Возбудитель туберкулеза. Как передается туберкулез?

vozbuditel tuberkulezaМногие туберкулез считают заболеванием прошлого. Это далеко не так! От заболевания ранее умирало большое количество людей, но в 19 веке Роберт Кох узнал о главном возбудители – микобактериях, он назвал их палочкой Коха. Важно понимать, что туберкулез – это инфекция, которая поражает не только легкие, а все органы человека: кости, кожу, почки, желудок, мозг. Чаще всего диагностируют легочный туберкулез. Как происходит заражение туберкулезом? Насколько опасно заболевание? Какие методы лечения существуют?

Передача и распространение туберкулезной палочки

Когда микобактерии попадают в организм, они вместе с лимфой, кровью начинают распространяться по всему организму. Когда палочка Коха попадает в определенные места, возникает серьезный воспалительный процесс. Опасно то, что при туберкулезе воспаление является аллергическим и приводит к образованию бугорков.

Во время туберкулеза воспалительный процесс может быть спровоцирован распавшимися тканями, которые похожи на творог. Когда комки начинают рассасываться или затвердевают. Именно в этих местах долгое время живут микобактерии.

Способы передачи туберкулеза

Заболевание чаще всего может передаваться воздушно-капельным путем. Развитие туберкулеза спровоцировано микобактериями. Можно выделить три основные туберкулезные формы:

  • Активная передается только воздушно-капельным путем.
  • Пассивная – не заразная форма заболевания.
  • Внелегочная может передаваться воздушно-капельным путем.

Что означает воздушно-капельный путь передачи туберкулеза?

Бактерии от больного человека попадают в организм здорового при кашле, чиханье, разговоре. Когда бактерия оказывается в организме человека, она начинает размножаться. Стоит учитывать, у здорового человека, который ведет здоровый образ жизни, постоянно укрепляет иммунную систему, микобактерии долго не задерживаются в организме, потому что их уничтожает сильный иммунитет. В данном случае диагностируют пассивную форму заболевания, которая не опасна, потому что не передается и не развивается.

Видео: Туберкулез. Вылечиться от туберкулеза реально! История Алексея. Смотрите

К примеру, если больной не придерживается элементарных правил поведения – плюет на пол, его мокрота начинает высыхать и пыль в данной ситуации будет инфицирована. Также заразиться заболеванием можно после употребления продуктов питания с капельками слюны больного. Туберкулез может передаваться через носовой платок, книги, посуду, зубную щетку, белье. Заболеть туберкулезом можно после поцелуя, питья с одного стакана или бутылка, а также, когда человек докуривает чужие сигареты.

Мифы и правда о возбудителях туберкулеза




Первый миф. Туберкулез – древняя болезнь, которая исчезает

Это абсолютно не так. Действительно, как показывает статистика с 1960 по 1980 года заболевание было редким. На сегодняшний день туберкулез снова начал атаковать. Заболевание опасно тем, что часто приводит к летальному исходу.

Второй миф. Туберкулез развивается только в больших странах

Действительно, можно назвать страны, в которых люди активно заражаются туберкулезом. Заболевание встречается в Китае, Таиланде, Индии, Пакистане, России, Мексике, Эфиопии. В Европейских странах показатели больных туберкулезом в трижды меньше.



Третий миф. Туберкулез – заболевание бездомных и заключенных

Больше всего инфекция распространяется в местах, лишенных свободы. Здесь нужно учитывать, когда больного освобождают, он в общественных местах начинает распространять инфекцию. Бездомные и заключенные никогда не обращаются за помощью и, сами не догадываясь, становятся опасными для общества.

Четвертый миф. Туберкулезом заразиться сложно и практически невозможно

Помните! Инфекция опасна и заразна, потому что ее основной путь передачи – воздушно-капельный. Разносить ее могут тараканы, мошки, мухи. Вы можете заразиться, взяв в библиотеке книгу, которую читал больной. Микобактерии имеют устойчивость к свету, холоду, влаге, теплу. К примеру, в пыли они могут жить около 3 месяцев.

Туберкулез опасен тем, что практически всегда протекает в скрытой форме и потихоньку начинает распространяться. Заболевание можно заподозрить на ранней стадии развития у себя, если возникают такие симптомы: постоянная температура 37,5 градусов, снижен аппетит и работоспособность. Доказано, что за год больной может заразить около 10 людей.

Пятый миф. Туберкулез легко вылечивается современными препаратами

Довольно часто микобактерии устойчивы ко всем противотуберкулезным медикаментозным средствам, поэтому заболевание всегда протекает очень тяжело и считается практически неизлечимым. Для того, чтобы предупредить устойчивость микобактерий, больному назначается прием сразу трех, четырех и больше химиопрепаратов.

Важно понимать, что курс химиотерапии поможет только избавиться от возбудителя туберкулеза, но не восстановит организм после пережитого заболевания. Насколько будет эффективное лечение туберкулезом, зависит от состояния иммунитета, поэтому для лечения используются еще и иммуномодуляторы. Особенно популярен Полиоксидоний. С помощью препаратов для иммунной системы:

  • Можно привести в норму работы иммунитета.
  • Вывести из организма пораженные туберкулезом клетки.
  • Надежно защититься от разных вредных веществ.

Видео: Жить Здорово! Симптомы туберкулёза

Иммуномодуляторы назначаются как дополнительные средства к лечению антибиотиками.

Таким образом, туберкулез является серьезным заболеванием. Основным возбудителем инфекции является палочка Коха. Важно своевременно выявить туберкулез и пройти курс необходимого лечения, иначе все может закончиться тяжелыми последствиями. В профилактических целях необходимо позаботиться о вакцинации, а также каждый год проходить флюорографию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возбудитель туберкулеза. Как передается туберкулез?