Варикоцеле и его опасность

Видео: Чем опасно варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле)?

ВарикоцелеВарикозное расширение вен достаточно распространенное заболевание. Но очень часто с расширением вен сталкиваются дети и подростки. Возникает варикоцеле у детей зачастую либо до 10 лет, либо уже в более старшем возрасте. Это такое расширение вен в сплетении яичка (зачастую встречается левого яичка либо двоих яичек). Выделяют три степени варикоцеле:

Первая – венки расширенные, прощупываются у мальчика только, когда ребенок стоит, при горизонтальном положении исчезают. Дискомфорта ребенок не испытывает.




Вторая - появляются боли в мошонке. Венки уже видны, но яичко еще не отличается от здорового.

Третья – вены имеют вид грозди, яичко на ощупь мягкое и маленькое. На этой стадии происходит сперматогенез и атрофия яичка.

Опасность этого заболевания заключается в том, что при нарушении питания яичка (происходит атрофия) главным осложнением становится мужское бесплодие. Для того, что бы понять причину возникновения варикоцеле, нужно обратить внимание на кровоток в области яичек. Основное питание происходит за счет венозной крови оттекающей от левого яичка к левой почечной вене (по внутренней семенной вене). Но из-за недостаточности клапанов семенной вены и повышенного давления в почечной вене может развиться варикоцеле. Есть еще одна причина развития варикоцеле – врожденная слабость венозных стенок. Если же ребенок занимается тяжелыми видами спорта (бодибилдинг или тяжелая атлетика), то это тоже может повлиять на образование варикоцеле.

При осмотре уролог с точностью может поставить диагноз варикоцеле уже на второй его стадии. Если же диагноз установить точно не возможно, то проводятся дополнительные исследования. Диагностика варикоцеле  заключается в выборе метода. Это может быть либо УЗИ, либо доплерография. Обязательно исследование нужно проводить в двух положениях – лежа и сидя.

Видео: Причины возникновения варикоцеле у мужчин - Др.Сеймур Мехтиев

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Варикоцеле и его опасность