Белые пятна на ногтях

Белые пятна на ногтяхБелые пятна на ногтях

Ухоженная кожа рук, красивые и здоровые ногти – показатель общего состояния здоровья человека. Нередко, именно ногти могут подавать нам первые тревожные сигналы – менять цвет, структуру, становится ломкими, подаются пигментации, которая не только портит внешний вид ногтевой пластины, но и может свидетельствовать о тех или иных проблемах со здоровьем. Пигментация ногтей, чаще всего связанная с появлением на ногтевой пластине белых пятен, которые могут быть маленькие или большие, одиночные или множественные. Многие игнорируют их появление, скрывают под слоем лака, в то время как другие уверены, что такое явление – индикатор возможных нарушений со здоровьем.

Белые пятна на ногтях: описание

Белые пятна на ногтях – это патологическое состояние, которое развивается в результате кератизации ногтя, когда происходит ороговение ногтевой пластины с образованием микроскопических пузырьков между слоями ногтя. В медицине такое нарушения можно встретить под термином «лейконихия», которая может появиться в любого человека, в независимости от возраста или пола. Основной причиной появления белых пятен на ногтях считаются экзогенные или эндогенные факторы. Некоторые люди не видят проблемы в появлении белых пятен на ногтевой пластине, а наоборот уверены, что они принесут удачу, приятные событие и счастье. Современная медицина совсем другого мнения, ведь организм человека – одна целостная система, а появление даже незначительных нарушений, могут свидетельствовать о возможных, а порой и сложных нарушениях.

Белые пятна на ногтях – патология или народная приметаБелые пятна на ногтях – патология или народная примета

Многие не относятся к лейконихии серьезно, считая данную проблему косметическим дефектом, хотя за белыми пятнами на ногтях могут скрываться достаточно серьезные заболевания.

Причины белых пятен на ногтях

Этиология лейконихии до конца не изучена медициной, но все же выделяют несколько возможных причин экзогенного (внешнего) или эндогенного (внутреннего) происхождения. Отвечая на вопрос, почему на ногтях появляются белые пятна, многие уверены, что причина – дефицит витаминов, микроэлементов. В первую очередь такое состояние ногтей может вызвать нехватка железа, цинка, кальция, также витамина С, Е и А.

Дефицит витаминов при лейконихииДефицит витаминов при лейконихии

Вторая причина белых пятен – грибковое поражение ногтей, но в таких случаях помимо белых полосок, ноготь утолщается, часто подается деформации, становится рыхлым, ломким. Помимо этого существуют и другие причины, которые могут спровоцировать белые пятна на ногтях.

Экзогенные причины (внешние):

  • Травмы ногтя.
  • Неправильно проведенный маникюр.
  • Наращивание или наклеивание искусственных ногтей.
  • Контакт с бытовой химией.
  • Вредная привычка грызть ногти.

Патологическое изменение ногтевой пластины у любителей «грызть» ногтиПатологическое изменение ногтевой пластины у любителей «грызть» ногти




Эндогенные причины (внутренние)

  • Диеты.
  • Неполноценное питание.
  • Нарушение обменных процессов.
  • Анорексия.
  • Гиповитаминоз (особенно А и С).
  • Дисбактериоз.
  • Энтерит.
  • Анемия.
  • Частые депрессии.
  • Грибковая инфекция.

Под действием внутренних причин, на ногтях могут появляться не только белые пятна, но и частичное или полное тотальное поражение пластины. Кроме того такие изменения могут появляться и на ногтях на руках.

Видео: Все обо всем - Почему появляются белые пятна или линии на ваших ногтях?

Лейконихия: стадии

По степени поражения ногтевых пластин белыми пятнами различают 4 стадии.

  1. Ограниченная. Наблюдается частичное повреждение ногтевой пластины.
  2. Точечная. Белые пятнышка на ногте могут быть как маленького размера, так и большые.
  3. Полосовидная. Характеризуется появлением белых полосок на ногте, которые располагаются вертикально или горизонтально.Некоторые врачи по распределению полос, могут диагностировать, в каком органе произошло нарушение.
  4. Тотальная. Полное поражение ногтевой пластины белыми пятнами. Такое явление должно стать поводом посещения врача.

Тотальное повреждение ногтевой пластиныТотальное повреждение ногтевой пластины

Как избавится от белых пятен на ногтях

Основным в лечении лейконихии считается определение и устранение причины, которая спровоцировала появление белых пятен на ногтях. Определить причину не так уж и просто, особенно когда нет внешних признаков и этиология не ясна. К общим мероприятия по лечению лейконихии относится:

Видео: Белые точки на ногтях

  • устранение стрессовых ситуаций-
  • правильное, богатое на витамины, минералы, белки питание-
  • полноценный 8-ми часовой сон-
  • правильный и регулярный уход за ногтями и кожей рук.


