делать запрещается.

Обратите внимание, несмотря, какой вид перелома, какие методы лечения использовались, есть ли гипс или нет, необходимо обязательно восстановить подвижность в конечностях, для этого пройти курс реабилитации.

Реабилитация больных с переломами лодыжек впервые дни

1. Впервые 3 дня после того, как вам наложили гипс, нужно соблюдать покой, нельзя вставать, придерживаться постельного режима.

2. Принимать обезболивающие препараты.

3. Ноги должны находиться выше тела, подложите под них подушку.

4. В первый день рекомендуют использовать холодный компресс на участки, где нет гипса, можно сверху.

5. Часто через два дня после травмы возникает сильный отек, чтобы облегчить состояние нужно использовать сухое тепло – электрогрелку, мешочек с теплой солью, температура его должна не превышать 38 градусов. Процедура проводится до 15 минут.

6. Прием препаратов для снятия отечности.

Видео: Лечебная гимнастика после перелома лодыжки

Упражнения для реабилитации лодыжки после перелома

1. Согнуть ногу в колени и в тазобедренном суставе, отрывать его не нужно. Повторить до 8 раз. Затем отрывать только пятку.

2. Согнуть ногу в колени и вращать по часовой стрелке стопой до 8 раз, затем повторить тоже только против часовой стрелки.




3. Сгибание ноги под прямым углом, разгибать ее на столько, насколько получается. Повторять до 8 раз.

Правила при реабилитации во время перелома лодыжки

1. Очень важно прослеживать, в каком состоянии находится пальцы ваших ног, они не должны быть холодными, ни в коем случаи не должны потерять чувствительность.

2. Пальцы стопы должны полноценно двигаться.

3. Нельзя, чтобы гипс надавливал или тер.

4. В том случаи, если отек на 4 сутки не стихает, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим доктором, это говорит о тяжелых осложнениях.

5. В первую неделю нужно научиться передвигаться с помощью костылей, ходунков, постоянный уход не нужен, лучше всего это делать самостоятельно, так кости и мышцы не атрофируются.

Видео: Трехлодыжечный перелом спустя 1,5 года



6. На 6 сутки нужно активно двигать пальцами на больной ноге, при этом сгибать ноги в коленях, тазобедренных суставах.

7. Пробуйте, самостоятельно садится, ноги опускать с кровати.

8. Через месяц человек уже может с помощью костылей сам дойти до поликлиники.

9. Как можно больше нужно двигаться.

Использование повязки после снятия гипса

Очень важно после того, как врач вам снял повязку, провел рентген использовать эластичный бинт или повязку. Ее необходимо применять утром, сразу же после того, как проснулись, нога не должна быть отечной.

Видео: Перелом лодыжки.Восстановительная гимнастика после перелома.

Некоторое время повязка будет необходима, если вам нужно дома выполнить работы, посетить самостоятельно лечащего врача. Когда отдыхаете, повязку нужно снимать, ногу положить на подушку, таким образом можно улучшить кровообращение. Также очень важно наносит в это время мази, компрессы. Отдыхать не меньше часа, использовать компрессы.

Когда боль уменьшается, отек начинает спадать, как можно больше начинайте двигаться, если это тяжело делать, опирайтесь на трость. Обязательно впервые дни после того, как сняли гипс необходимо придерживаться такого режима:

1. Утром делать упражнения, для них использовать бутылочку с горячей водой. Пробка должна быть плотно закрыта. Ее нужно катать с помощью стопы до 10 минут. После втирать мазь. Когда немного отдохнете, нужно перебинтовать ногу.

2. Как можно больше ходить в течение дня можно использовать костыли как опору.

3. Отдохнут, мазь втереть, избавится от повязки, затем после отдыха снова ее надеть.

4. Прогревание ноги с помощью сухого тепла до 15 минут, затем нанести мазь.

5. Компрессы со спиртом, для него необходимо взять спирт 96%, воду, растительное масло. Смочить марлю и приложить к пораженному месту.

6. Хорошо помогает магнит и УВЧ.

7. Эффективным методом реабилитации являются водные процедуры, их необходимо выполнять до трех раз на день. Самостоятельно можно сделать такую ванночку: в литре воды растворить морскую соль.

Если в реабилитационный период придерживаться всех правил, после того, как снимут гипс, отек быстро начнет спадать, быстро восстановится голеностопный сустав, двигать им будет намного легче.

В том случаи, когда работа тяжелая, человеку будет, сложно восстановится, если физические нагрузки не такие усиленные на реабилитацию понадобится не больше одного месяца.

Таким образом, перелом лодыжки является распространенной травмой, из-за него может повредиться кость, которая ответственная за голеностопный сустав. Часто эта травма приводит к мышечному разрыву, связок. Очень важно не только своевременно начать лечение, но и пройти полный курс реабилитации. Он обязательно должен состоять с отдыха, прогулок на свежем отдыхе, физических упражнений, водных процедур, ванночек, использование примочек, компрессов, мазей и всех медикаментозных средств, необходимых для быстрого восстановления. Если всех правил не соблюдать, могут в дальнейшем возникнуть серьезные проблемы, кость не срастется и нарушится двигательная функция.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Реабилитация после перелома лодыжки