Абстинентный синдром при алкоголизме, что это такое?

Систематическое употребление спиртных напитков ведет к развитию алкогольной зависимости, которая относится к хроническим заболеваниям.

В современном обществе алкоголизм считается одной из актуальных проблем, с которой сталкиваются многие семьи. Человек, злоупотребляющий алкоголем, не желает осознавать всей сложности проблемы и уверен, что в любой момент может отказаться от очередной дозы спиртного. Но как показывает практика, человек который попал в лапы «зеленого змея», без помощи специалистов и поддержки близких ему людей не может побороть зависимость к алкоголю. 

О вреде алкоголя известно не мало. Его употребление негативно влияет на целый организм, нарушает работу внутренних органов, провоцирует развитие сложных, а порой и смертельных заболеваний. Коварность алкоголизма заключается в том, что он вызывает не только физическую, но и психологическую зависимость, справится с которой в разы сложнее. Как и любое другое заболевание, алкоголизм имеет свои стадии развития, каждая из которых имеет свои особенности и симптомы. Одним из распространенных осложнений хронического алкоголизма считается абстинентный синдром, который развивается на 2-й или 3-й стадии алкоголизма. Многие уверены, что абстинентный синдром - это обычное похмелье, но на самом то деле это два разных состояния, хотя и имеющие сходную симптоматику. Абстинентный синдром при алкоголизме, что это такое, как проявляется и насколько может быть опасным для человека?

Видео: Ломка - абстинентный синдром

Абстинентный синдром – тяжелейшая интоксикация организма продуктами распада этанола

Что такое абстинентный синдром?

Абстинентный синдром – тяжелейшая интоксикация организма продуктами распада этанола, которая характеризуется целым комплексом соматических, неврологических и психических расстройств. Развивается данное состояние после длительного периода приема алкоголя и резкого его прекращения поступления в организм. Клинические признаки абстинентного синдрома достаточно выраженны, а иногда и опасны для жизни пьющего человека. Каждый алкоголик знает, что снять синдром абстиненции можно при помощи очередной дозы алкоголя, но всякий здравомыслящий человек должен понимать, что такими действиями ситуация только усугубляется.

Причиной развития абстинентного синдрома при алкоголизме считается невозможность организма, в частности печени, перерабатывать алкоголь. При постоянном поступлении спиртных напитков печень не справляется со своими функциями, ее клетки начинают отмирать, что приводит к отравлению. Основным токсином, который образуется из этанола, считается ацетальдегид, который является настоящим ядом для человеческого организма.

Причиной развития абстинентного синдрома при алкоголизме считается невозможность организма, в частности печени, перерабатывать алкоголь

Абстинентный синдром или похмелье – в чем разница?

Некоторые считают, что абстинентный синдром - это то самое похмелье, которое знакомо многим людям и даже тем, кто употребляет алкоголь крайне редко. Но в отличии от похмелья, абстинентный синдром имеет более выраженные симптомы, которые могут присутствовать в течении нескольких дней.




Симптомы алкогольной абстиненции являются первым признаком хронического алкоголизма. При абстинентном синдроме, этанол и продукты его распада (токсины) накапливаются в организме, берут участие в обменных процессах, отравляют головной мозг, печень и другие органы. При длительном влиянии токсинов на организм человеку в дальнейшем сложно обходится без алкоголя, а отсутствие его в организме ведет к выраженным симптомам.

Признаки и симптомы абстинентного синдромаПризнаки и симптомы абстинентного синдрома

Признаки и симптомы абстинентного синдрома

Алкогольный абстинентный синдром может резвится у человека через 8 – 10 часов после приема алкоголя и длится от нескольких часов до несколько дней. Если человек при появлении первых признаков данного состояния примет алкоголь, его состояние улучшиться, но ненадолго. Настолько будут выраженные симптомы алкогольной интоксикации, напрямую зависит от стадии алкоголизма, особенностей организма самого человека.

  1. Повышенная тяга к спиртному.
  2. Головная боль.
  3. Упадок сил.
  4. Бледность кожных покровов.
  5. Повышенная потливость.
  6. Сухость во рту.
  7. Тошнота, может присутствовать рвота.
  8. Дрожание тела.
  9. Тахикардия, аритмия.
  10. Галлюцинации, неадекватное поведение.
  11. Судороги.
  12. Повышенная раздражительность, агрессивность.

