Артроз плечевого сустава: симптомы и лечение

артроз плечевого суставаартроз плечевого сустава

Если при заболевании наблюдается износ хрящевых и изменение костных тканей, то оно носит название артроз плечевого сустава, симптомы и лечение которого непосредственно зависят от степени проявления недуга.

С такой патологией не шутят, так как речь идет о сохранении двигательной функции руки.

Механизм развития

Под воздействием микротравм и воспалительного процесса хрящ постепенно истончается, покрывается трещинами, которые наполняются солевыми отложениями, способствующими разрушению ткани хряща.

При развитии заболевания, длящегося годами, происходит изменение структуры кости, которая уплотняется и деформируется. Изначально человек ничего не ощущает, но, когда появляется боль в плечевом суставе, нужно сразу же пойти к доктору.

Причины

Патология может появиться по различным поводам, перечисленным ниже.

Травмы

Артроз способен проявиться, когда болит плечевой сустав из-за единичной травмы либо постоянного травмирования плеча на тренировках или физической работе. Повреждение может проявиться вывихом, растяжением, ушибом, внутренним переломом. В группу риска входят хоккеисты, теннисисты, гольфисты, боксеры.

травмы как причина артроза плечевого суставатравмы как причина артроза плечевого сустава

Болезни сосудов

Нарушение кровотока, характерное при сосудистых заболеваниях, снижает кровоснабжение суставов плеча, ведет к их изменению.

Видео: Артроз плечевого сустава симптомы и лечение

Чрезмерная нагрузка

Систематический тяжелый труд людей рабочих специальностей (грузчика, строителя, кузнеца, уборщика) и повышенная нагрузка на плечо у волейболистов, баскетболистов, метателей копья и снаряда, гимнастов, пловцов провоцируют боль в суставах после тренировки или работы.

Гормональные сбои

Нарушение работы гормонов, которое может быть вызвано псориазом (кожным неинфекционным заболеванием), зачастую ведет к ослаблению, постепенному разрушению хрящей. Псориаз возникает на почве стрессов, расстройства обмена веществ, снижения иммунитета.

Наследственность

У людей с генетической предрасположенностью к ослаблению суставов обычная нагрузка на руки воспринимается организмом как избыточная, поэтому ускоренно изнашивает хрящевую ткань.

наследственность как причина артроза плечевого суставанаследственность как причина артроза плечевого сустава

Нарушение обмена веществ

Клетки суставной сумки (защитной капсулы, в которой размещаются окончания костей) могут накапливать промежуточные продукты обмена веществ – метаболиты. При этом питание суставов ухудшается, они начинают медленно, но неизбежно разрушаться.

Снижение иммунитета

Нехватка полезных веществ (витаминов, минералов, микроэлементов) вызывает ослабление иммунитета, что может создать проблемы с костно-хрящевой системой организма.

Болезни суставов

На фоне артрита (воспаления суставов), костного некроза (отмирания тканей), синовита (воспаления суставной мембраны) возникают благоприятные условия для образования артроза.

Возраст

Патология наблюдается у людей старше 50 лет, так как со временем хрящевая ткань снижает свое функциональное качество, становясь менее эластичной. При этом происходит постепенная ее замена костной тканью.

Врожденные или приобретенные дефекты плечевого сустава

Указанное заболевание объясняется сниженным количеством коллагена – белковыми нитями соединительной ткани.

Врожденные или приобретенные дефекты плечевого суставаВрожденные или приобретенные дефекты плечевого сустава

Избыточный вес

Переедание и гиподинамия (низкая физическая активность), связанные с набором лишних килограммов, ведут к нарушению обмена веществ, недостаточному кровообращению в области суставов, что ускоряет появление артроза.

Псориаз

При отсутствии лечения псориаз (неинфекционное кожное заболевание) распространяется на суставы и другие органы.

Подагра

Излишки мочевой кислоты при нарушении обмена веществ накапливаются в организме, со временем образуя небольшие кристаллы, которые причиняют боль. Само заболевание именуется подагрой.

Сахарный диабет

Эта патология влечет за собой не только артроз, но и подагру, артрит, синовит, так как способствует нарушению питания суставных тканей, вызывая воспаление.

Кроме обозначенных причин, по которым болят суставы при артрозе, можно выделить курение, алкоголь, развитие воспалительных и инфекционных процессов, большой удельный вес костной ткани.

