Зубная пломба – критерии выбора

Видео: Какие основные критерии выбора зубной щетки? | Вопрос доктору

Zubnaya plomba – kriterii vyiboraКариес зубов лечиться двумя способами: более современным – заполнением образовавшейся кариозной дыры специальным пломбировочным материалом и удалением зуба. Конечно, если есть такая возможность, то лучше всеми возможными способами постараться избежать удаления зуба и запломбировать его. О критериях выбора зубной пломбы – читайте в этой статье.

Лечение осложнений кариеса зубов начинается с удаления поврежденных твердых тканей зуба, а также – заполнение всех образовавшихся дефектов пломбой (при этом пломбировочный материал выбирается пациентов). После заполнения дыры, выполняется окончательное пломбирование зуба, которое позволяет полностью восстановить жевательную функцию зуба.

То качества пломбировочного материала и работы стоматолога зависит то, как долго пациент сможет ходить с пломбой в зубах и не посещать врача. Ведь хорошая качественная пломба не только защищает разрушенные зубные ткани, но также препятствует негативному воздействию окружающей среды.

На сегодняшний день пломбы на зубном ряде стоят у каждого второго человека, но при этом процент их разрушения, выпадения, и затем – повторного посещения врача-стоматолога также очень велик. Причина – некачественный пломбировочный материал- неправильный подбор пломбы врачом-стоматологом- неквалифицированно выполненная работа.

Критерии выбора зубных пломб

Наложение пломбы на зуб предполагает полное герметическое закрытие повреждения (дыры). То есть, пациенту в зуб вносят инородный материал, который может определенным образом повлиять на мягкие зубные ткани и собственно – на сам зуб.

Ко всем ныне существующим пломбировочным материалам выдвигаются такие требования, как:

  • Совместимость пломбы с тканями зубами – дентином, пульпой, пародонтом;
  • Способность материала сопротивляться внешним негативным факторам;
  • Функциональные и эстетические свойства, которые полностью соответствуют реальному живому зубу.
  • Вы должны понимать, что в погоне за дешевой пломбой для зубов, вы можете подвергнуть опасности свой организм, так как любое отверстие в полости зуба является своего рода раной.

    Пломба в процессе носки должна продемонстрировать всю свою прочность, то есть – максимально соответствовать натуральному зубу. Естественно, каждому пациенту хочется, чтобы на белых зубах пломба не выглядела желтым пятном и наоборот – на желтой зубной эмали белая пломба будет смотреть не очень эстетично.




    В процессе носки пломба не должна усаживаться и расширяться в том зубном пространстве, где она была установлена.

    Видео: Кисти фирмы M.P.F. Brush

    Вы будете удивлены, но в настоящее время, пломбировочного материала, который может соответствовать всем этим требованиям – нет. Существуют пломбы, которые только приблизительно соответствуют всем вышеуказанным требованиям, но их минус – в высокой стоимости.

    Классификация пломб по материалу

    В зависимости от того, какого эффекта врач-стоматолог и пациент желают добиться в результате, принято классифицировать пломбы на временные и постоянные.

    Классификация постоянных пломб (в зависимости от материала, из которого они будут изготовлены):

    • Металлические;
    • Цементные;
    • Полимерные;
    • Композиционные или же компомеры.

    Что такое временная пломба для зубов?



    Временные пломбы для поврежденных зубов устанавливают сроком от 14 дней до 6 месяцев.

    Если же пациенту нужна временная пломба на 1-2 недели, то поврежденный зуб закрывают искусственным дентином, пастой или же цинкоксидэвгеноловым цементом.

    Пломбы сроком эксплуатации до 6 месяцев изготавливают из различных видов цементов: цинко-фосфатного, поликарбоксилатного, цинк-эвгенольного и стеклоиономерного.

    Абсолютно все временные пломбы отличаются своей низкой стоимостью, легкостью в применении. Естественно, что от временной пломбы не стоит ожидать повышенной прочности, так как они действительно рассчитаны на непродолжительный срок эксплуатации.

    Металлические пломбы для зубов

    Пациент стоматологической клиники самостоятельно может выбрать материал для изготовления пломбы – это серебро, медь, сплавы галлия или же наиболее дорогостоящие – из золота.

    Наиболее бюджетными являются пломбы из амальгамы. Но, несмотря на свою низкую стоимость, они отличаются повышенной прочностью и стойкостью к негативным внешним воздействием. В их состав входит небольшое количество серебра, поэтому такие пломбы отличаются своим стойким бактерицидным эффектом.

    Срок эксплуатации амальгамных пломб – до 60 лет. Врачи-стоматологи до сих пор считают, что наиболее долговечного материала для пломб не существует. Но, такие пломбы не подойдут приверженцам эстетики во всем – через некоторое время пломбировочный материал меняет свой цвет.

    Видео: Рабочая модель - лицо зубного техника

    Амальгамные пломбы рекомендуется устанавливать маленьким детям, так как они являются наиболее безопасными и эффективными. Противопоказаниями к установке малярных пломб являются индивидуальная аллергическая непереносимость компонентов пломбировочного материала. Если до установки новой амальгамной пломбы, поврежденный зуб был подвержен различным металлическим реставрациям (установке коронок, вкладок), то в таком случае – пломбу из амальгамы использовать не рекомендуется.

    Классификация цементных пломб

    Цементные пломбы классифицируют по виду стоматологического цемента:

    • Минеральные (из цинка, фосфата, силиката или же смешанных композиций);
    • Полимерны.

    Минеральные цементные пломбы показано использовать маленьким детям для пломбирования молочных зубов.

    Пломбы из силиката идеально подойдут тем, у кого поврежденные клыки и резцы, а также фронтальные зубы. Данный вид пломб отличается своей низкой стоимостью, но относительно прочности – эти пломбы не долговечны.

    Силикофосфатные пломбы используют для заполнения небольших повреждений зуба, которые относятся к 1 классу.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Зубная пломба – критерии выбора