Некоторые вышеперечисленные симптомы напоминают обычное похмелье, но при абстинентном синдроме они более выраженные. Ярким симптомом данного состояния считается развитие у человека алкогольной делирии, которая в народе более известна как «белая горячка», при которой человек страдает от психических расстройств, галлюцинаций и является крайне опасным для окружающих. Делирия у алкоголиков может проявится при длительном употреблении алкоголя в больших дозах и резком прекращении поступления этилового спирта в организм.

Видео: Снятие абстинентного синдрома.Снятие абстинентного синдрома на дому



Алкоголь с легкостью можно назвать наркотиком, а абстинентный синдром – ломкой. Для больного в период развитии такого состояния самым важным считается добить дозу алкоголя.

Могут возникать галлюцинации, неадекватное поведениеМогут возникать галлюцинации, неадекватное поведение

Чем опасный?

Синдром абстинентный при хроническом алкоголизме оказывает негативное влияние на целый организм, но больше всего страдает головной мозг и нервная система. Благодаря множественным исследованиям было установлено, что даже небольшая доза спиртного убивает клетки головного мозга, которые уже никогда не восстановятся. Именно поражение структур головного мозга при развитии абстиненции ведет к таким симптомам, как галлюцинации, провалы в памяти, тремор тела, бессонница. При регулярном употреблении алкоголя значительно повышается риск развития алкогольного психоза, при котором человек крайне опасен для окружающих и требует незамедлительной помощи специалистов.

В период абстинентного синдрома значительно повышается риск развития сердечно – сосудистых патологий: инфаркт, инсульт, также происходит обострение хронических заболеваний, нарушается психическое состояние.

Каждый человек должен помнить, что алкоголь – яд, который поражает каждую клеточку человеческого организма, поэтому нарушения при проявлении синдрома алкогольной интоксикации могут проявится в любом органе человека, а последствия могут быть крайне плачевными. Если человек, злоупотребляющий алкоголем, не осознает свою болезнь и не попытается отказаться от пагубной привычки, будет продолжать злоупотреблять, симптомы будут проявляться все чаще, быть более выраженными, что в конечном итоге приведет к психическим нарушениям и смерти.

МедихроналМедихронал

Как лечить?

На начальных этапах, когда человек страдает от тяжелейшего похмелья, можно применить Медихронал, Альказельцер, также рекомендуется постельный режим, сон, обильное питье. Состояние улучшиться уже через несколько часов.

При хроническом алкоголизме купировать симптомы абстинентного синдрома крайнее сложно и без помощи врачей практически не возможно. В условиях стационара купировать алкогольную интоксикацию организма можно при помощи солевых препаратов, которые вводятся внутривенно. Такие лекарства ускоряют обменные процессы, очищают организм от токсинов: 5% глюкоза, вливание гемодеза, Реополиглюкин. Назначаются тиоловые препараты: Унитиол, Тиосульфат натрия, большие дозы витаминов группы В, С.

При сильном возбуждении, повышенной раздражительности назначаются психотропные и седативные препараты Реланиум, Сонапакс, Амитриптилин и другие. При необходимости врач может назначить и другие лекарственные препараты. Лечение может занять до 7 дней. 

РеланиумРеланиум

Важно помнить, что купирование алкогольного абстинентного синдрома не может вылечить хронический алкоголизм, но при этом можно уменьшить тягу к спиртному, очистить организм от токсинов и других вредных веществ. После снятия абстиненции нужно, чтобы с человеком поработал психотерапевт. В этот период человек начинает мыслить более трезво, и нужно всеми силами уговорить его пройти лечение.

При развитии абстинентного синдрома многие отказываются от медицинской помощи, им гораздо проще выпить новую дозу спиртного и на время забыть о всех сложностях. Родные и близкие люди, которые находятся рядом с пьющим человеком, не должны оставлять его одного со своей проблемой, а всеми силами бороться за жизнь и здоровье родного им человека. Возможно, когда алкоголик почувствует заботу и поддержку родных, то пожелает пройти лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Абстинентный синдром при алкоголизме, что это такое?