Общие симптомы




Начальные стадии артроза проходят незаметно, но наступает время, когда болят суставы после сна или беспокоят дискомфортные ощущения не только в пораженной области, но и по соседству с ней: в руке, спине, локте. Например, во время развития заболевания можно почувствовать боль в суставе при сгибании локтя.

симптомы артрозасимптомы артроза

Перемена погоды, ношение тяжестей, прощупывание плеча – все это вызывает болезненные чувства. Даже в спокойном состоянии воспаленное место постоянно напоминает о себе.

Кроме болей, указывают на артроз плечевого сустава симптомы в виде:

  • нарушения двигательной функции;
  • хруста, поскрипывания сустава;
  • припухлости, покраснения пораженного места;
  • повышения температуры;
  • образования на суставе наростов из костной ткани.

Нарушения двигательной функции

Артроз наглядно подтверждает свое присутствие в организме тем, что человек с трудом может причесаться, выполнить вращательные движения, отвести руку назад.

Такие проявления требуют немедленного лечения, иначе в суставе возникает контрактура – ограничение движений, при которых тяжело полностью согнуть руку. Следующая серьезная стадия заболевания представляет собой полную неподвижность сустава (анкилоз).

Болезненный хруст и скрип в суставе

При возникновении патологических наростов на костной ткани (остеофитов) больной сустав сначала тихо поскрипывает, с течением времени начинает отчетливо хрустеть.

Болезненный хруст и скрип в суставе Болезненный хруст и скрип в суставе

Отвердение сустава

Появление остеофитов на поверхности сустава характеризует запущенную стадию болезни.

Припухлость, покраснение

Такие признаки больного участка на фоне местного и общего повышения температуры свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в пораженном суставе.

Стадии болезни, их симптомы

Существует три фазы развития артроза, по признакам которых можно судить о назначении лечения для пациента.

Первая степень

В этом случае человек испытывает боль, скованность в начале и конце дня, иногда ночью. При резком движении плечом или рукой слышен хруст, который пока не досаждает, но после физического труда, активных размашистых движений, отведении руки назад возникает болезненное ощущение.



Хотя значительных изменений в суставе на первой стадии не наблюдается, хрящевая ткань постепенно теряет эластичность, не может легко справляться с прежними нагрузками.

Вторая стадия

Плечевой артроз, симптомы которого на этом уровне развития ярко выражены, требует незамедлительного лечения, иначе болезнь будет прогрессировать дальше.

Заболевание на второй фазе поражает хрящевую ткань, мениск, внутрисуставные связки, что влечет за собой спазм, дальнейшую частичную атрофию (утрату движения) мышц на следующей стадии. Сустав утолщается за счет появившихся наростов.

У пациента наблюдаются признаки:

  • усиленная боль;
  • отчетливый хруст;
  • заметное снижение активности движения плеча: невозможно поднять, опустить руку,  завести ее за спину;
  • рука находится в вынужденном положении, не причиняющем боль.

Симптомы артрозаСимптомы артроза

Третья степень

Если больной сустав не нагружать, то заболевание останавливается на второй стадии. Переход в следующую фазу встречается редко, являясь запущенным состоянием больного, и характеризуется значительной деформацией сустава при непрекращающемся воспалительном процессе.

Боль становится постоянной, довольно сильной, возникает частичная атрофия мышц, о чем говорилось выше.

Степень четвертая

Болезни суставов, симптомы которых описаны для каждой стадии, могут трансформироваться в полное разрушение суставной ткани и патологическое соединение костей. Такие признаки обычно встречаются у людей преклонного возраста. 

Проявления плечелопаточного периартрита

Заболевание плечевого сустава часто ведет к поражению субакромиального сустава, который соединяет плечо с лопаткой. 

Плечелопаточный периартрит, симптомы которого зависят от формы патологии, – это воспаление сухожилий плеча и суставной сумки, защищающей окончания костей. Возникает преимущественно после травмы, развивается на фоне удаленной молочной железы, некоторых болезней внутренних органов.

Боли правого плечевого сустава являются основными проявлениями плечелопаточного периартроза, начинаются постепенно, имеют тенденцию к дальнейшему развитию. Могут беспокоить ночью, концентрируются как в плече, так и в предплечье, доходя до кисти.

Существует несколько форм периартрита: простая (легкая), острая, хроническая.

Для простого вида заболевания характерны признаки:

  • легкие боли в плече во время движения рукой;
  • ограничение активности плечевого сустава, при котором не получается завести руку за спину или поднять кверху.

