Боль в правом боку под ребрами спереди

Боль в правом боку под ребрами спереди

Боль в правом боку под ребрами спереди является симптомом развивающегося острого заболевания желчевыводящих путей и печени.

Перед появлением этого симптома человек начинает испытывать дискомфорт после еды. При переедании или употреблением пищи, содержащей жиры растительного или животного происхождения, сначала наблюдается горькая отрыжка с выходом масс, окрашенных в оранжевый цвет. Это первый симптом того, что в организме развивается заболевание билиарной системы, включающей в себя желчные протоки и пузырь, в котором скапливается желчь. Появление болевого синдрома обозначает, что в желчном пузыре скопились камни, и они травмируют стенки желчных протоков при выбросе желчи. Боль в правой стороне тела, появившуюся впервые, не следует игнорировать и самостоятельно принимать обезболивающие препараты. Сначала нужно посетить терапевта и рассказать ему о появившихся симптомах. Врач назначит обследование и уточнит диагноз, который позволит начать лечение

Кто относится к группе риска

Чтобы узнать, что болит в правом боку под ребрами, нужно открыть анатомический атлас и посмотреть расположение внутренних органов. В этой части тела у всех людей располагается сложный орган пищеварения – печень. Различными заболеваниями печени страдает большая часть населения, находящаяся в возрасте после 30 лет. У детей и подростков, увлекающихся фастфудом, тоже могут появиться заболевания желчного пузыря и протоков. Желчнокаменная болезнь угрожает всем любителям:

  • жареного картофеля;
  • суповых концентрированных кубиков;
  • сублимированной лапши с концентрированными добавками;
  • чипсов;
  • консервированных продуктов.

Чаще всего проблемы с работой желчного пузыря возникают у женщин. Большая часть из них жалуется на тяжесть в правом боку под ребрами и диспепсические явления. Эти симптомы могут сопровождаться кожным зудом, пожелтением кожных покровов и склер глаз.

При возникновении желчнокаменной болезни неприятные ощущения возникают в виде боли в правом боку под ребрами спереди. Они могут иррадиировать в спину и локализоваться в области лопатки с этой же стороны тела.

Когда боль обхватывает кольцом весь торс, то можно предполагать, что произошло осложнение, и к заболеванию билиарной системы присоединилось острое воспаление поджелудочной железы.

Если изредка ощущается колит в правом боку под ребрами, пора посетить терапевта или гастроэнтеролога, чтобы он направил на УЗИ желчного пузыря и желчных протоков для того, чтобы исключить заболевания билиарной системы.

Боль в правом бокуБоль в правом боку

Почему появляется боль




Когда постоянно болит правый бок под ребрами спереди, это патологическое состояние указывает на скопление камней в желчных протоках и пузыре. В нормальном состоянии диаметр желчных протоков, расположенных по всей печени, равен 2 мм. Все они выходят в общий проток с более крупным диаметром, который в 2 раза шире. Он нужен, чтобы собирать излишки в желчный пузырь и при необходимости доставлять желчь непосредственно к перевариваемой пище. Сложный биохимический процесс образования желчи и ее движения никогда не останавливается. Желчный мешочек, имеющий толщину стен 2 мм, имеет возможность опустошаться всякий раз, когда человек ест.

В период длительного голодания происходит застой желчи, и это приводит к тому, что концентрация холестерина в ней увеличивается. Переизбыток холестерина способствует образованию в желчи плотных сгустков, которые со временем превращаются в камни. Если ноет правый бок под ребрами, это прямо указывает, что начала развиваться желчнокаменная болезнь, патологические процессы которой необратимы.

Желчь может застаиваться при нарушениях приема пищи и питьевого режима. Это приводит к растяжению желчного пузыря и образованию на его стенках перетяжек, которые видны при ультразвуковом обследовании.

При употреблении в пищу жирных блюд, снабженных острыми специями и пряностями, желчные протоки активизируются и активно выводят все залежи для обработки поступившей пищи.



