Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки – одно из самых распространенных «женских» заболеваний, при котором на слизистой оболочке шейки матки проявляются небольшие дефекты (раны или изъязвления), называемые эрозиями. Они нарушают целостность матки, что влечет за собой понижение защитных свойств ее слизистой оболочки.

Эрозия шейки матки – заболевание, не предшествующее раку, но значительно повышающее риск его развития.

Согласно результатом статистических исследований, каждая вторая женщина сталкивается с этой патологией.

Виды эрозии шейки матки

Эрозия шейки матки бывает трех видов: врожденной, истинной и псевдоэрозией (эктопия).

Врожденная эрозия шейки матки выглядит как ярко-красное округлое образование (при осмотре с помощью гинекологического зеркала). Проявляет себя, как правило, в подростковом возрасте. Это единственный из всех видов данного заболевания, который способен к самозаживлению. Врожденная эрозия имеет низкий риск перерождения в онкологию.

Истинная эрозия – это нарушение ее многослойного плоского эпителия. При осмотре можно увидеть небольшое красное пятно вокруг зева матки с четко ограниченными краями. Такая эрозия существует на протяжении 1-2 недель, после чего переходит в эктопию. Риск злокачественного перерождения достаточно низкий.Эрозия шейки матки - одно из распространенных женских заболеваний

Псевдоэрозия (эктопия) является патологическим изменением, при котором здоровый многослойный плоский эпителий полностью замещается цилиндрическими клетками. При осмотре эрозия выглядит как красная область рядом с наружным зевом, как правило, на задней губе. Эктопия может существовать на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Самостоятельно не исчезает. Риск возникновения рака шейки матки на фоне данного заболевания значительно увеличивается у женщин с вирусом папилломы человека.

Из всех видов эрозии эктопия встречается чаще остальных и требует тщательного лечения.

Причины эрозии шейки матки




Наиболее распространенными причинами эрозии шейки матки являются:

  • Слишком раннее или очень позднее начало половой жизни;
  • Гормональные нарушения;
  • Частая смена половых партнеров;
  • Ранняя первая беременность и роды (в возрасте до 16 лет);
  • Травмы при абортах, медицинских манипуляциях, тяжелых родах, неправильном использовании внутривлагалищных контрацептивов или спринцевании;
  • Бактериальные и вирусные заболевания;
  • Поражения органов мочеполовой системы;
  • Воспаления шейки матки;
  • Неблагоприятная наследственность;
  • Половые инфекции, такие как кандиды, трихомонады, гонококки и хламидии, а также вирус папилломы человека.

Часто данная патология развивается на фоне сниженного местного и общего иммунитета.

Симптомы эрозии шейки матки

Заболевание не сопровождается выраженными признаками. Именно поэтому в большинстве случаев его обнаруживают на плановом осмотре у гинеколога. Симптомы эрозии шейки матки у каждой женщины свои, что обусловлено особенностями работы того или иного организма.

Наиболее типичным и частым симптомом эрозии шейки матки является появление кровянистых межменструальных выделений, которые возникают спонтанно и часто повторяются.



Эрозия шейки матки сопровождается болями, которые усиливаются при половом акте. После него могут наблюдаться выделения с примесью гноя. Часто их путают с молочницей, что является ошибкой, так как это последствия инфекционно-воспалительного процесса.

Диагностика эрозии шейки матки

Установить данное заболевание может только врач-гинеколог после осмотра матки. Если патология имеется, то слизистая оболочка воспалена и слегка кровоточит после прикосновения к ней гинекологическим зондом. Для подтверждения диагноза возможно проведение кольпоскопии, в ходе которой с помощью специального прибора обследуют слизистую шейки матки и влагалища.

Для установления причины эрозии шейки матки сдают следующие анализы:

  • Мазок с влагалищной части шейки матки и со слизистой оболочки влагалища, с помощью которого можно определить степень его чистоты, наличие болезнетворных микробов и содержание полезных лактобактерий;
  • Специальные анализы для выявления таких передающихся половым путем заболеваний, как вирус герпеса, гонорея, трихомониаз, микоплазмоз, вирус папилломы человека, хламидиоз;
  • Культуральное исследование микрофлоры влагалища, при котором делается посев соскоба со слизистой влагалища на определенные Диагностика эрозии шейки маткипитательные среды для обнаружения культуры бактерий.

При подтверждении данной патологии шейки матки рекомендуют провести дополнительные исследования для исключения рака. К ним относятся биопсия шейки матки и цитология.

Методы лечения данного заболевания

На сегодняшний день для лечения эрозии шейки матки успешно применяют медикаментозный (лекарственный) и немедикаментозный метод.

Медикаментозная терапия заключается в местном использовании противовоспалительных лекарств и препаратов, которые оказывают влияние на причину возникновения эрозии и способствуют восстановлению поврежденных тканей. Если заболевание вызвано такими инфекциями, как трихомониаз, микоплазмоз или хламидиоз, эффективное лечение возможно только после их устранения.

С целью ускорения регенерации поврежденных клеток назначают различные мази, растворы, вагинальные свечи, а также средства химической коагуляции (при нанесении на поврежденные клетки эрозии они ускоряют их отмирание и замещение здоровыми).

Выбор того или иного препарата производится только лечащим врачом на основании результатов обследования.

Немедикаментозное лечение эрозии шейки матки может осуществляться следующими методами:

  • Криодеструкция – она выполняется посредством заморозки поврежденных клеток низкотемпературным жидким азотом, после чего они отмирают. Данный способ абсолютно безопасен для здоровых клеток и не приводит к образованию рубцов на шейке матки;
  • Лазерная коагуляция – метод заключается в прижигании эрозии лазером, который проникает на определенную глубину тканей, не затрагивая соседние клети;
  • Диатермокоагуляция – она осуществляется с помощью электрического тока. После такого термического прижигания на месте поврежденных клеток остается небольшой рубец. По этой причине данный способ лечения эрозии не рекомендован нерожавшим женщинам.

Лечение эрозии шейки матки народными средствами

Лечение эрозии шейки матки народными средствами рекомендуют только при отсутствии сопутствующих заболеваний или при наличии эрозии небольшого размера, когда достаточно терапии, направленной на устранение воспалительных процессов.

Полезны спринцевания из раствора настойки календулы с водой. Можно также использовать тампоны, смоченные облепиховым маслом или мазью из прополиса, которые вводятся во влагалище ежедневно перед сном на протяжении 8-12 дней.

Перед началом лечения эрозии шейки матки народными средствами необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эрозия шейки матки