Аденома простаты у мужчин: симптомы, лечение

Аденома простаты у мужчинАденома простаты у мужчин

Аденома простаты не считается злокачественной опухолью, при этом заболевании железистая структура органа не претерпевает изменений.

Вопрос о том, как появляется аденома простаты у мужчин: симптомы, лечение, возможные последствия и осложнения является достаточно серьезным. Ведь любая опухоль, даже доброкачественная, вызывает серьезные поводы для беспокойства у пациентов.

Видео: РАК ПРОСТАТЫ: Каковы Первые Признаки Рака Предстательной Железы?

Аденома и рак простаты

Опухолевые клетки распределяются кровеносными и лимфатическими сосудами с образованием метастаз и проникают в иные органы. В отличие от рака, аденома не переходит в другие органы.

Опухоль злокачественная в основном разрастается наружу, а аденома расширяется одинаково и внутрь, и наружу. Потому при аденоме и возникают некоторые затруднения, связные с мочеиспусканием – простата, увеличиваясь в размерах, зажимает уретру.

Аденома может протекать несколько десятков лет и проявляться лишь периодически, причем с весьма умеренной симптоматикой, тогда как рак простаты дает о себе знать уже через пару лет и при отсутствии лечения спустя 5-7 лет привести к летальному исходу.

Аденома простаты у мужчинАденома простаты у мужчин

Медициной не выявлено прямой связи между аденомой и раком, потому поставленный диагноз «аденома» еще не означает, что с течением времени образуется рак.

Различить эти два неприятных заболевания может только врач после проведения соответствующего обследования и по результатам анализов.

Симптомы и причины аденомы простаты

Аденома представляет собой увеличение размеров предстательной железы, являющееся следствием разрастания ее тканей.

Точные причины возникновения аденомы простаты медицин назвать затрудняется, однако проведенные исследования показали, заболевание может образоваться по следующим причинам:

•          Курение;

•          Несбалансированный рацион питания – отсутствие в меню растительной пищи, чрезмерное увлечение солеными и жирными продуктами питания;

•          Злоупотребление алкоголем;

•          Избегание физических нагрузок;

•          Наличие избыточного веса;

•          Наследственная предрасположенность;

Курение как причина аденомы простатыКурение как причина аденомы простаты

•          Возраст старше 45 лет;

•          Принадлежность к европеоидной либо негроидной расам.

При подозрении на заболевание аденома простаты, симптомы могут быть следующими:

•          Учащенное мочеиспускание, особенно ночью;

•          Неотложные позывы к опорожнению мочевого пузыря на протяжении дня;

•          Тонкая струя во время мочеиспускания и капание мочи после его прекращения;

•          Чувство не полного освобождения мочевого пузыря.

Симптомы и причины аденомы простатыСимптомы и причины аденомы простаты

Симптомы и причины рака простаты

Симптоматика начальных стадий аденомы и рака простаты похожи. По мере того, как разрастается рак простаты, симптомы его дополняются следующими ощущениями:

•          Периодические боли в нижней части живота;

•          Появление в моче сукровицы;

•          Слабость;




•          Быстрое утомление;

•          Потеря веса.

При запущенном течении болезни возможна также боль в костях, желтушный цвет кожи, увеличение лимфоузлов.

Причины образования рака условно длятся на три группы:

•          Факторы риска, подтвержденные результатами исследований;

•          Возможные факторы риска либо подтвержденные результатами некоторых исследований;

•          Потенциальные факторы риска.

Симптомы и причины рака простатыСимптомы и причины рака простаты

К первой группе следует отнести главным образом возрастной, генетический и наследственный факторы.

Ко второй группе относятся вероятные причины, причастность которых к возникновению болезни косвенная, что подтверждается исследованиями. К примеру, риск  рака увеличивается при чрезмерном употреблении в пищу животных жиров.

В третью группу входят такие факторы, которые потенциально могут способствовать возникновению заболевания. Влияние их не доказано, но имеются предположения, что в развитии рака простаты они также играют какую-то роль.

Хронический простатит

Хроническим простатитом называется такое заболевание, во время которого происходит воспаление предстательной железы, сопровождающееся болью в области таза, проблемами при мочеиспускании, половой дисфункцией. Проблемы при опорожнении зачастую выражены появлением рези и дискомфортных ощущениях в мочеиспускательном канале, уменьшением периода времени между позывами.

Хронический простатит не является прямой причиной половой дисфункции, но большая часть пациентов отмечают снижение твердости пениса, уменьшение продолжительности полового акта из-за раннего семяизвержения, снижение способности к последующим половым актам.