В случаи, когда белые пятна на ногтях рук появляются в результате внутренних нарушений, тогда эффективность от лечебной терапии будет только тогда, когда будет устранена основная причина. Если есть белые пятна на ногтях, причина – грибковая инфекция, тогда врач назначает системное или местное противогрибковое лечение с применением препаратов в форме таблеток или мазей для наружного применения.

Устранить дефект ногтей можно при помощи лака для ногтей, но это не решит проблемы. Можно обратиться в косметологическую клинику, где при помощи специальных средств массаж рук, масок, кремов можно улучшить состояние ногтей. Специалисты в области косметологии и дерматологии настоятельно рекомендуют при появлении лейконихии на время отказаться от маникюра и наращивания ногтей. При тотальном поражении ногтей, нужно как можно быстрее пройти полное обследование организма. Только когда будет устранена основная причина, белые пятна исчезнут самостоятельно.

Лак для ногтей временно скроет дефекты ногтяЛак для ногтей временно скроет дефекты ногтя

Видео: Лечение белых пятен на ногтях

Лечение белых пятен на пальцах народными средствами

Избавится от белых пятен, укрепить ногти, вернуть им здоровый блеск помогут средства народной медицины, которые полностью безопасны для применения, проверены временем, довольно эффективны и просты в применении. Рассмотрим несколько рецептов:

Рецепт 1. Укрепить ногтевые пластины и устранить белые пятнышка поможет сок свежего чеснока. Достаточно ежедневно смачивать ногти чесночным соком на протяжении 3 недель, но перед тем нужно распаривать ногти в горячей воде.

Рецепт 2. Ванночки с морской солью. Для приготовления понадобится 1 литр горячей воды + 1 ч. морской соли. Все хорошенько перемешать, опустить ногти на 15 минут. Такие ванночки можно принимать через день.

Ванночки с морской солью для ногтейВанночки с морской солью для ногтей

Рецепт 3. Ванночки с отваром коры дуба и ромашки. Понадобится1 ст. сухих цветков ромашки, в таком же количестве коры дуба и 1 литр воды. Кипятком заливают сырье трав, оставляют на 1 час, затем процеживают и делают ванночки для рук. Такое средство обладает заживляющим, антисептическим действием.

Видео: Белые пятна на ногтях

Рецепт 4. Рыбий жир. Можно принимать капсулы рыбьего жира, по 1 желатиновой капсуле 2 раза в день или использовать раствор. Достаточно ежедневно втирать рыбий жир в пораженный ноготь, эффект не заставит себя долго ждать.

Рыбий жир – источник витаминов для ногтейРыбий жир – источник витаминов для ногтей

Рецепт 5. «Домашний лак». Чтоб приготовить лечебный лак от белых пятен, Вам понадобится: 10 капель раствора йода, 10 мил оливкового масла + 5 мил Аевита (раствор продается в аптеке). Все ингредиенты нужно хорошо перемешать, наносить на ногти ежедневно.

Существуют и другие не менее эффективны средства для лечения белых пятен на ногтях, но такие методы могут быть только как вспомогательным лечением к основной терапии. Если причины пятен на ногтях скрываются во внешней среде, тогда народные средства помогут полностью из них избавиться, сделать ногти крепкими и красивыми.

Профилактика лейконихии

Профилактические мероприятия лейконихии эндогенного происхождения заключаются в регулярном осмотре и своевременном обращению к врачу при любых нарушениях. Если речь идет о внешних причинах, которые негативно отображаются на состоянии ногтевой пластины, тогда достаточно соблюдать элементарные правила по уходу за ногтями, такие как:

  • регулярное мытье рук-
  • использование качественных лаков-
  • отказаться от привычки грызть ногти.

Правильный уход за ногтями – профилактика лейконихииПравильный уход за ногтями – профилактика лейконихии

Соблюдение простых правил не сможет полностью защитить от появления белых пятен на ногтях, но значительно уменьшат риск их развития. В большинстве случаев белые пятна на ногтях не представляют опасности для здоровья человека и проходят самостоятельно, но если их количество превышает допустимую норму и обретает тотальную форму, тогда не стоить медлить с посещением врача. Врач после осмотра, собранного анамнеза назначит ряд обследований, возможно консультации у других специалистов, которые смогут определить причину и объяснить, почему на ногтях появляются белые пятна!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Белые пятна на ногтях