Ушибы, вывихи, переломы, первая помощь

Видео: Первая помощь при травмах: растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей

Ушибы – это закрытые серьезные повреждения органов или тканей без больших нарушений их структуры. Но в большинстве случаев ушибы возникает в после удара тяжелым тупым предметом во время падения. Наиболее часто повреждаются поверхностно расположенные ткани, это подкожная клетчатка, кожа, надкостница и мышцы. Но особенно страдают мягкие ткани при сильном ударе, которые придавливаются на момент травмы к костям. Из-за ушиба голени прямо в области передневнутренней поверхности сустава, там, где подкожная клетчатка или кожа прилежат к кости, может произойти омертвение кожи, а также ее последующее отторжение. Во время ударов по не защищенным мягким тканям образуются довольно болезненные ушибы надкостницы, но затем ее отслоение, а также возможны повреждения костей, это переломы и трещины.

Самая первая помощь при ушибах

Всегда при оказании первой помощи пациенту с ушибом врач определяет наличие малейшего подозрения на самые тяжелые травмы, это может быть вывих, перелом или повреждение внутренних органов. При нарушении целостности кожи на пострадавший участок накладывают стерильную повязку. Если произошло отслоение кожи, есть множественные ушибы, внутренних органов, ушибы суставов или ушибы внутренних органов, то проводят транспортную иммобилизацию, а потом доставляют больного в ближайшее медучреждение. Когда у пострадавшего наблюдаются нарушения сердечной деятельности и дыхания, то врач безотлагательно прямо на месте делает массаж сердца и даже искусственное дыхание. В это же время пострадавшему вызывают скорую помощь. Чтобы уменьшить боль при незначительных ушибах мягких тканей необходимо местное использование холода, то есть на поврежденный участок тела направляют холодную струю воды или прикладывают пузырь со льдом, также можно сделать холодные примочки.

Разрывы или растяжения связок, первая помощь




Разрывы или серьезные растяжение связок, мышц или сухожилий являются частыми повреждениями для опорно-двигательного аппарата. А характерным признаком растяжения или разрыва связок становится нарушение двигательных работы суставов, которые укрепляются соответствующими связками, если же повреждается связка или ее сухожилие. Во время повреждения связок страдают те кровеносные сосуды, которые расположены рядом с ней. В итоге образуется кровоизлияние в окружающие ткани. Всегда в первую помощь при разрыве или растяжении связок входит то, что поврежденному суставу обеспечивают полный покой, накладывают очень тугую повязку, а для уменьшения боли к пострадавшему участку прикладывают холодный компресс на 12-24 часа, после этого нужно прикладывать что-то теплое и использовать согревающие компрессы.

Вывих и первая помощь



Вывих - это стойкое смещение суставных краев костей, что вызывает нарушение работы сустава. Обычно вывих становится тяжелой травмой, которая в некоторых случаях угрожает жизни человека. Например, при вывихе позвоночника в шейном отделе из-за сдавливания спинного мозга может произойти паралич ног, мышц рук, туловища, может наблюдаться расстройства сердечной деятельности и расстройства дыхания. Главные признаки травматических вывихов, это изменение формы сустава, резкая боль, а также невозможность движения или ограничение в движении. В первую помощь входит обеспечение полного покоя пострадавшему, нельзя вправлять вывих самостоятельно, так как это может вызвать дополнительные травмы. Помимо этого, следует приложить к больному месту холод, это холодную воду или лед. Если вывих открытый, то на рану накладывают стерильную повязку. Категорически запрещается использовать согревающие компрессы. Вправлять вывих должен только врач и как можно раньше.

Видео: Первая помощь при переломах. Урок биологии.

Переломы и первая помощь

Переломы – это серьезные повреждения костей, которые характеризуются нарушением целостности костей. При переломах одновременно нарушается и целостность мягких окружающих тканей, так как могут травмироваться близлежащие сосуды, мышцы, нервы. Если у больного перелом и повреждение кожи, а также присутствует рана, то это открытый перелом. Если же кожа не повреждена, то перелом закрытый.

Во время оказания первой помощи при переломе категорически запрещается самостоятельно вправлять обломки кости или устранять изменение формы конечности. Нельзя при закрытом или открытом переломе пробовать самостоятельно вправлять кости. Пострадавшего необходимо в самые кратчайшие сроки привезти в лечебное учреждение. Заранее нужно обеспечить хорошую транспортную иммобилизацию, но при открытом переломе потребуется наложить на рану стерильную повязку. При сильном кровотечении необходимо применять все меры по остановке крови, например, может быть использован жгут для остановки крови. Если это холодное время года, то пострадавшего следует утеплить таким образом, чтобы поврежденная конечность была укутана наброшенной сверху теплой одеждой. Если необходимо, то пострадавшего нужно раздеть, но в этом случае нельзя задеть поврежденную конечность. И для этого сначала снимают одежду с той стороны, которая здорова, а уже потом с поврежденной. Переносить пострадавшего с переломом желательно на носилках и на небольшие расстояния, чтобы не усугубить состояние его здоровья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ушибы, вывихи, переломы, первая помощь