Хронический простатитХронический простатит

Различают несколько форм хронического простатита, признаки которого могут проявляться таким образом:

•          Бактериальный простатит – хронический воспалительный процесс, обусловленный бактериальной инфекцией, пребывающей в организме на протяжении внушительного периода, выявляющейся в секрете простаты;



•          Неинфекционный простатит - хронический воспалительный процесс, обусловленный ауотимунным повреждением тканей простаты, во время которого бактерии в секрете не выявляются;

•          Синдром постоянной тазовой боли – специфический вид простатита, при котором также имеют место постоянные боли в паху и в районе органов половой системы;

•          Бессимптомный воспалительный простатит – несмотря на имеющиеся воспалительные процессы, никакой симптоматики не выявляется.

Симптомы хронического простатита

Такое заболевание, как хронический простатит, симптомы которого проявляются следующим образом:

•          Постоянные боль и жжение в уретре, значительно увеличивающиеся при испускании мочи либо при интимной близости;

•          Тяжесть и боль в области прямой кишки или в районе паха;

•          Постоянная боль в нижней части живота или в районе крестца;

•          Небольшие временные интервалы между позывами к опорожнению мочевого пузыря;

•          Некоторые нарушения в интимной жизни: недостаточная эрекция, преждевременное семяизвержение, невозможность достичь оргазма.

При диагностировании врачом заболевания хронический простатит, симптомы и лечение назначается в зависимости от них.

Симптомы хронического простатитаСимптомы хронического простатита

Необходимо знать, что примерно 25% больных не отмечают у себя никаких симптомов, поэтому заболевание поздно выявляется и ничего не остается как лечить хронический простатит на запущенной стадии.

Лечение рака простаты

Лечение рака простаты подбирается исходя из индивидуальных особенностей развития заболевания, возраста пациента, вероятности возникновения осложнений и возможных пожеланий самого мужчины.

Основными способами лечения считаются:

1.         Тактика выжидания.

Если опухоль локализована и не развивается, а симптоматика заболевания не имеет яркой выраженности, то лечащим врачом назначается ожидание под постоянным контролем с целью наблюдения за поведением рака. Такой метод назначается. Как правило, пожилым людям с большим количеством сопутствующих тяжелых болезней.

2.         Хирургический метод.

Этот метод принимается наиболее часто. На начальном этапе его применения в начале прошлого века были возможны осложнения – импотенция и недержание мочи. Современные операции позволяют избежать сильных кровопотерь, не влияют на половую функцию и возможность сдерживать мочу. После операции может быть назначено дополнительно лучевое либо гормональное лечение.

Лечение рака простаты Лечение рака простаты

3.         Лучевая терапия.

При лечении данным методом используется радиация для уничтожения раковых клеток. Обычно лучевая терапия назначается после проведения операции или в случаях, когда она не может быть назначена в силу различных причин.

4.         Криотерапия.

Такой способ предусматривает ликвидацию опухоли посредством низких температур.

5.         Гормональное лечение.

По причине того, что рак простаты является опухолью гормонально-зависимой и подавляющей мужские гормоны, данный вид лечения достаточно эффективен и используется при невозможности эффективной терапии иными методами.

Лечение рака простаты Лечение рака простаты

Лечение аденомы простаты

В зависимости от стадии аденомы лечение осуществляется в стационарных условиях либо в поликлинике.

На ранних стадиях лечение проводится в целях замедления роста железы в объемах, снижения неприятных симптомов с использованием лекарственных препаратов:

•          Оказывающих влияние на гормональный обмен для уменьшения размеров предстательной железы;

•          Оказывающих положительное действие на тонус простаты и уретры с целью облегчить процесс мочеиспускания;

•          Препараты растительного происхождения.

Лечение аденомы простатыЛечение аденомы простаты

Также для лечения аденомы простаты операция, проводящиеся двух видов:

•          Трансуретральная удаление тканей предстательной железы. Проводится посредством введения в уретру резектоскопа. При такой операции послеоперационный период не занимает много времени и низка вероятность осложнений;

•          Простатэктомия (аденэктомия) – удаление железы посредством открытого вмешательства. При этом высок процент травматичности и процесс реабилитации является длительным.

Лечение хронического простатита

Решение о том, каким способом и как вылечить хронический простатит принимается врачом после проведения всех необходимых исследований и анализов.

При лечении применяются следующие методы:

•          Лечение посредством назначение приема антибиотических средств;

•          Лечение препаратами группы андреноблокаторов, посредством которого снимаются спазмы мускулатуры простаты, улучшается отток секрета и ликвидируется застой мочи;

•          Массаж предстательной железы;

•          Физиотерапия, повышающая трофику тканей простаты;

•          Фитотерапия, использующаяся как дополнительная процедура к курсу основного лечения;

•          Проведение хирургической операции, проводится для удаления аденомы, при сужении уретры, а также абсцессов простаты.

Лечение хронического простатитаЛечение хронического простатита

Видео: Елена Малышева. Лечение аденомы предстательной железы

Многих пациентов волнует вопрос при диагнозе хронический простатит, можно ли вылечить болезнь только народными средствами? К сожалению, эффективность таких средств без проведения других терапевтических мер невелика.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аденома простаты у мужчин: симптомы, лечение