Плечелопаточный периартритПлечелопаточный периартрит

Если не лечить плечелопаточный периартрит на первой стадии, то он может перейти в острую форму, при которой наблюдаются симптомы:

  • частые внезапные боли в плече, проходящие в руку и шею;
  • усиление болевых ощущений ночью;
  • почти невозможны движения рукой с участием лопатки: вращение, поднятие через сторону вверх;
  • рука у пациента чаще всего согнута в локте и прижата к груди;
  • на передней части плеча наблюдается небольшой отек;
  • в некоторых случаях повышается температура тела;
  • бессонница, ухудшение самочувствия.

После снятия острой боли у половины пациентов отмечается хроническая форма патологии с признаками:

  • ненавязчивыми болями в плече;
  • острыми болевыми ощущениями при неловких или резких движениях рукой;
  • ноющей болью в плече ночью или ранним утром.

Хроническая форма длится от 2–3 месяцев до нескольких лет с разным исходом: она может пройти или развиться в тяжелую форму – синдром замороженного плеча, когда почти утрачена двигательная функция сустава.

Диагностика

Сильные боли в суставах сначала нуждаются в диагностике, которая проводится в три этапа: осмотр, опрос пациента, лабораторное обследование (анализ крови, рентген, УЗИ, магнитно-резонансная и компьютерная томографии).

Диагностика артрозаДиагностика артроза

Осмотр, опрос пациента

Определение диагноза начинается со сбора материалов на основе осмотра плечевого сустава и жалоб больного. Врач обследует шейный отдел позвоночника, проводит тесты на активные и пассивные движения рукой, осматривает больное место, определяет симметричность плеч, лопаток, ключиц.

Рентгенография

Этот вид диагностики позволяет увидеть на начальной стадии заболевания расширение суставной впадины до овала. С помощью рентгена можно обнаружить остеофиты (наросты), патологическое изменение хрящевой и мышечной ткани на второй и третьей стадиях.

УЗИ, магнитно-резонансная томография (МРТ)

Применяется для дополнительного исследования, когда необходимо уточнить стадию и форму артроза, состояние тканей, выявить сопутствующие заболевания сустава.

УЗИУЗИ

Компьютерная томография

К этому методу обращаются для более детального изучения повреждения.

Биохимический анализ крови

Назначается для выявления воспалительного процесса, который присутствует при артрозе.

Консультация узкого специалиста

Причиной заболевания плечевого сустава бывает сердечно-сосудистая или эндокринная патология, которую обнаружит соответствующий специалист.

Консультация узкого специалиста

Лечение

Во избежание разрушения сустава и утраты эластичности хряща необходимо срочно показаться врачу при малейших подозрениях на плечевой артроз.

Плечелопаточный периартрит

Для избавления от заболевания необходимо пройти лечение у хирурга или невролога. При нарушении кровообращения в плече назначаются медикаментозные препараты – ангиопротекторы, которые улучшают обмен веществ в стенках сосудов и нормализуют микроциркуляцию крови.

Плечелопаточный периартрит, симптомы и лечение которого взаимозависимы, устраняется противовоспалительными препаратами, в том числе инъекциями- компрессами, лазеро- и гирудотерапией, массажами, методом мануальной терапии – постизометрической релаксацией.

Усилением эффекта лечения служат рецепты народной медицины с применением лекарственных растений: крапивы, зверобоя, календулы, корня хрена.

Методы избавления от артроза

Для начала снимают острую боль в плечевом суставе, лечение которого имеет своиосновные принципы: восстановление хрящевой ткани, защита ее от поражения, устранение воспаления, возобновление полноценной активности движения в суставе. Применяют медикаментозные средства:

  • хондропротекторы для подавления развития артроза;
  • противовоспалительные, обезболивающие препараты;
  • лекарства против мышечного спазма и нарушения микроциркуляции крови;
  • БАДы в качестве вспомогательных общеукрепляющих средств.

Хондопротекторы при артрозеХондопротекторы при артрозе

Плечевой артроз, симптомы и лечение которого наблюдаются доктором в процессе назначения ЛФК, массажа, физиотерапии, – ослабляется при регулярном выполнении врачебных рекомендаций. Для закрепления результата необходимо соблюдать специальную диету, вести здоровый образ жизни.

В случае полного разрушения сустава показана хирургическая операция по вживлению протеза.

Артроз устраняется долго и не всегда полностью, но при своевременном лечении существует надежная гарантия восстановления здоровья плечевого сустава.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артроз плечевого сустава: симптомы и лечение