Образовавшиеся в ней в период застоя уплотнения застревают в протоках и сфинктере из-за своих больших объемов и вызывают боль в правом боку в ребрах. Появление боли объясняется тем, что желчные протоки содержат много нервных окончаний, которые подают постоянные сигналы для продвижения жидкости по ним.

Видео: Боль в правом подреберье? Препарат Гепатолептин - здоровое состояние печени и желчевыводящих путей.

Твердые крупные объекты раздражают нервные окончания, и возникает ощущение боли.

Диагностика боли в бокуДиагностика боли в боку

Иррадиирующие боли в правой стороне тела могут появляться не только после жирной пищи. Они наблюдаются в ночное время с 1 часа ночи до 4 утра у людей, которые накануне активно трудились. В это время билиарная система запускает свои внутренние механизмы, которые поддерживают ее работоспособность, и движет желчные потоки вместе с камнями, что заставляет человека просыпаться от боли в правом боку спины под ребром. Приступ колики желчного пузыря может вызвать тряская езда, неудобное положение тела, в котором человек сидит длительный период времени.

Что заставляет болезнь обостряться

Заболевание может прогрессировать годами и приносить много неудобств человеку. Образование камней нельзя остановить. С помощью растительно-молочной диеты можно привести заболевание к длительной ремиссии, когда колика не беспокоит в течение некоторого времени. Но стоит отойти от диеты, и боль под правой лопаткой ребрами снова напоминает о себе. Острый приступ может спровоцировать прием напитков, имеющий желчегонный эффект. Это может быть:

  • напиток из плодов шиповника;
  • настой кукурузных рыльцев;
  • свежее молоко повышенной жирности;
  • томатный сок;
  • свекольный сок;
  • газированный напиток.

Болит правый бок под ребрами сбоку после приема некоторых лекарственных препаратов. Антибактериальные лекарства, имеющие широкий спектр действия, могут вызвать сильную боль в животе, сопровождающуюся рвотой.

При обострении боли в правом боку под ребрами появляются не только спереди, но и сзади в спине. Они могут возникнуть внезапно и сопровождаться тошнотой, переходящей в многократную рвоту, после которой наступает временное облегчение. Эти приступы называют печеночной коликой, и ее начало провоцирует закупорка печеночного или общего желчного протоков. В этот период может начаться механическая желтуха.

Если в этот момент желчь инфицируется условно-патогенной микрофлорой, то разовьется осложнение, которое может стать причиной гибели человека.

Появление боли в бокуПоявление боли в боку

Чем опасно заболевание билиарной системы

Когда первый раз болит правый бок спины под ребрами, это повод обратиться за врачебной помощью для постановки правильного диагноза и исключения перитонита или острого аппендицита. Особенно важно это сделать, если болевые ощущения сопровождаются высокой температурой, которая указывает на присутствие воспалительного процесса в организме.

При известном диагнозе пациент при появлении боли принимает назначенные врачом препараты и соблюдает диету. Обострение хронических заболеваний билиарной системы может стать причиной осложнений. У пациента может обнаружится:

  • гнойный холецистит;
  • острый холангит;
  • острый панкреатит;
  • панкренекроз;
  • перитонит.

 Все эти заболевания могут наблюдаться в комплексе, и это ставит жизнь пациента под угрозу. Многие из перечисленных острых состояний требуют срочной медицинской помощи и хирургического вмешательства.

Если отдает болью правый бок под ребрами, чтобы не произошло осложнений, нужно своевременно обратиться к врачу. После прохождения УЗИ специалист выяснит, насколько забит желчный пузырь камнями, как сильно растянуты его стенки и нужно ли удалять этот орган. Если состояние не критическое, и пациент может соблюдать диету, применять профилактические меры, которые помогут ему удерживать болезнь в состоянии длительной ремиссии, то ему назначают консервативное лечение. Если специфические боли регулярны и требуют постоянного обезболивания с помощью анальгетиков и спазмолитиков, то нужно соглашаться на удаление желчного пузыря. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в правом боку под ребрами спереди